Вы здесь

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Оглавление:

  1. Общие сведения о пастафарианстве
  2. История возникновение пастафарианства
  3. Основы религии
  4. Принципы пастафарианства
  5. Откуда в пастафарианстве взялись пираты?
  6. Праздники пастафариан
  7. Русская пастафарианская церковь

Развитие цивилизации приводит не только к ожидаемым результатам: прогрессу науки, технологии, общественных отношений, но и озадачивает нас новыми религиозными течениями. Пресытившись набившими оскомину христианством, исламом и иудаизмом, люди стали искать им альтернативу, одной из которых и явилось пастафарианство.

Это новое течение духовной сферы по-другому называется Церковью Летающего макаронного монстра. Возникнув, как пародийная буффонада, эта идея практически дошла до состояния мировой религии.

Общие сведения о пастафарианстве

Эта пародийная религия была придумана американцем Б. Хендерсоном в 2005 году. На этот поступок его натолкнуло внесение в официальную школьную программу в Канзасе предмета под названием «разумный замысел». А главное то, что этот предмет заменил дарвиновское эволюционное учение.

Возмущённый Хендерсон на своём сайте объявил, что в качестве создателя нашего мира он видит некое существо, напоминающее порцию макарон с тефтелями. Он призвал ввести курс пастафарианства в школах наравне с другими предметами, то есть использовал принцип доведения идеи до абсурда. Пародийность этой религии изначально вызывала много насмешек, но именно на это она и была рассчитана, поэтому она и стала столь популярной в мире.

История возникновение пастафарианства

После того как в канзасских школах был всё-таки внедрён «разумный замысел», Б. Хендерсон привёл первый контраргумент: «Пусть бог и существует, но почему мы должны считать, что выглядит он так, как его рисует церковь?». После чего высказал своё видение бога – в образе некоего создания из спагетти.

Отталкиваясь от этого постулата и основных мировых святых писаний (Торы, Библии, Корана, Веды), Хендерсон создал своё, мало от них отличающееся. Одними из первых, кто стал адептами новой религии, стали т.н. «пираты». Сам основатель религии охарактеризовал их как миролюбивых созданий, проповедовавших свободу слова и попутно раздававших конфеты детишкам. Катастрофической нехваткой подобных пиратов Хендерсон объясняет также сложившуюся в настоящее время конфликтную ситуацию с религиями.

Основы религии

Ситуация в последние годы приближается к тому, что агностиков и атеистов, решительно отвергающих любой вариант религии, даже в цивилизованных Америке и Европе вполне могут посадить за богохульство. Вместе с тем, постоянно появляющиеся и исчезающие новомодные религии не способны стать для этих людей источником веры. Пастафарианство как раз и взяло на себя роль такой религии, которая помогла атеистам, которые стали изгоями, поскольку не молятся и не ходят в церковь. Церковь летающего макаронного монстра, безусловно, является откровенной насмешкой над ценностями, которые тысячелетиями проповедовались служителями церкви, но в то же время она признана официальной. Будучи абсурдной, она имеет не меньше оснований для своего существования, чем старые религии.

Благодаря ей, например, можно отказаться от службы в армии под предлогом невозможности убивать людей, хотя бы раз евших макароны. Другой пример: если мусульмане фотографируются в парандже для паспорта, то почему бы уверовавшим в лапшу с тефтелями не сфотографироваться в блестящем дуршлаге? Таким образом, пастафарианство позволяет не только высмеивать верующих фанатиков, но и официально пользоваться религиозными привилегиями.

Принципы пастафарианства

Выше уже упоминалось, что религия пастафарианства базируется на старых канонах различных святых писаний, причём, в основном брались библейские положения, которых придерживается христианство. Отсюда при чтении заповедей Летающего макаронного монстра прослеживается чёткая аналогия с Библией, хотя невозможно не понять, что они являются остроумно составленной пародией.

Вот как выглядит конструкция новой веры и её канонические догмы:

Невидимый и парящий в пространстве макаронный монстр создал всю Вселенную, начав с гор и деревьев, и заканчивая карликом. Он встроил в сознание каждого индивидуума все имеющиеся у нас доказательства эволюции данного мира. Он делает так, чтобы многие окружающие вещи на вид казались старше, чем они есть. Научные законы и доказанные факты также есть лишь иллюзия, поскольку макаронный бог, проходя через материю и оставаясь незамеченным, как нейтрино, способен всё менять. В результате этого и взгляды, знания и вера человечества беспрестанно меняются, но оно этого даже не замечает. Для пастафарианцев заготовлен и рай, представляющий собой некую субстанцию, напоминающую гигантский вулкан пива и фабрику стриптиза на его склоне.

Видео о том, что такое пастафарианство

Отличительное слово новой религии – «РАминь», именно с таким написанием с двумя прописными буквами вначале. Здесь также недвусмысленная аллюзия на используемый иудейской верой и отпочковавшимися от неё христианством и исламом слово «аминь». В то же время раминь – всего лишь японский супчик из фастфуда, содержащий лапшу.

Откуда в пастафарианстве взялись пираты?

Разобравшись с целью появления и догматами пастафарианства, стоит также уточнить, кто же такие загадочные пираты?

Хендерсон утверждает, что существовавшие в Cредние века пираты, грабившие любые проходящие торговые суда, на самом-то деле были просто божественными созданиями. Они проповедовали свободу слова, религии и воли, наполняли мир позитивом и помогали детям и страждущим. А очернили их светлый облик именно теологи, корпевшие над своими трактатами в тёмные времена средневековья. Нашлось объяснение и наблюдающемуся в настоящее время глобальному потеплению – оказывается, что с девятнадцатого века количество благородных пиратов стало резко падать. А увеличение числа сомалийских пиратов в наши дни привело к провалу конференции по всемирному потеплению.

Праздники пастафариан

Разумеется, что современные религии также должны иметь свои святые дни, праздники и важные даты – чем они хуже традиционных?

Вот какие главные торжества нашлись у адептов макаронного бога:

  • Самый главный праздник – пятница. В каждую пятницу верующий в макаронного бога должен строго бездельничать. Правда, праздновать этот святой день необязательно, хотя и желательно (очень демократично). Пятница так выделилась потому, что Макароннейшая Десница (или что там есть у макаронного бога) создала в этот день наш мир.
  • Пастха – этот ритуал происходит намного чаще пятницы, поскольку случается при каждом поедании макарон. После трапезы истинно верующий должен повязать один глаз повязкой (как у пирата) и поведать окружающим о своём путешествии в светлый мир и встрече с самим макаронным монстром.

 

  • Раминьдан – также частый праздник. Ведь каждый прихожанин церкви макаронного монстра обязан периодически причащаться лапшой быстрого приготовления. Без этого нельзя вспомнить весёлой жизни в студенческую пору, когда у бедных студентов не было денег ни на что иное, как на «святой доширак».
  • Пастафарианство не смогло обойтись и без Хэллоуина, в день которого следовало переодеться в платье пирата и ходить по домам, одаряя детей конфетами.
  • Есть и просто Праздник, который отмечается с конца декабря до середины января. Он лёгкий, поскольку делать не нужно ничего, кроме еды, питья и поздравления с праздничком всех встречных. Для пастафарианства данный затяжной праздник является каноническим.

Русская пастафарианская церковь

12 июля 2013 года в России стало на одну религию больше, поскольку пастафарианство стало вполне официальной религией, не уступающей исламу и православию. Конечно, её нельзя назвать самой распространённой религией в мире, но кто знает, что ждет нас через пару лет.

Уже несколько месяцев спустя в разных городах были организованы 27 религиозных сообществ, трепетно поклоняющихся Летающему макаронному монстру. С тех пор и по настоящее время все адепты этой религии могут позволить себе целый день не работать, но совершать при этом публичные макаронные богослужения.

Видео о пастафарианстве

Раз уже пастафарианство стало официальной религией, то ему никак нельзя было обойтись без своего патриарха. С момента основания и по настоящее время эту святейшую должность занимает Амирджан Хусаинов, носящий титул Хусам Паста Второй, ну а по-простому Ху. Священнодействует он не один, а окружённый сонмом соратников, объединённых в совет, называемый Священный дуршлаг, в состав которого входят 10 человек (аналоги кардиналов). Эта религиозная организация получила в России и неофициальное название – пастафарианская церковь имени пастриархата. Так что выбор у верующих стал шире.

