Вы здесь

Удобрения для белокочанной и цветной капусты при посадке и в процессе роста

Удобрения для белокочанной и цветной капусты при посадке и в процессе роста

Оглавление:

  1. Какие удобрения под капусту обеспечат ей хороший рост?
  2. Подкормка капустной рассады
  3. Какие удобрения вносить при посадке белокочанной капусты?
  4. Подкормка капусты в открытом грунте
  5. Удобрение цветной капусты

Любая капуста – культура очень требовательная к плодородию и характеристикам почвы. Лучше всего она растёт на нейтральных почвах (pH 7±0,5), поэтому кислые почвы нужно известковать перед самой посадкой, если только она не вносилась ранее под предыдущую культуру.

Какие удобрения под капусту обеспечат ей хороший рост?

Внося удобрение для капусты при посадке, следует учитывать не только общее потребление растением питательных элементов, но и связанную с этим динамику роста. При устойчивом равномерном поступлении калия, азота и фосфора неуклонно идет нарастание зелёной массы.

Лишь в последний месяц перед созреванием (когда формируется кочан) наблюдается увеличение потребления фосфора. Это подтверждают и данные анализа химического состава внутренних и наружных листьев капусты: в золе внутренних листьев кочана по сравнению с золой наружных листьев фосфора больше в 4 раза. Это при том, что внутренние листья дают в два раза меньше золы. Из полученных данных можно сделать вывод, что удобрения под капусту нужно вносить в определённых дозах и в те сроки, которые вместе со сроками и нормами искусственного орошения должны соответствовать разным темпам и фазам развития капусты.

Работа опытных станций подтверждает, что особенно эффективным для роста капусты является сочетание минеральных удобрений с навозом. Внесение одного лишь навоза является менее эффективным, нежели его сочетание с туками, которые способствуют ускорению созревания этой культуры.

Норма внесения удобрений на 1 сотку капусты

  • 3-4,5 кг сернокислого аммония
  • 4-6 кг калийной соли
  • 4-6 кг суперфосфата

Если внести на эту площадь 300-500 кг навоза, то следует вдвое уменьшить количество вносимых туков.

Капуста, растущая на подзолистых почвах, заметнее отзывается на азотистые удобрения и ещё больше – на калийные. На низинных торфяниках и в поймах нужно давать 3-6 кг 40%-й калийной соли, а на подзолистых и дерновых почвах повысить урожай можно, прежде всего, известкованием.

Подкормка капустной рассады

Первая подкормка капусты должна проводиться две недели спустя после пикировки. На ведро воды для такой подкормки следует взять:

  • 40 г суперфосфата;
  • 25 г аммиака;
  • 10 г хлористого калия.

Спустя ещё 14 дней нужно сделать вторую подкормку, разведя в ведре воды около 40 г нитрата аммония. А перед высадкой капусты в открытый грунт потребуется и третья подкормка: 30 г нитрата аммония, 80 г суперфосфата и 20 г хлорида калия на ведро воды. Последняя подкормка даёт молодым растениям необходимый запас питательных веществ, который им потребуется для ассимиляции к открытому грунту.

Какие удобрения вносить при посадке белокочанной капусты?

Ответом на вопрос, какие удобрения вносить при посадке капусты, являются следующие наиболее эффективные органические подкормки:

  • хорошо разложившийся и просеянный домовый мусор;
  • торфонавоз;
  • торфофекальный компост;
  • торф с фосфоритами.

Если кислые почвы предварительно не известковать, то ни органические, ни минеральные удобрения большого эффекта не дадут. Несмотря на то, что в перепревшем мусоре и навозе есть достаточно много извести, они плохо минерализуются в кислых почвах. К тому же, на кислом грунте капуста намного чаще поражается килой, чем на нейтральном или слабощелочном грунте. Между почвенными условиями и поражением килой есть тесная связь. На известковых почвах она не встречается, так же как нет её в северных районах распространения этой болезни, где почва имеет щелочную реакцию.

Подкормка может быть сплошной, когда удобрения вносятся на всю площадь, или местной, производимой под каждый кочан. Лучше всего калийные соли и селитру вносить посредине междурядий, а суперфосфат – на глубину 10 см и на таком же расстоянии от растения.

Органические удобрения являются хорошей подкормкой, особенно коровяк, навозная жижа, разбавленный примерно в 10 раз птичий помёт.

На сотку при первой подкормке следует вносить по 1,5 кг калийных и азотистых удобрений и 2 кг фосфорных (в пересчёте на действующее начало). При следующей подкормке (спустя 15-20 дней после первой), туки вносятся на глубине 12-15 см в центре междурядий, при этом расходуется по 3 кг калийных удобрений и азотистых и 2 кг фосфорных подкормок.

