Вы здесь

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Жизнь  в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Оглавление:

  1. Сонливость – это диагноз
  2. Как пчелка...
  3. Работа есть работа
  4. После обеда хочется спать...
  5. Ем за двоих, сплю за четверых
  6. Подруга бессонница
  7. В здоровом теле – здоровый сон

Хочется просыпаться в 6 утра, принимать контрастный душ, делать макияж, а потом готовить потрясающий завтрак для всей семьи? При этом успевать завтракать, не опаздывать на работу и быть там самым ценным сотрудником? К сожалению, вместо этого большинство людей с трудом отрывают голову от подушки на час позже положенного, а потом как ненормальные бегают по дому, разбрасывая вещи и заранее настраиваясь на дурной лад. В итоге – опоздание на работу, забытый дома обед, плохое настроение и единственное желание – выспаться. Почему постоянно хочется спать и как избавиться от этого сонного взгляда на мир?

Сонливость – это диагноз

Иногда вечное желание выспаться связано вовсе не с недосыпом. Дневная сонливость может появиться из-за приема определенных лекарств. Внимательно изучите инструкции всех микстур, которые пьете. Возможно, желание поспать вы найдете в перечне побочных эффектов. Тогда стоит узнать: нельзя ли заменить лекарство? Например, современные средства от аллергии уже не обладают эффектом сонливости. Да, они стоят на порядок дороже. Но разве эта сумма выше цены бодрой и счастливой жизни?

Еще одной причиной состояния вечного полусна может быть расстройство центральной нервной системы. Тогда повышенная сонливость или гиперсомния – это диагноз. Хотя, носители этой болезни встречаются очень редко.

Еще одно заболевание – нарколепсия. При этом хроническом диагнозе мозг не способен самостоятельно регулировать циклы сна. Из-за этого человек в течение всего дня испытывает приступы сонливости. В любом случае, если вы без причины постоянно хотите спать – лучше проконсультируйтесь со специалистом.

Кстати, сонливость еще и один из признаков депрессии. Задумайтесь, может быть, пора обратиться к психотерапевту?

Как пчелка...

Чтобы выспаться, взрослому достаточно проводить в кровати 8 часов. Об этом знает практически каждый современный человек. Однако эта теория не может  распространяться на все население планеты. Так, если вы не высыпаетесь за 8 часов крепкого здорового сна, то стоит задуматься. Возможно, организму на восстановление требуется больше времени. Почему?

Во-первых, каждый организм индивидуален. Кто-то поправляется от шоколада, кто-то - от хлеба, а другие совсем не толстеют. Так почему же в ситуации сна мы решили всех уравнять?

Во-вторых, при активной физической или умственной деятельности организму требуется гораздо больше времени на восстановление сил во время сна. Вы занимаетесь спортом несколько часов в день? Сидите в офисе 10-12 часов вместе положенных 8? Тогда и время сна придется увеличивать. Приравняйте его к количеству вашего рабочего времени. Что касается тех, кто проводит в спортзале не один час, им нужно спать не менее 10 часов в день.

Работа есть работа

Специалист не нашел у вас никаких заболеваний, и вы спите положенное количество часов. И, тем не менее, не можете понять, почему постоянно хочется спать. Что делать, если это стало серьезной проблемой?

Внимательно изучите свой ежедневный график. Возможно, причина кроется в нарушении природных ритмов организма. Другими словами, у вас нет постоянного режима. Работа то в ночную, то в дневную смену, частые перелеты, командировки, смена стран и часовых поясов.

Конечно, идеально работать с 9 и до 6. Но смена деятельности не всегда возможна. В этом случае вам просто нужно тщательно поработать над своим графиком. Постарайтесь найти оптимальное время для сна. Главное, чтобы это были одни и те же часы. Постарайтесь найти возможность поспать по «своему» времени вне зависимости от города или страны, в которой находитесь. Не спешите каждый раз окунаться во временное пространство нового города. Подумайте о своем здоровье. Что касается работы в ночную и дневную смену, то лучше сразу уяснить: с годами такой график будет восприниматься организмом все хуже. А значит, уже сейчас стоит задуматься о смене места работы.

После обеда хочется спать...

А рабочий день в самом разгаре. Как побороть послеобеденную сонливость? Ее причины могут скрываться в том, что именно вы едите. Возможно, в апатичном состоянии виновата тяжелая и жирная пища. Именно она уговаривает нас прилечь после обеда. Серьезно обратите внимание на свой режим питания. Никто не заставляет садиться на капустный лист и паровую курицу. Но чем легче, питательнее и полезнее будет еда, тем больше сил и бодрости будет придавать она вам. А значит, после нее не захочется спать.

Ем за двоих, сплю за четверых

Сонливость при беременности явление частое. Однако на работу все равно нужно ходить, приготовление ужина и занятия в спортзале никто не отменял.Врачи советуют не задаваться вопросом, почему постоянно хочется спать при беременности. Здесь нет ничего страшного. Организм так реагирует на происходящие в нем изменения. Кроме того, новые впечатления, эмоции, подготовка к рождению малыша отнимает у будущей мамы много сил. А значит, действительно стоит больше спать.

Подруга бессонница

Сонливость – это результат вечного недосыпа? Вечером не можете уснуть, а утром - встать? В этой ситуации поможет строгий режим. Вспомните счастливое детское время и отправляйтесь в кровать в 22 часа. Причем делать это нужно на протяжении минимум 3-ех месяцев. Только тогда организм, наконец, запомнит, что это – время отдыха, и будет засыпать. Если же это не поможет, то стоит обратиться к специалисту.

Узнайте, чем опасно недосыпание и к каким последствиям оно может привести

Хотите научиться видеть сны по собственному желанию? Узнайте все о заказе сновидений из нашей статьи.

В здоровом теле – здоровый сон

Здоровый сон – залог хорошего настроения, отличного самочувствия и достаточного количества энергии для новых свершений. Как из сонной кошки превратиться в порхающую птичку?

  • мечтаешь вставать в 6 утра? Вставай! Заставляй себя вставать в одно и то же время. Отличные способы проснуться – любимая зажигательная музыка, контрастный душ и свежий вареный кофе. Вкусный и питательный завтрак - один из лучших помощников в борьбе за энергию на весь день.
  • только не забудь – ложиться придется не позже 23 часов. Не можешь привыкнуть засыпать так рано? Выпей перед сном стакан теплого молока с медом, прими горячий душ, включи ароматическую лампу. Забудь про телевизор и компьютер за час до сна. Они раздражают психику и не дают организму расслабиться.
  • займись спортом: пробежка в парке, бассейн, велосипед или ролики. Активная физическая активность повышает выработку эндорфинов. А значит, ты будешь чувствовать себя бодрее.
  • не злоупотребляй сигаретами и кофе. Они затормаживают процесс доставки питательных веществ в мозг. А это делает тебя вялой и сонной.
  • выкинь из питания вредные сладости, жирные блюда и быстрые бутерброды. Вместо энергии, которая должна поступать к нам с едой, они несут только тяжесть в желудке.

И напоследок. Многие уверены: спать нужно четное количество часов. Никаких научных доказательств этой теории не существует. Но говорят, работает. Так почему бы не попробовать, вдруг подействует?


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Боби Футболист
  • Боби Футболист
  • 2 Июл 2013 в 23:02
  • Да уж, причин сонливости тут
Да уж, причин сонливости тут навалом)) А то что надо заставлять себя вовремя ложиться и вставать правильно)) Я например смог заставить себя вставать в 5 часов утра (на работу) и даже по выходным по привычки я рана просыпаюсь, но потом продолжаю спать))
Аватар пользователя Eva Apremova
  • Eva Apremova
  • 3 Июл 2013 в 15:51
  • Не, ну заставлять себя спать
Не, ну заставлять себя спать или не спать - это как-то вообще для меня НИКАК)))) Я так не умею!))) Вот сегодня проспала 6 часов (работа) и вроде бы пока бодра и весела, что дальше - будет видно)Но было время, когда я прям вообще как сомнамбула ходила и постоянно хотелось спать)) Может, это сезонное как раз?..
Аватар пользователя Надежда Корцова
  • Надежда Корцова
  • 4 Июл 2013 в 12:30
  • Не знала, что существует
Не знала, что существует столько причин того, что хочется постоянно спать. Мне тяжело вставать рано только зимой, когда короткий световой день. Летом без проблем встаю даже в 5 утра. Все таки зря отменили летнее-зимнее время, правильно это было.
Аватар пользователя Любовь Иванова
  • Любовь Иванова
  • 4 Июл 2013 в 14:42
  • я где-то слышала, что час сна
я где-то слышала, что час сна до 24:00 заменяет 2 часа сна после 00:00. То есть чтобы высыпаться и раньше вставать - надо раньше ложиться. Вот в деревнях все в 5 утра встают, потому что в 9 вечера уже спать ложатся!
Аватар пользователя Артем Арутюнян
  • Артем Арутюнян
  • 5 Июл 2013 в 02:04
  • Много причин:) Я думаю, что
Много причин:) Я думаю, что чаще всего активное желание сна вызывает усталость, которая в свою очередь вызвана деятельностью. Нужно просто засыпать раньше. Также влияет и погода. Некоторые люди зависимы от погоды. Например, во время пасмурной погоды их клонит в сон.
Аватар пользователя Жанка Акопян
  • Жанка Акопян
  • 5 Июл 2013 в 16:14
  • Мне кажется,у каждого
Мне кажется,у каждого индивидуально.Для кого-то большое количество нагрузки,уже повод для депрессии,а как следствие,нарушения сна,а кто-то может неделями трудится как белка в колесе,и ничего)
Аватар пользователя Лена Иванова
  • Лена Иванова
  • 5 Июл 2013 в 20:20
  • У меня два года была такая
У меня два года была такая проблема, спала по двенадцать часов, но просыпаясь понимала что я никакая, усталость, вялость, чувствовала разбитой целый день. Но потом решила сама бороться с этим, начала ложиться спать в одно и тоже время, но обязательно до полуночи и вставать в семь утра, вне зависимости от выходных, плюс зарядка. Уже через несколько месяцев вялость, сонливость ушли))
Аватар пользователя al gre
  • al gre
  • 6 Июл 2013 в 20:01
  • Естественно, что у каждого
Естественно, что у каждого человека это индивидуально. Вспоминаю по себе – некоторое время сидел без работы, спал по 12-14 часов, все остальное время был как вареный рак. Потом, когда работу нашел, получилось, что с понедельника по субботу спал 6-7 часов в сутки, воскресенье – отсыпался те же 12 часов. Но при таком графике чувствовал себя нормально, это учитывая то, что почти каждый вечер квасил…  Так что, как говорится, сколько людей – столько и мнений.
Аватар пользователя Оля Гетман
  • Оля Гетман
  • 6 Июл 2013 в 21:48
  • Для меня тема чрезмерной
Для меня тема чрезмерной сонливости как никогда актуальна. Хочется многое сделать, а сонливость отнимает всю энергию. Это угнетает, кажется не живёшь, а просыпаешь всю жизнь. Теперь понятно, что это может быть следствием ночных смен. Вообще я с детства любила почитать по ночам, когда никто не мешает, потом, когда училась в институте, занималась по ночам. Прилив энергии чувствовала ближе к вечеру, а утром любила поспать подольше. Может это семейное? У меня папа то же читать по ночам любил, другого времени на чтение просто не было. Говорят же, что есть жаворнки, а есть совы. Вот и я себя относила всегда к совам. Сейчас это мешает нормальной жизни, так что попробую следовать советам автора статьи.
