Вы здесь

Заболевание гидронефроз

Заболевание гидронефроз

Содержание:

  1. Гидронефроз: симптомы
  2. Что такое заболевание почек – гидронефроз?
  3. Лечение гидронефроза и обследование его

При этом недуге почечные органы становятся большего размера. Их функциональные действия прекращаются и со временем, это приводит к их гибели. Если имеет место быть инфекции, процесс гибели лишь ускоряется. Частой тому причиной служит незначительное сужение мочеточника. К этому приводит неправильная работа сдавливающего сосуда, например. Чаще в подобных ситуациях врачи становятся свидетелями других отклонений: новообразование в области забрюшинного пространства, наростам в кишке или опухоли в матке, приводящие к блокированию мочеточника.

Гидронефроз: симптомы

Подавляющая часть пациентов испытывает незначительный дискомфорт в процессе развития болезни. У одних – это систематические ноющие болевые ощущения в пределах поясничного отдела. У других – это почечные колики. А у третьих и вовсе отсутствует симптоматика, при этом при диспансеризации обследование показывает наличие расширения фильтрационного органа.

Гидронефроз: симптомы

Полное здоровье, отсутствие ярких признаков отклонений может наблюдаться у пациентов с больными почками. Но самое страшное, что даже у них может быть диагностирована 3-я стадия недуга, при которой назначается направление на удаление почечного органа.

Непонятное, неощутимое заболевание. Отсутствие боли у пациента, очень часто приводит к недоверчивому отношению больного к специалисту. Это странно выглядит: врач нахмурено рассматривает экран ультразвукового аппарата, намереваясь назначить после этого еще утомительный комплекс сложных обследований. При этом он произносит ранее не использующиеся в лексиконе слова. Среди них встречаются:

  • экскреторная урография;
  • 3D томография на компьютере с контрастированием;
  • Нефросцинтиграфия.

Полное благополучие, отсутствие предпосылок у абсолютно здорового человека, каким-то ужасным способом перерастают в диагноз «Гидронефроз левой почки». Пациенту приходится сталкиваться с банальным непониманием: к чему делать вмешательство, когда ничто не приносит боли? Откуда вообще появилось непонятный медицинский термин – гидронефроз?

Что такое заболевание почек – гидронефроз?

Под гидронефрозом понимают нарастающее разращение почечного органа (в части, где расположена лоханка и чашечка) впоследствии давления на мочеточник и нарушение функции отвода мочевой жидкости. Исход недуга, если лечение отсутствует, является гибель природного фильтра.

Говоря доступными словами, орган фильтрации имеет две части: 

  1. Паренхима.
  2. Чашечно-лоханочная система.

Мясистая доля органа и есть паренхима, отвечает за выработку мочи. Аккумулируется отработанная жидкость в пределах лоханки, а затем направляется в зону мочеточника и пузыря. Когда же на отрезке перехода одной части (лоханки) в другую ( мочеточник) образуется сужение, назревает образование препятствия для выведения мочевой жидкости, соответственно, это приводит к расширению лоханки. Вот так и образуется гидронефроз.

Пациент рассуждает следующим образом: произошло расширение почки, и что тут страшного? Болевых симптомов не наблюдается, самочувствие хорошее, поэтому нелогично, например, не разрешить женщине планировать беременность, нелогично запретить до операционного вмешательства рожать. Сюда же можно отнести запрет на полет для летчика – ну были тянущие боли несколько раз, ну и что? 

Что такое заболевание почек – гидронефроз?

Каждый, кто страдает недугом, просто обязан понимать, что образование его – процесс замедленный, расширение лоханки образуется не стремительно, именно это и становится причиной отсутствия боли. Но вследствие повышения давления в ней происходят функциональные нарушения – орган теряет способность к выработке мочи. К чему усердствовать над выработкой новой, если ранее выработанное не уходит?  

Внутреннее давление почечного органа губительно: сжатие маленьких сосудиков в корне влияет на кровоснабжение, нарушая его. Что за этим следует? Гибель фильтрационного органа и его превращение в обыкновенный мешок, заполненный мочевой жидкостью. Добавить к этой картинке инфекцию и отсутствие возможности попадания внутрь антибиотиков, бездействие иммунитета,  и это выходит гнойное воспаление. А оно повлечет за собой только хирургическое вмешательство, не иначе. 

Теперь должно быть понятно, зачем проблемы с лоханкой требуют незамедлительной диагностики и мгновенного специализированного вмешательства. Каждый уважающий себя специалист, принимая решение, как экстренную необходимость, об удалении почки, расценивает это, как собственное поражение – ему не дано было уберечь орган. Но чувства пациента при этом еще мучительнее – здоровый фильтр превратился в полый мешок, его следует удалить…

В этом видео Елена Малышева рассказывает о гидронефрозе.

Лечение гидронефроза и обследование его

Выяснить, присущи ли почке ее природные функции, возможны ли варианты на ее спасение, насколько остро стоит вопрос об ее удаление? Чтобы получить истинные ответы на вышеуказанный перечень вопросов, назначают исследование. К нему относится:

  • Обследование ультразвуком;
  • Томография; 
  • Нефросцинтиграфия. 

Нефрэктомия будет необходима, когда фильтрация больше не функционирует, когда орган стал источником возникновения регулярных инфекций, когда присутствует артериальная гипертония. 

Лечение гидронефроза и обследование его

Но врачи, подозревая даже минимальную возможность на спасение фильтрационного органа, рассматривают лечение хирургического действия. Оно обусловлено тем, что операбельным путем происходит устранение образованного сужения в области лоханки и мочеточниковой части. Наиболее популярным и общепризнанным у жителей Европы способом ее проведения считается лапароскопическое вмешательство. Ее производят путем нескольких проколов и введению посредствам их специальных инструментов. Госпитализация в таком случае нужна на 3-4 дня, шрамы, как и спаечные процессы не страшны, нет болевых ощущений, нет риска к воспалительным процессам.

Нефроптоз: симптомы, причины, лечение.

Поджелудочная железа: восстановление при патологиях.

В этом видео рассказано о симптомах, признаках и методах лечения гидронефроза. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий