Вы здесь

Аспарагус: виды, уход

Аспарагус: виды, уход

Содержание:

  1. Аспарагус Мейера: уход в домашних условиях
  2. Аспарагус: как цветет?
  3. Аспарагус Перистый: уход в домашних условиях
  4. Аспарагус: цветение Перистого сорта

Существует несколько видов этого растения, относящегося к семейству спаржевых, подходящих для выращивания дома. Среди них выделяют Спаржевый, Перистый, Тончайший, Мейера, Густоцветковый, Серповидный, Медиолойдес, Кистевидный, Обыкновенный сорт. 
Существует некоторые общие правила ухода за этими цветами. Особенно важно организовать правильный полив, так как эта спаржа нуждается в повышенной влажности. Однако не нужно переливать почву, желательно, чтобы она постоянно была только увлажненной. Поливать почву следует водой комнатной температурой. В начале весеннего периода, совпадающего с появлением молодых ростков, орошение необходимо увеличивать в объеме. Это обусловлено тем, что активный рост побегов требует большого количества воды. В теплое время года растение требуется поливать минимум 3 раза за 7 суток.

Аспарагус Мейера: уход в домашних условиях

Чтобы сделать зелень ярче, ее требуется часто опрыскивать из пульверизатора. При наличии в жилом помещении слишком сухого воздуха, цветку требуется устраивать душевание. Сделать это можно, используя поддон с жидкостью, установленный рядом с кашпо. В горшочный поддон желательно насыпать речной песок или древесный мох, и регулярно этот материал увлажнять. 

Аспарагус Мейера: уход в домашних условиях

Это растение – травянистый кустарник, характеризующийся небольшими размерами. Его центральные прямые стебли изгибаются под собственной массой. Их структура гладкая, а цвет – светло-зеленый. У самого основания центральные стебли имеют одревесневающую текстуру.  

Боковые побеги отходят от центральных стеблей и имеют практически горизонтальное положение. Их поверхность покрывают многочисленные листовидные иголки. Это растение достаточно капризно при выращивании в закрытом помещении, так как требует наличия приморского климата. Чтобы его искусственно создать, требуется соблюдать осветительные, температурные правила, а также правильно осуществлять полив и подкормку.

Размещать кашпо с растением нужно на подоконниках, выходящих на западную или восточную сторону. Это обусловлено тем, что цветок любит рассеянный свет. Зимой его необходимо содержать при температурных условиях в 12-15 градусов, а во время вегетации – при 20-22 градусах. 

В поливе этой спаржи нужно придерживаться общих правил, а вот почву для него нужно выбирать рыхлых сортов со щелочной реакцией. Отличным вариантом станет смесь из земли, приготовленной из листьев, дерна и перегноя, а также крупнозернистого речного песка. Горшок требуется подбирать широкий, а на его дно насыпать дренаж, который защитит растительные корни от застоявшейся жидкости.

Аспарагус: как цветет?

Аспарагус: как цветет?

Стоит учесть, что в домашних условиях эта спаржа цветет очень редко. В основном ее владельцы созерцают лишь большое количество чешуйчатых, листьев и стеблей с листками-иголками. 

Однако цветение все-таки возможно. Обычно оно наблюдается в летний период. Цветки у Мейера имеют пазушную структуру, желто-белый оттенок. Внешне они очень напоминают колокольчики, длина которых может достигать всего 5 миллиметров. Опылять куст в домашних условиях следует искусственным образом, самостоятельно перенося пыльцу с одних цветков на другие. После этого процесса начинают созревать ягоды, диаметр которых варьируется в пределах 6-10 миллиметров. Ягоды имеют шарообразную форму, характеризуются ярко-красным оттенком. 

В этом видео рассказано о содержании и уходе, за комнатным цветком, аспарагусе перистом.

В период цветения растение обязательно требуется подкармливать 1 раз в 2 недели. Для этого нужно использовать растворы органических и минеральных удобрений. 

Аспарагус Перистый: уход в домашних условиях

Этот вид спаржи внешне похож на елочку маленького размера, его листья пушистые и мягкие. Стоит учесть, что этот сорт растения ядовит, поэтому его не следует выращивать в детских учреждениях. Для эффективного выращивания куста необходимо знать несколько правил.

  1. Располагать горшок следует на подоконнике. Желательно выбирать такое место, где на листья не будут падать прямые солнечные лучи, так как цветок любит рассеянный цвет.
  2. Для Аспарагуса Перистого очень важен правильный температурный режим. В тот период, когда он начинает активно разрастаться, температура не должна превышать 22 градусов. В осенне-зимние месяцы, когда начинается растительная спячка, температура воздуха должна находиться в пределах 14-16 градусов. А в летнее время спаржу необходимо выносить на свежий воздух или на балкон. Однако в этом случае ее следует уберегать от сквозняков.
  3. Земля в горшке должна быть постоянно увлажненной, особенно это касается периода разрастания куста, черенков, семян. Во время спячки полив следует производить через день.
  4. В летнее время листья необходимо опрыскивать, для создания парникового эффекта, кашпо следует поместить в увлажненном гравии.
  5. Дважды в месяц этот сорт растения требуется подкармливать витаминными и минеральными удобрениями.
  6. При разрастании куста ростки нужно рассаживать. 

Аспарагус: цветение Перистого сорта

Этот сорт цветет крайне редко. Если цветок все-таки зацвел, на его стеблях появляются мелкие соцветия, окрашенные в белый цвет. Цветки располагаются на верхушке побегов. Опылять цветы можно искусственным образом, перенося частички пыльцы с одного цветочка на другой при помощи мягкой кисточки, после этого появляются красные ягоды. Эти ягоды ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, так как они ядовиты. 

Если вы решили выращивать дома Аспарагус, следует быть готовым к тому, что это вечнозеленое растение будет редко вас радовать россыпью цветущих колокольчиков. Однако особый шарм, приносящий индивидуальность этому кусту, приносит мягкая пушистая структура размашистых стеблей, а также ярко-зеленый оттенок листьев-иголочек. 

Хлорофитум хохлатый: пересадка и болезни.

Морозник или рождественская роза: как ухаживать дома?

В этом видео рассказано, как вырастить аспарагус из семян. Не забывайте делиться собственным опытом по выращиванию домашних растений, оставляя комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Добавить комментарий