А как Вы относитесь к новой религии - пастафарианству? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Артем
  • Артем
  • 7 Июл 2016 в 12:01
  • Вы идиоты конченые.Творец в
Вы идиоты конченые.Творец в каждом из вас.
Аватар пользователя Pastafor
  • Pastafor
  • 8 Авг 2016 в 22:58
  • Артем. Сколько лет нашей
Артем. Сколько лет нашей планете?
Аватар пользователя Макс
  • Макс
  • 6 Сен 2016 в 08:08
  • Скоро думаю придумают
Скоро думаю придумают рисового или соевого или подобного, мир без границ.
Аватар пользователя Галина
  • Галина
  • 24 Дек 2016 в 13:59
  • Остановите Землю, я, пожалуй,
Остановите Землю, я, пожалуй, сойду....
Аватар пользователя Нина я
  • Нина я
  • 9 Янв 2017 в 14:18
  • Спасибо,Тебе,Господи,что я
Спасибо,Тебе,Господи,что я верю в Тебя,а не в макароны!
Аватар пользователя Артем
  • Артем
  • 3 Фев 2017 в 07:07
  • Я благодарен тебе макаронный
Я благодарен тебе макаронный монстр создатель всего и вся Раминь
Аватар пользователя Макаронный посланник
  • Макаронный посл...
  • 8 Фев 2017 в 03:16
  • Ох, веруны набежали. Думаете,
Ох, веруны набежали. Думаете, что ваша религия чем то лучше? Чем? Дестоким богом, что устраивает катаелизмы, который срать хотел на вас и ваши молитвы? У которого миллионы лужей умирабт в мученик от рака, СПИДа, сифилиса и гепатитов? Ваша православная церковь не считает потом в семье и особенно телесные наказания детей чем то плохим. Чем ваш Бог лучше? Ели он и есть, ему глубоко плевать на вас. Иначе бы не было бы столько бед. Он эгоистичен и самовлюблён. Он требует, чтобы вы шли на жертвы ради него. Чтобы вы покланяться ему. Он сам воплощение всех смертных грехов. Задумайтесь над этим, или найдите доказательства столиким покалеченным судьбам, кроме "на все воля божья" и все в этом роде. Почему приветная и добрая девочка умирает от пьяного водителя на глазах отца? За что? А почему пьяница и дебошир, что сбил насмерть человека, чуть не зарезал зятя и внука, что катается пьяный вечно, до сих пор жив и не сдох в муках? Объясните! А почему раз бог всемилостив, издевается? Вспомните Библию. Бог решил проверить Веру преданного ему человека. Хотела перед Сатаной выпендриться. Разрушил все и вся, что было дорого человеку. Убил все, искалечил его. Сломивл ему всю жизнь. А он по прежнему молился и верил. Зачем? Бог ему жизнь испортил ради понтов. Богу ничто наши жаркие жизни. Так за что ему поклоняться и за что в него верить? И тем более за что его можно любить? Даже в Библии бог жесток. Так с чего вы решили что надо поклоняться только ему? Пастафариантство хотя бы демократично. И вся абсурдность религи показывает и открыто намекает на абсурдность вашей глупой веры. Наивное стало с промытыми мозгами....
Аватар пользователя Evgeniyy
  • Evgeniyy
  • 29 мая 2017 в 17:18
  • Ты прав, в Библии говорится,
Ты прав, в Библии говорится, что Бог всемогущий и добрый, но раз он закрывает глаза на все наши беды, страдания, мольбы и при этом ничего не делает, то либо он не всемогущий, либо он нифига не добрый...
Аватар пользователя аапрр
  • аапрр
  • 28 Сен 2017 в 20:18
  • Либо ты тупой
Либо ты тупой
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 4 Ноя 2018 в 22:58
  • Всё в Мире определяет форма
Всё в Мире определяет форма матрица возможных состояний Сознания человека , и в зависимости от уровня её совершенства , характеризующейся степенью процесса в занимаемом Пространстве , человек способен видеть , а следовательно и выбирать те или иные Религии. Религий множество , Вера одна .
Аватар пользователя аапрр
  • аапрр
  • 28 Сен 2017 в 20:20
  • Вы хотите, чтобы всё всегда
Вы хотите, чтобы всё всегда было прекрасно?
Аватар пользователя Ya
  • Ya
  • 11 Фев 2017 в 17:32
  • Макароны по-флотски -
Макароны по-флотски - величайшее творение Макаронного монстра!
Аватар пользователя Светлана Тихомирова
  • Светлана Тихомирова
  • 20 Фев 2017 в 10:13
  • Извините меня пожалуйста
Извините меня пожалуйста (кому обидно),но по-моему это бред. Как пачка макарон создала вселенную?
Аватар пользователя Девочка с макаронами
  • Девочка с макаронами
  • 3 Мар 2017 в 05:15
  • Извинения не приняты. Ну вы
Извинения не приняты. Ну вы же верите что вселенную создал большой взрыв или святой дух/бог/иисус/будда/аллах или еще кто. Мы, почему-то, не возникаем с воплями "Это бред". Почему нам нельзя верить, что наш мир создал летающий макаронный монстр? Это уже религиозный расизм.
Аватар пользователя любитель спагетти
  • любитель спагетти
  • 14 Мар 2017 в 14:57
  • Славься, лмм! Да прибудет с
Славься, лмм! Да прибудет с нами твоя сила и всевидящие тефтельки! Раминь!
Аватар пользователя Атеист
  • Атеист
  • 12 Июн 2017 в 12:11
  • Пастафарианство - это по сути
Пастафарианство - это по сути религия атеистов. Это высмеивание всех религий, из-за их невозможности. Хендерсон сам атеист, и не верит в то, что придумал. Никто не верит, что лапша с тефтелями создала мир, никто. Это способ неверующих, показать, что все религии также глупы, как и эта.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 16 Мар 2018 в 11:35
  • я отношусь отрицательно
я отношусь отрицательно
Добавить комментарий