Вы здесь

Душица обыкновенная — лечебные свойства и противопоказания

Душица обыкновенная — лечебные свойства и противопоказания

Оглавление:

  1. Лечебные свойства и использование в медицине
  2. Кулинарные способности 
  3. Применение  в косметологии
  4. Где еще нашла применение эта трава?
  5. Противопоказания

Душица обыкновенная  – невероятно полезное растение. Оно произрастает практически во всех уголках страны. Она просто незаменима в лечении многих заболеваний, так как обладает уникальными целебными свойствами. К тому же она абсолютно неприхотлива — ее можно найти под кустарниками, на лесных полянках и склонах гор. В некоторых странах, таких как Франция или США, ее даже культивируют. Зачастую ее называют «женской травой»,«материнкой» или лесной мятой.

Это многолетнее травянистое растение, имеющее необычайно сильный аромат. Ее многочисленные соцветия имеют фиолетово-розоватый цвет, а собирают их летом – в мае-июне.

Богата душица кумаринами, эфирными маслами, органическими кислотами, что дает возможность ее использования в приготовлении различных отваров и настоек для лечения многих болезней. Растение полюбили и кулинары, которые знают ее как «орегано» — это семена растения.

Лечебные свойства и использование в медицине

Итак, нужно знать полезные свойства душицы, чтобы можно было при необходимости использовать эти чудодейственные качества.

  • С давних времен эту траву применяли как антибактериальное средство. Она обладает настолько сильным действием, что ее использовали в медицине для защиты и очищения больничных палат от стафилококка в родильных отделениях.
  • Отвары и настои душицы хороши как наружное средство для обработки долго незаживающих или гнойных ран, так как она является отличным природным антисептиком.
  •  Имеет и седативные свойства: ее хорошо употреблять от бессонницы, при нервной возбудимости и в стрессовых ситуациях. Отвар из цветов растения нужно принимать семь — десять дней на ночь, чтобы привести нервную систему в нормальное состояние. Можно добавлять густой отвар и в обычный чай — душица не только успокоит нервы, но и придаст напитку приятный мятный вкус.

Женская трава

В народной медицине душицу всегда считали помощницей женщин в борьбе с женскими болезнями, поэтому необходимо рассмотреть применение ее полезных свойств душицы в гинекологии:

 

  • При возникновении эрозий шейки матки ее отвар используют для спринцевания. Для этого нужно две — три больших ложки измельченного растения заварить половиной литра кипятка и настоять в термосе около часа.
  • При сильных маточных кровотечениях ее  принимают по полстакана перед едой. Хороша она и для восстановления здоровья и сил после родов.
  • Отвар растения отлично усиливает лактацию во время кормления ребенка грудью, но  принимать его нужно осторожно, не более одного стакана в сутки.
  • Хорошо помогает душица снять депрессию и болезненные ощущения при менструации, а также в период климакса минимизирует частые приливы и действует успокаивающе.

Если аллергия

 

Ее очищающие организм качества используют в лечении аллергических реакций. Для этого нужно пару ложек цветов и листьев растения кипятить с одним литром воды в течение трех минут, затем процедить отвар и принимать по 150 мл. после еды, утром натощак и на ночь. Можно также делать обтирания отваром кожных покровов и ставить компрессы на раздраженные участки кожи.

 

Простуда или что-то посерьезнее?

  • При простудных заболеваниях отвары из душицы используют для полоскания горла и полости рта. При бронхите как отхаркивающее средство: отвар нужно принимать по 75 мл. трижды в день.
  • Для лечения бронхитов и гайморита используют и масло, настоянное на душице.
  • Чаще всего проводят ингаляции — в кастрюлю с кипятком добавляют несколько капель масла и дышат парами растения, вдыхая носом. Достаточно провести эту процедуру в течение 15—20 минут и можно почувствовать значительное облегчение.
  • Также это растение — хорошее потогонное и обезболивающее средство, которое применяется при повышении температуры и болевых синдромах.
  • Сухие или свежие листья душицы, растерев, нюхают при головной боли и насморке.

Справится и с другими заболеваниями

  • При болезнях ЖКТ принимают настойку душицы — одну—две больших ложки после еды. Настойку можно сделать самостоятельно, использовав для этого 3—5 ложек измельченной травы и половину литра водки.
  • При сахарном диабете рекомендовано в качестве приправы к блюдам использовать семена растения.
  • Душица снижает артериальное давление, поэтому отвар из нее хорошо принимать и гипертоникам.
  • Для профилактики онкологических заболеваний также хорошо употреблять отвар душицы в виде чая. Он способствует ограничению возникновения злокачественных новообразований.
  • Отвары из душицы с добавлением других растений, таких как репейник или крапива, используют для укрепления и оздоровления волос и кожного покрова головы.
  • При зубных болях, болях в деснах или пародонтозе листья душицы жуют. Также можно смочить вату в масле, настоянном на душице, и приложить к болезненному месту.
  • Используют растение и при мочекаменной болезни, так как оно обладает очищающими и мочегонными качествами.
  • Из отвара душицы делают компрессы при болях в мышцах и суставах.

