Вы здесь

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Оглавление:

  1. Биография князя Владимира
  2. Дети князя Владимира
  3. Почему князь Владимир выбрал христианство?
  4. Крещение князя Владимира

Имя князя Киевского Владимира по праву можно считать одним из наиболее значимых в русской истории. В памяти народа великий древнерусский князь навсегда остался не только Владимиром Святым, но и как князь Владимир Красное Солнышко. Именно ему пришлось решать сложнейшую задачу того времени — борьбу против печенегов, основных врагов Руси конца X — начала XI века. На южных границах государства он построил множество городов-крепостей, которые охраняли Русь от нашествий врагов. Народ любил и уважал князя не только за достойную оборону Русской земли, но и за многие его христианские добродетели.

Биография князя Владимира

Киевский князь родился приблизительно в 962 году н.э. Его отец — Киевский князь Святослав Игоревич, а мать — ключница княгини Ольги (матери Святослава) Малуша. Как говорится в летописи, княгиня Ольга разгневалась на свою ключницу и сослала ее в дальнее селение под названием Будутина, где и был рожден Владимир. Спустя некоторое время маленького Владимира забрали у матери и привезли в Киев. Здесь, при дворе, его и воспитывала его бабка, княгиня Ольга. Однако долгое время молодому князю пришлось терпеть обидное прозвище «робичич», что означает «сын рабыни».

Биография князя Владимира

В 969 году Киевская Русь была разделена Святославом между его сыновьями. Согласно Повести временных лет, Владимир считался третьим сыном Святослава по старшинству, уступаявозраст Ярополку и Олегу. Однако существует гипотеза о том, что он мог быть вторым сыном князя после Ярополка, превосходя годами Олега. Это предположение основано историческом факте о передаче ему Новгорода перед уходом отца на Визатийскую войну 70 года. Если бы Олег был старше Владимира, то он бы получил этот стратегически важный город, а Владимиру досталась бы Древлянская земля с центром в Овруче. Но, по велению Святослава, старшему сыну отдали Киев, Владимиру достался Новгород, а Олег управлял Древлянской землей.

В 972 году погиб Святослав, и его молодые сыновья стали самостоятельными князьями. В 977 году Ярополк и Олег развязали друг против друга войну, в результате которой погиб Олег. Это известие сильно испугало Владимира и он, сбежав из Новгорода, поселился в Прибалтике. Новгород захватили наместники Ярополка. Спустя какое-то время Владимир собрал наемное варяжское войско и пришел на Новгород. В 978 году, в результате осады Киева войсками Владимира, Ярополку пришлось бежать в Родню. Однако вскоре и этот городок осадили войска Владимира. Среди окружения Ярополка Владимир нашел предателя (его звали Блуд), который смог уговорить Ярополка, чтобы тот прекратил сопротивление и сдался брату. Когда Ярополка привели в покои Владимира, его убили два варяга. Так, с убийства брата, начал свое киевское княжение князь Владимир.

Биография князя Владимира сегодня может показаться ужасающей, ведь в современном мире факт братоубийства совершенно немыслим. Однако стоит помнить, что братья его, хоть и были родными по отцу, имели разных

До 25-летнего возраста молодой князь вел разгульную жизнь язычника и презирал все, что было связано с христианством. В то далекое время люди поклонялись и приносили жертвы языческим богам. Главным божеством в те времена на Руси был Перун — олицетворение единства Древнерусского государства. До того как принять христианство, князь был очень жестоким, злопамятным, имел много пороков. В ту пору он имел 5 жен:

  • Одна из них, полоцкая княжна Рогнеда, стала свидетельницей убийства Владимиром ее родителей.
  • Другая жена, гречанка — вдова убитого Владимиром Ярополка.
  • Кроме законных жен, у князя было несколько сотен наложниц.

Невольно встает вопрос: почему Господь выбрал в роли крестителя, духовно переродившего русских людей, именно Владимира, который первую половину своей жизни провел в грехах и зле? Возможно, всему последующему русскому поколению надо было показать раскаявшегося грешника, язычника, который просветлился. Князь Владимир, креститель Руси, в своей новой роли стал наставником, укреплявшим и исцелявшим тех, кто оступился. Ведь главное чудо, которое может сотворить вера в Христа — это когда грешник обращается в праведника.

Ко времени правления князя Владимир Русь уже знала о существовании христианства. Дело в том, что соседние государства — Польша, Чехия, Болгария давно почитали христианскую веру. Русские еще за много десятков лет до правления Владимира знакомились со Словом Божием на своем родном языке. Первоучители славян и их ученики, святые Кирилл и Мефодий, перевели на славянский язык много священных и богослужебных книг. И это дало возможность укорениться славянской вере на Руси.

Князь Владимир Святославович вел успешную оборону Руси от захватчиков, расширял границы своего государства. Во все наиболее важные центры Руси он посадил на правление своих сыновей.

