Вы здесь

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

Оглавление:

  1. Удивительные целебные свойства
  2. Приготовление раствора
  3. Требует внимания и заботы
  4. Как размножить
  5. Применение настоя

Многие, наверняка, слышали про чайный гриб, а некоторые без него уже жизни не представляют и постоянно выращивают дома. Говоря языком биологии, этот гриб не что иное как сложное сообщество множества организмов, сплетенных воедино - дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий.

В чайном грибе к тому же обнаружили бактерии, по свойствам схожие с самыми сильными современными антибиотиками. Это, в самом деле, полезная вещь и очень вкусная. Выглядит, конечно, неаппетитно, но на него смотреть не надо, его надо использовать по назначению, то есть пить.

чайный гриб

Кстати, сразу сделаем оговорку - напиток очень быстро «освоит» принятую недавно вами пищу, и вы моментально почувствуете себя голодным, если выпьете его сразу после еды. Поэтому употреблять его нужно через 2,5-3 часа после хорошего обеда или на ночь, после плотного ужина. Чайный гриб отлично ускоряет обмен веществ и будет особенно полезен тем, кто давно и безуспешно пытается бороться с лишним весом.

Если вы решили поселить у себя дома этот полезный организм, то вам надо знать все - как ухаживать, размножать и оберегать, чтобы он прожил подольше.

чайный гриб как вырастить с нуля

Удивительные целебные свойства

Чайный гриб - истинный природный «лекарь» с совершенно уникальными свойствами. Рекомендуется врачами при болезнях желудка, поджелудочной, кишечника, почек и печени. Применяется при лечении большинства простудных заболеваний, снижает высокий уровень холестерина в организме. Настой успешно используется при гипертонии и склерозах. Прекрасно тонизирует и улучшает работу мозга.

Содержит огромное количество витаминов, сложных ферментов, глюкозидов и дубильных веществ. Обладает противовоспалительными, а также обезболивающими свойствами, эффективен для профилактики атеросклероза, полиартрита, ревмокардита и других заболеваний суставов. На ночь можно выпить полстакана напитка для улучшения сна и в качестве успокаивающего средства.

чайный гриб полезные свойства

Однако тем, кто страдает пониженным давлением, следует принимать настой с осторожностью. При язве желудка и повышенной кислотности, тоже не стоит злоупотреблять этим напитком, и сначала следует проконсультироваться с врачом.

Как же ухаживать за чайным грибом? Ухаживать довольно несложно, следует только принять несколько простых правил к сведению. Самое важное – помнить, что это живой организм, ему нужно питание, хорошая вода, воздух и свет. Обычно чайный гриб помещают в двух- или трехлитровую банку. Не забудьте сначала емкость хорошо вымыть и, желательно, без применения средств для мытья посуды.

Приготовление раствора

Для этого можно использовать свежую заварку, можно вчерашнюю, важно, чтобы не из пакетиков. Некоторые делают настой на слабом растворе кофе и зеленом чае, это уже дело вкуса. Раствор должен получиться окрашенным, но не крепким. Постарайтесь сделать раствор чистым, без примесей и чаинок, они могут поранить гриб.

  • В трехлитровую банку заливаем теплый раствор примерно две трети емкости, грибу необходимо свободно плавать и дышать.
  • Добавляем сахар (не сахарозаменитель!) 2-3 столовые ложки примерно на 1 литр воды.
  • Обязательно тщательно размешиваем, для того чтобы все крупицы растворились. Момент очень важный, оставшиеся частички сахара могут грибу сильно навредить и он заболеет.
  • Даем раствору время остыть до комнатной температуры.
  • И вот на сцене появляется наш герой – чайный гриб. Аккуратно и нежно сажаем его в банку и сверху кладем стерильную марлю, в несколько слоев сложенную. Никогда не закрывайте банку плотно крышкой, вы же помните, что грибу надо дышать? Теперь остается ждать и следить, чтобы температура вокруг нового жилища чайного гриба не опускалась ниже 18 градусов. Иначе при низкой температуре он «замерзнет» и процесс брожения прекратится. Банку лучше держать в полутемном и теплом месте, далеко от прямых солнечных лучей. На жарком солнце гриб попросту может погибнуть или, как минимум, остановить свою полезную деятельность.

Уже через неделю сможете попробовать очень вкусный и тонизирующий напиток, чрезвычайно похожий на квас. Желательно пить охлажденным и процеженным, чтобы в напиток не попали кусочки гриба.

Чайный гриб требует внимания и заботы

Но это еще не все, чайному грибу нужен уход. Просто положить его в банку и время от времени сливать полезную жидкость недостаточно, за ним необходим присмотр. Как же нужно ухаживать за чайным грибом?

Здоровенький гриб спокойно лежит в чайном растворе и вовсю занимается своей работой – перерабатывает сахар в кисло-сладкий, полезный напиток. Если же гриб опустился на дно, значит, с ним что-то не так.