Кулинарные способности душицы

Полезные свойства душицы используются и в кулинарном искусстве. Пряность орегано любима многими шеф-поварами. Изготавливают пряность из семян растения и используют как приправу к мясным и овощным блюдам, хороша она с горохом и фасолью. Приправа дает необычный пряный вкус, заметно отличающийся от других приправ.

Готовят из семян душицы и ароматные освежающие напитки, такие как чай и квас. При мариновании овощей на зиму также неплохо положить в банку верхнюю часть веточки душицы с цветами и листьями. Она будет являться хорошим консервантом и даст крепость огурцам и томатам. Маринуют с душицей грибы и квасят капусту — трава придает приятный привкус и дольше сохраняет продукты.

Орегано прекрасно сочетается с другими пряностями — красным и черным молотым перцем, розмарином и другими. Используя их вместе, можно добиться неповторимого вкуса блюда. Приправа из семян душицы — незаменимый компонент при изготовлении колбас и других мясных изделий. Орегано очень сильная приправа, поэтому важно соблюдать меру в ее применении.

Хороша душица и в различной выпечке. Для этого можно приготовить ее самостоятельно, собрав семена растения и перемолов их в кофемолке.

Применение душицы в косметологии

Как косметическое средство применяют настойку душицы и календулы — вместе они дают отличный результат при лечении жирной кожи и угревой сыпи. Для этого нужно развести спиртовую настойку 2:1 с водой и протирать ею лицо.

Отвар из душицы используют для очищения пор, делая паровые ванночки. Ее антибактериальные свойства также снимут воспаления с кожи.

У душицы присутствует качество придавать коже оттенок загара, для этого сок листьев и стеблей нужно аккуратно втирать в нее массажными движениями. Такой периодически проводимый массаж поможет разгладить и мимические морщины.

Где еще нашла применение эта трава?

В составе растения присутствует пигмент, способный окрашивать ткани в темные цвета разных оттенков, поэтому ее с успехом используют в текстильной промышленности, а некоторые мастерицы и в домашних условиях обновляют ее отваром темные шерстяные изделия.

Известно, что на Руси использовали душицу для борьбы с вредными насекомыми. Сильный аромат эфирных масел отпугивает клопов, блох, муравьев и даже мышей. Поэтому душица имела название «блошник» или «клоповник».

Считается, что душица отгоняет от домашнего очага зло и защищает жилье от нечисти.

Противопоказания

Несмотря на полезные свойства душицы, и противопоказания у растения тоже присутствуют, как и у большинства других лекарственных растений.

  • Для беременных женщин не рекомендуется делать ингаляции с применением душицы, а также принимать ее в виде отваров, так как эфирные масла, находящиеся в растении, могут неблагоприятно сказаться на здоровье будущего ребенка.
  • Нежелательна такая процедура и для людей склонных к повышению артериального давления, а также гипертоников.
  • Хотя душицу и применяют для лечения аллергии, она сама может вызвать подобную реакцию у некоторой категории людей, поэтому использовать ее нужно с большой осторожностью.
  • Если у человека присутствуют язвенные заболевания – отвар из душицы лучше не использовать как напиток, иначе заболевание может дать обострение.
  • Для мужчин противопоказания и полезные свойства душицы несколько иные, чем для женщин. Медики не рекомендуют сильному полу неумеренно употреблять душицу в различных ее видах, поскольку это может привести к понижению потенции.

Применение любых лекарственных трав в ограниченных количествах и по предписанию врача обязательно должны принести пользу и оздоровление.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александр Бахта
  • Александр Бахта
  • 1 Янв 2014 в 15:26
  • Никогда не слышал о стольких
Никогда не слышал о стольких полезных свойствах душицы, но вот только у какого врача можно взять предписания, в обычной больнице не посоветуют, да и не знают наверное. Там же главное химия.
Аватар пользователя Евгений Наконечный
  • Евгений Наконечный
  • 23 Янв 2014 в 23:23
  • Материнка, как называют в
Материнка, как называют в некоторых местах России и Украины душицу, трава необыкновенно полезная. Чай из материнки очень ароматен, необыкновенно приятен! Это моё самое излюбленное лекарственное растение, отвар из которого регулярно употребляю при апатии.
Добавить комментарий