Дети князя Владимира

  • Старший сын по имени Вышеслав стал Новгородским князем.
  • Полоцким князем стал Изяслав, Туровским — Святополк.
  • Последнего Владимир усыновил, его отец — Ярополк Святославович.
  • В Ростове княжил Ярослав. После того, как умер Вышеслав, Ярослав получил Новгород, а в Ростов Владимир перевел Бориса.
  • Муромом правил Глеб, Владимиром-на-Волыни — Всеволод, Древлянской землей — Святослав, Тьмутороканской — Мстислав, Смоленской — Станислав, а Псковской — Судислав.

Как видно, сыновей у Владимира было немало, всего 12. В годы правления князя Владимира его нововведения позволили управлять в названных городах непосредственно своими сыновьями.

Почему князь Владимир выбрал христианство?

Истории недостаточно известно о том, как князь Владимир крестил Русь. Это, несомненно, стало главным событием в его жизни и связано оно с завоеванием Херсонеса русскими. Херсонес — византийский город, который находится в Крыму. Владимиру пришлось осаждать этот город очень долго, до тех пор, пока некий защитник Херсонеса по имени Анастас, не посоветовал русским, чтобы те перекопали трубы, которые вели в город воду. Князь дал обет, что примет христианскую веру в случае взятия Херсонеса. Однако после падения города Владимир не спешил креститься. Русский князь послал в Константинополь, к императорам Константину и Василию требование, чтобы те выдали за него замуж свою сестру Анну. Византийские императоры согласились, но взамен поставили условие, чтобы Владимир принял христианство. Русский князь ответил им, что христианская вера ему по душе, и он согласен принять ее. Царевна Анна прибыла в Херсонес, здесь ее торжественно встретили жители.

Почему князь Владимир выбрал христианство?

И в это время с Владимиром случилось несчастье: он потерял зрение. Князь испугался и не знал, что делать. В это время Анна сказала ему, что необходимо скорее креститься, если он желает избавиться от недуга. Владимир согласился, и когда рука епископа во время крещения прикоснулась к князю, тот прозрел. По крайней мере, так говорится в летописи и это одна из версий, почему князь Владимир выбрал христианство.

Существует и другая версия описания принятия Владимиром Христианской веры. Согласно этой версии, князь киевский во время крещения стал именоваться новым именем — Василием. Крещение это, предположительно, произошло в Киеве.

Согласно летописи, Владимир сверг языческих кумиров, которых сам поставил несколько лет назад: по его приказу одних изрубили, а других предали огню. Перуна привязали к лошадиному хвосту и волочили его с горы. Неверные — люди, которые еще не приняли христианской веры, оплакивали это событие.

Перуна сплавили по течению реки, проследив, чтобы он дошел к Днепровским порогам и не пристал к берегу. После к идолу привязали тяжелый камень, и тот пошел на дно. Так закончилась эпоха язычества на Руси и началась эпоха христианства.

Крещение князя Владимира

почему владимир выбрал христианство

Летопись говорит, что Владимир приказал русскому народу собраться у берегов реки Почайны (приток Днепра). Таинство крещения древней Руси совершили священники, которых Анна привезла с собой на Русь. Церковь Святого Василия, небесного княжеского покровителя воздвигли на месте бывшего святилища язычества. Со временем греческими мастерами в Киеве была построена церковь пресвятой Богородицы, которую называли десятинной. Церковь стала главным храмом Киевской Руси в эпоху правления Владимира Великого. В это же время вступила в силу важная реформа князя — была установлена церковная десятина.

Процесс христианизации длился на Руси несколько десятков лет. Не всегда и не везде люди принимали мирно эту процедуру.

С принятием христианства на Руси князь Владимир сильно изменился в лучшую сторону, — ведь новая вера была принята его душой совершенно искренне. Князь творил добрые дела, — раздавал милостыню нуждающимся, кормил голодных. «И не только в Киеве, но по всей Русской земле», — пишут летописцы о добрых деяниях Великого Князя земли Русской.

Как Вы считаете, какую роль сыграл князь Владимир в нашей истории? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Atenon
  • Atenon
  • 4 Дек 2016 в 20:08
  • паганую роль всё изгадил
паганую роль всё изгадил
Аватар пользователя Михаил.
  • Михаил.
  • 31 Дек 2016 в 22:26
  • Ошибка - Владимир был старшим
Ну а роль... Его не зря назвали равноапостольным, ибо он повторил судьбу апостола Павла, и через него Дух Святой явил миру очередное своё Чудо - тот ведь тоже христиан сначала убивал, пока на него Дух Святой не снизошёл.
Аватар пользователя Угу
  • Угу
  • 4 Янв 2017 в 15:55
  • Большой молодец!! Мы его
Большой молодец!! Мы его любим!!
Аватар пользователя Ярослав
  • Ярослав
  • 16 Янв 2017 в 19:06
  • козел он поганый
козел он поганый
Аватар пользователя Тимофей
  • Тимофей
  • 11 Янв 2017 в 04:43
  • После Владимира пошел развал
После Владимира пошел развал Великой Руси . Слишком много у него было сыновей.
Аватар пользователя Валерий
  • Валерий
  • 22 Апр 2017 в 00:50
  • Для начала ОН после всех
Для начала ОН после всех "братских" распрей начал собирать Русь в единое целое, и способствовал этому крещением Руси! Иначе так и оставались бы наши с тобой предки дикарями, поклоняющимися огню, ветру и солнцу!... Каменный век, однако...
Аватар пользователя Славянин
  • Славянин
  • 16 Янв 2017 в 19:09
  • это урод и предатель
это урод и предатель
Аватар пользователя Павел
  • Павел
  • 23 Янв 2017 в 00:05
  • Человек,который предопределил
Человек,который предопределил всю дальнейшую историю Руси
Аватар пользователя Оксана О.
  • Оксана О.
  • 3 Мар 2017 в 21:09
  • Мне, почему-то, кажется, что
Мне, почему-то, кажется, что в древности люди внешне отличались от нас. Но смотрю на лицо Владимира Ясно Солнышко, и мне кажется он таким же, как современные мужчины. ) Мне тоже странно: почему какой-то гуляка и развратник стал крестителем.
Аватар пользователя Татьяна...
  • Татьяна...
  • 19 Мар 2017 в 09:04
  • Сколько же у него было жен и
Сколько же у него было жен и наложниц... Вот это мужчина был! Сейчас такого днем с огнем не сыщешь.
Аватар пользователя Дима Маматов
  • Дима Маматов
  • 21 Мар 2017 в 15:31
  • Византийская империя и
Византийская империя и Западная Европа к тому времени уже несколько веков была христианизирована. Киевская Русь ещё оставалась языческой. Миссионеры различных религий пытались распространять, каждый свою веру. По одной из версий в Киев прибыли мусульманские миссионеры. Князь Игорь их не сразу принял. Через некоторое время они прибыли к князю. Сначала его одаривали дорогими подарками затем приступили к молитвенным процедурам.не дав закончить молитвы князь Игорь остановил процедуру в знак не согласия. Прошло время в Киев Прибыли христианские монахи- миссионеры.Само учение и их молитвы князю понравились и они остались в Киеве. Так началось распространение христианства на руси.
Аватар пользователя Валерий
  • Валерий
  • 22 Апр 2017 в 00:57
  • Дима, есть версия, что
Дима, есть версия, что мусульманская вера Владимиру не "пришлась по вкусу" только из-за того, что в ней табу на алкоголь. А Владимир, как известно, это дело уважал... Зато в православии и вино допускается и заповеди те же, даже более обширные. Только вот жена одна полагается!.. Но к тому времени Владимир уже как бы "остепенился", нагулялся вдоволь, да и ума набрался...
Аватар пользователя Ася
  • Ася
  • 29 Мар 2017 в 17:23
  • Только и бились все насмерть,
Только и бились все насмерть, лишь бы отобрать друг у друга добро. Страшные времена тогда были.
Аватар пользователя Даша И
  • Даша И
  • 30 Мар 2017 в 01:12
  • Вообще со школы любила
Вообще со школы любила историю, особенно историю Киевской Руси, аж захотелось вспомнить былое.
Аватар пользователя Руслан
  • Руслан
  • 11 Апр 2017 в 06:56
  • По мне так ни кто не знает
По мне так ни кто не знает как все было, а все эти летописи как фильмы в наше время ужасно приукрашены и моментами фантазия летописца просто не знает границ.
Аватар пользователя Майя
  • Майя
  • 11 Апр 2017 в 22:03
  • Раз его помнят по сей день,
Раз его помнят по сей день, значит, не просто так. Все остальные умирают, как их и не было. В памяти же остаются только самые-самые.
Аватар пользователя Таня Л.
  • Таня Л.
  • 13 Апр 2017 в 13:57
  • Мне всегда было интересно
Мне всегда было интересно читать сведения про Русь, та и вообще про историю нашего прошлого.
Аватар пользователя Даша Р.
  • Даша Р.
  • 15 Апр 2017 в 14:13
  • Определенно эта личность
Определенно эта личность будет вечно жить в книгах и не зря о нем говорили в школе,еще когда я училась, та и сейчас.
Аватар пользователя staut
  • staut
  • 6 Апр 2018 в 15:11
  • Странная статья написана. "..
Странная статья написана. "...Кирилл и Мефодий...перевели на славянский язык много священных и богослужебных книг. И это дало возможность укорениться славянской вере на Руси." С чего это она славянская вера, если её перевели на славянский. И почему не написано, что русичи противились принятию веры, причём настолько, что было истреблено большое количество народу при насильственном крещении - почти 7 миллионов.
Аватар пользователя staut
  • staut
  • 6 Апр 2018 в 16:44
  • о Владимире замолвлю слово
О язычестве мало известно, в основном мнение "специалистов" об идолах и жертвоприношениях. Нет никакой информации о мировоззрении древних, а ведь это удивительный пласт нашей культуры, которая, в лучшем случае, старательно обходится, а в худшем - искореняется как нечто запретное, как это, например, делал Владимир, с подачи которого была уничтожена масса людей в процессе насильственной христианизации - около 7 млн. человек.
Добавить комментарий