Аватар пользователя Mihail Petrov
  • Mihail Petrov
  • 7 Июл 2013 в 18:51
  • Сейчас очень долгое время
Сейчас очень долгое время люди проводят перед компьютером. На самом деле из-за этого организм сильно утомляется. Нужно научиться делать перерывы в работе. Посидел час, ну, максимум два - отдохни минут 15. И, естественно, необходим здоровый сон. Без него не удастся провести день достойно.
Аватар пользователя Alexandra Bykova
  • Alexandra Bykova
  • 7 Июл 2013 в 23:20
  • во первых время проведенное у
во первых время проведенное у компьютера, действительно утомляет. во вторых сейчас люди стараются выложится по полной ради большего заработка, речь уже идёт о физическом труде и вечером все мысли конечно только о том чтоб по быстрее доползти до кровати. нужно приучить себя к какому-то режиму, тогда будет легче нашему организму.
Аватар пользователя Марина Ус
  • Марина Ус
  • 8 Июл 2013 в 00:30
  • Все ето хорошо канешно, но
Все ето хорошо канешно, но есть одно но. Если жизнение условия не позволяют человеку долгое время спать, и кроме того нерегулярний режим дня стал нормой, тогда што посоветуете ? Вот например у человека сесия, зачоти или завал на роботе. Совети етой статти безусловно, смогут помоч таким людям решить их проблеми. спасибо, за интересное ришение проблеми.
Аватар пользователя Ксения Мальцевич
  • Ксения Мальцевич
  • 8 Июл 2013 в 02:14
  • Начнем с того, что человеку
Начнем с того, что человеку для сна в течении суток хватает и 3-х часов. Да, безусловно, если речь идет о серьезных нагрузках, о которых говорят Марина, Alexandra и другие - тут стоит поразмыслить над своим графиком. Все нагрузки должны быть в меру - согласитесь, ведь такие "насыщенные" будни, порою, мы сами себе устраиваем. Знаю по себе, пока дело не доходит до сдачи экзамена-отчета-проекта - я могу спать и все 24 часа в сутки, а вот когда наступает момент истины - тут актуальными становятся подобные статьи :) Так что, давайте бороться со своей повышенной сонливостью вместе!
Аватар пользователя Индира Мустафина
  • Индира Мустафина
  • 8 Июл 2013 в 18:26
  • у меня явные проблемы со сном
у меня явные проблемы со сном, ночью я не могу уснуть, а утром пушкой не разбудешь, я СОВА!и что делать я не знаю, думаю навестить психотерапевта, так как мне это реально мешает по жизни, сплю до обеда, потом весь день хожу НИКАКАЯ,ничего не успеваю, в общем диагноз.
Аватар пользователя Любовь Брюква
  • Любовь Брюква
  • 24 Июл 2013 в 17:14
  • У меня постоянно проблемы со
У меня постоянно проблемы со сном.Я очень много сплю, и чем больше я сплю тем мне все больше и больше хочется. Я ложусь спать в 22:00, а просыпаюсь в 12 часов дня. Потом после обеда мне все ровно хочется спать. Родители уже возмущаются говорят что ничего не делаю. Я знаю что у многих подростков такая проблема. Я думаю что мы все вместе найдем её решение. А то эта чрезмерная сонливость ник чему хорошему не приведет, ведь я студентка, а на парах особо не поспишь!
Аватар пользователя Екатерина
  • Екатерина
  • 19 мая 2016 в 14:33
  • Я сплю по десять часов,не
Я сплю по десять часов,не работаю и весь день лежу и почти не встаю.то и дело хочу спать ,закрываются глаза,сил нету,но мозги о чем то думают и не могу уснуть,так каждый день...не жизнь а ужас..что дель не понятно...а я еще совсем молодая девушка..
Добавить комментарий