Подкормка капусты в открытом грунте

После высадки капусты в открытый грунт потребуется ещё как минимум две подкормки. Первая проводится спустя две недели после пересадки на новое место жительства. Здесь все три вида удобрений берутся в равной пропорции, из расчёта по 200 г каждого на сотку. Если перед высадкой грядки удобрялись органикой, то первую подкормку можно сделать, использовав аммиачную селитру или мочевину. Часть огородников предпочитают для первого подкармливания коровяк или куриный помёт, для чего в ведре воды разводят по полкило этих субстанций. Под каждое растение нужно вылить литр подобной подкормки.

В начале июля капусту следует подкармливать органическими удобрениями: куриным помётом, коровяком или навозной жижей. Если подкормки ведутся достаточно часто, то можно органические удобрения чередовать в них с туками, но пауза между ними в любом случае не должна быть меньше 14 дней. В июле иногда огородники прибегают к подкормке капусты борной кислотой. Чайная ложка борной кислоты разводится в стакане кипятка, после чего полученный раствор выливается в ведро с прохладной водой, из которого и опрыскивается капуста.

Есть ещё один любопытный способ подкормки для капусты – пивными дрожжами, являющимися отличным стимулятором роста для всех растений. Дрожжи растворяют в воде, и этим раствором поливают капусту в достаточно жаркий день, чтобы почва оказалась хорошо прогретой, иначе не будет эффекта.

Удобрение цветной капусты

Если вы хотите растить на огороде не только привычную нам белокочанную капусту, но и цветную, важно понимать, какие удобрения при посадке капусты этой разновидности могут быть использованы. Цветная капуста нуждается ещё в большем внесении в почву как органических удобрений (перегноя, навоза, компоста), так и минеральных.

На не слишком плодородных почвах Нечерноземья при выращивании этой культуры на квадратный метр при осенней перекопке вносят от 4 до 8 кг хорошо перепревшего компоста или навоза. Фосфорные и часть калийных туков вносятся при предпосевной обработке, а остаток калийных и азотистые удобрения участвуют в подкормках в процессе вегетации растения.

На суглинках и супесчаных почвах на метр вносится до 30 г аммиачной селитры, 20 г двойного суперфосфата (или 45 г гранулированного) и до 20 г хлорида калия.

На торфяных грунтах нужно увеличить дозу хлористого калия до 35-40 г. Если основным удобрением является нитрофоска (150-200 г), то к ней нужно добавить 10-15 г двойного суперфосфата.

Хороших результатов можно достичь, если в каждую лунку перед высадкой рассады положить полулитровую банку хорошо перепревшего компоста или перегноя, а также щепотку огородной смеси минеральных удобрений и печную золу со спичечный коробок. Это удобрение для цветной капусты нужно тщательно перемешать с землёй. После этого залить в лунку литр воды и растворенный в воде хлорофос (20 г на ведро), предохраняющий растение от повреждения капустной мухой.

Подкормка цветной капусты

  1. До высадки в парник рассаду нужно поочерёдно подкармливать органическими удобрениями и туками в таких же дозах и в те же сроки, что и белокочанную раннюю капусту.
  1. Для цветной капусты более чем для какой-либо другой, нужны частые подкормки большими дозами минудобрений. Подкармливать их нужно 3-4 раза.
  2. Через 14 дней после посадки их нужно обильно полить, а на следующий день подкормить разведённым в соотношении 1:10 птичьим помётом или 8-10 г хлорида калия и 6-8 г аммиачной селитры, разведёнными в ведре воды.
  3. После подкормки капусту нужно высоко окучить, чтобы возникла дополнительная корневая система.
  4. Кроме проводимого каждые 15-20 дней окучивания, нужно рыхлить междурядья: на 5-6 см глубины на лёгких почвах и на 10-12 см – на тяжёлых, оставляя защитную зону около 17 см вокруг растений.

Когда листья в рядах сомкнутся, следует прекратить междурядные обработки.

Для цветной капусты важны также подкормки микроудобрениями, содержащими молибден и бор. Мякоть листа при недостатке бора вздувается, а его края закручиваются вниз, не развивается верхушечная почка, а если и образуется головка, то уродливой формы.

Подкормка содержащими молибден и бор растворами необходима перед высадкой в грунт цветной капусты. Чтобы приготовить раствор, нужно взять на литр воды по 0,12 г борной кислоты и молибденовокислого аммония.

А какие удобрения Вы вносите под белокочанную или цветную капусту? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Иван90
  • Иван90
  • 29 Апр 2017 в 10:51
  • Статья шлак. Просто бездумный
Статья шлак. Просто бездумный набор предложений из разной литературы, который очень турдно переваривать.
Добавить комментарий