чайный гриб осел на дно что делать

Периодически гриб нужно хорошо мыть под прохладной чистой водой. В зимнее время это достаточно делать 1 раз в месяц, а летом чаще – раз в неделю. Иногда верхняя пленочка гриба заметно темнеет, это нехороший признак и он может означать, что грибу не хватает питания, и он сам себя отравляет.

Жидкость превращается в уксусную кислоту и начинает разъедать сам чайный гриб. Чудесный плотный гриб быстро превращается в решето с изъеденными дырками и вскоре погибает. Чтобы этого не случилось, периодически сливайте готовый напиток (примерно раз в неделю или чаще), процеживая через несколько слоев марли, и добавляйте свежий раствор. 

Всю жидкость сразу выливать не нужно, оставьте примерно литр раствора и просто долейте свежего. Не забудьте вынуть гриб из банки и очень осторожно его промыть. Не направляйте на него сильную струю из крана, так можно его серьезно повредить.

Как размножить чайный гриб?

Даже не думайте отщипывать от гриба кусочки, иначе вы его можете совсем погубить. Осторожно снимите верхнюю пленку гриба и перенесите ее в чистую банку с теплой водой. В воду ничего добавлять не нужно, это делается позже. В чайный сладкий раствор молодой гриб помещается, когда немного окрепнет. Для этого ему понадобится не меньше суток «карантина» в теплом и темном месте. Когда тоненькая пленка начнет слоиться и подниматься на поверхность, гриб можно осторожно пересадить в привычную для него чайную сладкую среду. Буквально через несколько дней он заметно разрастется. На поверхности начнут быстро появляться колонии полезных бактерий.

Смотрите видео : как разделить гриб

Активная жизнь чайного гриба не такая долгая, так что лучше время от времени обзаводиться «молодняком».

Применение настоя

Пить этот напиток нужно через час-полтора после каждого основательного приема пищи по 300-500 мл. Употреблять прохладным и хорошо процеженным. Один стакан утром выпить натощак, а затем принимать по полстакана напитка перед едой, 3-4 раза в день. Вы можете сами выбрать свой индивидуальный режим, учитывая эти рекомендации. Однако через два месяца стоит сделать перерыв недели на три, чтобы излишне не раздражать желудок.

Уход за чайным грибом в домашних условиях не слишком сложен, как может на первый взгляд показаться. Немного усилий - и каждый день на вашем столе очень вкусный, полезный напиток, который защитит ваш организм, придаст ему свежих сил, бодрости и отличного настроения.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Оксана.
  • Оксана.
  • 18 Фев 2017 в 07:27
  • Инструкция в видео полное
Инструкция в видео полное противоречие описанию. И кого слушать?
Аватар пользователя Маришка Остапенко
  • Маришка Остапенко
  • 25 Апр 2017 в 16:19
  • Чайный гриб - очень полезная
Чайный гриб - очень полезная штука. На своем опыте проверила его полезность, он помог мне вылечить желудок. А кто-нибудь знает, меняется ли вкус напитка, если поэкспериментировать с сортом чая?)
Аватар пользователя Алексей22
  • Алексей22
  • 27 Апр 2017 в 11:59
  • Чайный гриб - это просто
Чайный гриб - это просто шикарная вещь для того, чтоб удалить жажду, да и нам русским людям этот грибок придется по вкусу, особенно по утру, когда голова как будто ее всю ночь взрывали после веселого застолья. В целом уход простой: иногда подливать заварки, подсыпать сахару, только замечу, что сыпать сахар прям на гриб нельзя, так как он обжигает гриб и тем самым травмирует его, лучше сделать сироп и добавить. Очищать его постоянно не следует, моется он редко, так как самый эффект как раз в этих лохмотьях, вообще чайный гриб по мне так лучший напиток, пьешь его и понимаешь, что никакой химии, все натурально и полезно, а ведь для многих людей это очень важно.
Аватар пользователя Лариса
  • Лариса
  • 29 Апр 2017 в 02:02
  • Очень люблю настой чайного
Очень люблю настой чайного гриба. Кисловатый, слегка газированный - в жару так вообще идеальный напиток!
Аватар пользователя Софийка
  • Софийка
  • 30 Апр 2017 в 17:12
  • Моя бабушка всю жизнь жила в
Моя бабушка всю жизнь жила в деревне и пила этот напиток. У неё не было проблем со здоровьем. Она его нежно называла - грибок. Мы сначала скептически отнеслись к нему, но потом вошли во вкус и стали пить. Поняли, что лучше него утолить жажду в сильную жару никакому напитку не под силу. У меня была пониженная кислотность желудочного сока. После употребления настоя она нормализовалась.
Аватар пользователя Катерина
  • Катерина
  • 2 мая 2017 в 19:17
  • Я напиток из чайного гриба
Я напиток из чайного гриба попробовала больше 20 лет назад, когда была еще ребенком. Помню что мне он пришелся не только по вкусу, но и тем, что совсем необычно растет и заваривается. Сейчас я даю его своей дочери он тоже пришелся ей по вкусу. Благодаря простому ухаживанию он приживется в любой семье и станет главным тонизирующим напитком в доме и он очень полезен для здоровья.
Аватар пользователя Настя
  • Настя
  • 4 мая 2017 в 08:06
  • Чайный гриб стоит
Чайный гриб стоит употреблять с осторожностью, так как он довольно сильно влияет на организм.
Аватар пользователя Дмитрий78
  • Дмитрий78
  • 6 мая 2017 в 06:40
  • В принципе чайный гриб лично
В принципе чайный гриб лично для меня открытие, которое я сделал недавно хотя я и знал о его существовании, так как пробовал в детстве, но помня свое отвращение я больше к нему не прикасался. Сейчас же уже будучи во взрослом возрасте он мне запоминает пиво, стоит у меня таких 3 банки, а есть еще и 4, но он долго настаивается и получается даже ядреный. Что же по уходу, то я считаю, он сильно важен, но и мучать гриб постоянной мойкой не стоит, сахар ложится только в виде сиропа, никаких крупинок сверху гриба, так как он может умереть от ожогов, заварка подливается не част, конечно тут больше на своей вкус, но я рассказал свои методы.
Аватар пользователя Ева
  • Ева
  • 7 мая 2017 в 21:25
  • Давно хотела вырастить чайный
Давно хотела вырастить чайный гриб, но не знала всех тонкостей. Попробую, следуя советам из статьи.
Аватар пользователя Ева
  • Ева
  • 7 мая 2017 в 21:26
  • Давно хотела вырастить чайный
Давно хотела вырастить чайный гриб, но не знала всех тонкостей. Попробую, следуя советам из статьи.
Аватар пользователя  Елена
  • Елена
  • 9 мая 2017 в 16:14
  • Чайный гриб - это настоящее и
Чайный гриб - это настоящее и натуральное лекарство от многих болезней. Лично я его принимала для того, что бы сбросить лишние кг, которые я набрала после родов.
Аватар пользователя Юлия Краюхина
  • Юлия Краюхина
  • 11 мая 2017 в 20:06
  • Чайный гриб выращивала еще
Чайный гриб выращивала еще моя бабушка. Она делала его из засушенных плодов шиповника. Настаивала его в герметично упакованной таре пару месяцев. Затем промывала и ложила в банку. Напиток натуральный, полезный, тонизирующий. Сейчас вырастить чайный гриб намного проще и легче, чем лет назад.
Аватар пользователя Ира
  • Ира
  • 13 мая 2017 в 16:53
  • Я благодаря напитку из
Я благодаря напитку из чайного гриба похудела на 9 килограмм, сейчас тоже не забываю его пить, что б держать себя в форме. Конечно не стоит забывать и о физических нагрузках, чтоб сделать мышцы подтянутыми, ни какой отвар или просто голодовка не преобразит формы, кожа просто станет дряблой и обвисшей. Делать такой напиток совершенно легко, пить его можно как после обеда так и на ночь.
Аватар пользователя Марина Румынина
  • Марина Румынина
  • 15 мая 2017 в 14:27
  • Мама у меня очень увлекается
Мама у меня очень увлекается этим делом, постоянно у нее дома стоит банка, а в ней чайный гриб. Я, конечно, скептически отношусь к его полезным свойствам, но мама утверждает, что ей он хорошо помогает, она пьет разные отвары с ним. Правда периодически эти грибы у нее гибнут. Нужно будет подсказать про то, как правильно за ними ухаживать и промывать. Возможно именно в этом вся проблема.
Аватар пользователя Лиза
  • Лиза
  • 17 мая 2017 в 13:35
  • У меня всегда дома есть
У меня всегда дома есть чайный гриб, ухаживать за ним очень легко, думаю ни у кого проблем с этим не возникнет. Использую фильтрованную воду из под крана, все таки хлор и все остальные негативные вещества, которые в ней содержатся, чайному грибу ни к чему, ну и поставить его лучше в место, которое хорошо освещается дневным светом, тогда природа все сделает за вас. Все, кроме этого ни чего ему не нужно, растение не привередливое. Меня он быстро избавляет меня от гипертонии, принимаю сразу же как чувствую, что давление повышается, аллергических реакций не вызывает.. Вообще отличное средство от довольно многих проблем.
Аватар пользователя Юлия_Ф
  • Юлия_Ф
  • 19 мая 2017 в 17:54
  • Очень интересно! Я и не знала
Очень интересно! Я и не знала, что чайный гриб такой полезный. А выращивать его конечно увлекательный процесс? А понять точно, что его жизнедеятельность завершена? Он опускается тогда на дно и всё?
Аватар пользователя Валентин
  • Валентин
  • 21 мая 2017 в 10:37
  • Чайный гриб это просто чудо
Чайный гриб это просто чудо средство, реально благодаря ему можно избавится от многих заболеваний или же пить для профилактики, к тому же он отлично утоляет жажду. Кстати полностью вымывать его не следует, не будет того вкуса и эти лохмотья даже обязательны.
Добавить комментарий