Вы здесь

Хлорофитум хохлатый. Как размножается, почему болеет и как правильно пересадить?

Хлорофитум хохлатый. Как размножается, почему болеет и как правильно пересадить?

Содержание:

  1. Хлорофитум хохлатый. Родина
  2. Хлорофитум хохлатый. Размножение
  3. Хлорофитум хохлатый. Пересадка после покупки
  4. Хлорофитум хохлатый. Пересадка
  5. Хлорофитум хохлатый. Болезни
  6. Хлорофитум хохлатый. Сохнут кончики листьев, что делать?
  7. Хлорофитум хохлатый. Желтеют листья: причины и устранение проблем

Этот цветок издревле считался самым лучшим очистителем воздуха. А ведь именно сейчас, в век прогресса, бурного строительства всевозможных заводов, это как ни как кстати. Это растение отлично приживается, не требует каких-то уникальных условий содержания, несмотря на то, что пришел он к нам из далекой Южной Африки. Хлорофитум хохлатый или комосум очень часто используют для озеленения офисов и квартир. Если Вы начинающий цветовод, попробуйте завести его у себя дома, и Вы поймете, что это уникальное растение.

Хлорофитум хохлатый. Родина

Хлорофитум хохлатый. Родина

Родной страной этого растения является Южная Америка. Именно оттуда, из влажных тропических джунглей, он был завезен в Европу в далеком XVIIII веке. К нам же он попал из Англии и отлично прижился, как на окнах, так и в глубине комнаты. Горшок с цветком желательно ставить на западное или восточное окно, но и на южной стороне цветок будет чувствовать себя отлично при условии легкого притенения. 

Хлорофитум хохлатый. Размножение

Если Вы решили завести этот цветок у себя в квартире, совсем не обязательно покупать его в магазине. Этот «очиститель воздуха» размножается двумя способами:

  1. «детками;
  2. делением корня.

С большой вероятностью можно сказать, что во многих служебных помещениях, детских садах, школах и просто у Ваших знакомых или соседей обязательно найдется такой яркий «друг» на подоконнике. Достаточно просто сломать небольшой отросток с «деткой», который, как правило, свисает из горшка. Можно поставить его в воду до образования корешков, а можно сразу посадить во влажную землю. Совсем скоро Вы увидите, что веточка начинает расти, так как этот процесс происходит достаточно живенько.

Но некоторые владельцы не допускают появление длинных отростков, мотивируя это тем, что тогда цветок перестает куститься. Это правда. Если Вы хотите иметь у себя красивый куст, то отростки с «детками» стоит убирать по мере их появления. Но что же делать в таком случае? Все очень просто. Попросите хозяина цветка, чтобы во время пересадки он отделил Вам небольшой корешок с листьями. Сразу посадите его и наслаждайтесь. Хлорофитум отлично приживается, не требует особого грунта, но все же не забудьте положить дренаж.

Хлорофитум хохлатый. Размножение

Хлорофитум хохлатый. Пересадка после покупки

Если случится, что ни у знакомых, ни у соседей нет такого цветка, придется сходить в магазин и купить. Выбирайте молодое растение с небольшими листочками, яркого зеленого цвета, без засохших кончиков и пятен. Тут же приобретите для него грунт и достаточно дренажа, посоветуйтесь с продавцом, который обязательно Вам подскажет тонкости и нюансы. Придя домой, возьмите небольшой горшок, насыпьте достаточный слой гальки или камушек, добавьте немного почвы и посади цветок. Досыпьте грунт до верха горшка, немного прижмите его и полейте. Вот и все. Поливать его надо каждые 2-3 дня летом, и достаточно будет одного раза в неделю зимой.

Хлорофитум хохлатый. Пересадка

Пересадкой домашнего любимца стоит заниматься по весне, до того, как он начнет выбрасывать стрелы с цветами. Делать это рекомендуется каждый год, так как его корни очень быстро достигают довольно больших размеров. Если Ваш цветок довольно молодой, то каждый раз берите горшок чуть больше предыдущего. Аккуратно достаньте цветок и отряхните землю, ножницами или ножом разделите корень на несколько частей, удалите самые толстые и укоротите все до 5-7 см. Каждый побег должен иметь несколько отростков корня. На дно уложите среднего размера кусочки битого кирпича или керамзит, засыпьте не большую часть грунта. Посадите растение и засыпьте почвой оставшееся пространство. Полейте. 

Хлорофитум хохлатый. Пересадка после покупки

Хлорофитум хохлатый. Болезни

Как правило, этот многолетник достаточно устойчив к различным заболеваниям. Самым распространенным ученые и цветоводы считают загнивание корней. Происходит это в двух случаях:

  1. при слишком малом слое дренажа;
  2. при большом количестве влаги.

Одним из главных условий выращивания этого замечательного представителя Африки является полив, только нехолодной водой. Но мало того, чтобы вода была умеренно теплая, она еще должна быть отстоянной. Конечно, в идеале это дождевая вода, но и такая подойдет.

В этом видео показан процесс пересадки хлорофитума после покупки.

Хлорофитум хохлатый. Сохнут кончики листьев, что делать?

Если Вы заметили, что у Вашего подопечного начинают подсыхать кончики листочков, это означает, цветочку не хватает влаги. К тому же палящее солнце его просто убивает. Чтобы исправить эту ситуацию уберите растение с окна, полейте, а через два-три дня подкормите многолетник. И обязательно стоит опрыскивать листочки в очень жаркие дни, а поливать удобрением придется как минимум два раза в месяц. Еще одной причиной появления коричневых, подсыхающих кончиков может служить место расположения цветка. Дело в том, что ему требуется достаточное  пространство. То есть его листикам не желательно соприкасаться со стеклом, стеной или другими предметами.       

Хлорофитум хохлатый. Болезни

Хлорофитум хохлатый. Желтеют листья: причины и устранение проблем

Пожелтевшие листья у растения – одна из самых часто встречающихся болезней. При первых признаках пожелтения листочков, обратите свое внимание на частоту полива. Дело в том, что при обильном и частом поливе, корни не успевают проводить жидкость к листьям и в них начинается процесс гниения. Для того чтобы спасти цветок, его нужно немедленно пересадить. Во время этого процесса внимательно осмотрите корни и удалите загноившиеся отростки, не забудьте уменьшить длину здоровых корешков. Возможно, в новом горшке потребуется увеличить количество дренажа и заменить почву. 

Как видим, никаких сложностей по уходу не предвидится, поэтому смело ищите отростки по друзьям и выращивайте его у себя дома. Со временем в Вашей квартире будет не один горшок с этим чудесным цветком.

Домашнее растение Калатея: размножение и пересадка.

Камелия японская: украшние подоконника и сада.

В этом видео представлена информация по уходу и содержанию за хлорофитумом хохлатым. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и просто комментарии к статье.

    


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий