Вы здесь

Проявление симптомов и лечение энтерита у взрослых

Проявление симптомов и лечение энтерита у взрослых
  1. Кишечные признаки болезни
  2. Внекишечные проявления энтерита
  3. Терапия острой формы энтерита у взрослых
  4. Особенности лечения хронической формы болезни

Человек не может полностью застраховать себя от различных заболеваний. И даже, несмотря на здоровый образ жизни и правильное питание, вполне можно подхватить какое-то воспалительное заболевание. Так, даже взрослые могут столкнуться с проблемой энтерита.

Энтерит – это распространённое заболевание воспалительного характера, во время которого происходит поражение нескольких отделов желудочно-кишечного тракта. Все симптомы энтерита у взрослых разделяются на две большие категории:

  1. Кишечные проявления.
  2. Внекишечные признаки.

энтерит симптомы у взрослых

Кишечные признаки болезни

К характерным симптомам энтерита кишечника можно отнести:

  • периодические болевые ощущения в животе. В основном боль чувствуется в районе пупка, в большинстве случаев возникает после употребления пищи;
  • постоянная диарея, вне зависимости от того, какую пищу употребляет человек;
  • вздутие живота;
  • повышенный уровень газообразования в кишечном тракте.

Внекишечные проявления энтерита

К данной группе клинических проявлений медики относят изменения в результате нарушения процесса всасывания полезных микроэлементов. К таким проявлениям можно отнести:

  • резкая потеря веса. В этом случае, люди не пытаются скинуть вес. Иногда аппетит никак не меняется, а человек продолжает стремительно терять вес;
  • постоянная слабость;
  • нарушения в психоэмоциональной сфере. У людей возникают проблемы со сном, ночью они долго не могут уснуть, а вот днём их постоянно тянет на сон. А также, констатируется повышенная раздражительность;
  • изменения во внешнем виде человека. Ухудшается качество волос, они становятся более ломкими и сухими. Портятся ногти.

Как правило, своевременная терапия энтерита легкой и средней тяжести заканчивается полным выздоровлением пациента буквально через неделю. Но, бывают случаи, когда пренебрежение лечением болезни или неправильно выбранная терапия приводит к осложнениям:

  1. Могут возникнуть кровотечения в кишечнике.
  2. Полное обезвоживание в организме.
  3. Возникновение железодефицитной анемии.

В таких случаях без лечения в стационарных условиях не обойтись.

Смотрите видео о воспалительных заболеваниях кишечника.

Чтобы точно диагностировать признаки энтерита, медик собирает данные с помощью осмотра, а также сбора жалоб от пациента. В качестве дополнительных методик для диагностики могут проводиться следующие манипуляции:

  • общий анализ плазмы крови;
  • анализ мочи;
  • бактериологическое исследование каловых масс.

Точная постановка диагноза поможет врачу подобрать для пациента наиболее эффективное лечение признаков энтерита.

энтерит признаки и лечение

Энтерит может возникнуть у детей в абсолютно любом возрасте. Это детское заболевание опасно сложностью течения, что особенно трудно с самыми маленькими детками, которые преимущественно питаются молочными продуктами и не могут ясно сказать о своих неприятных ощущениях. Лечение энтерита у детей строится на употреблении антибактериальных средств. После завершения курса приёма антибиотиков медики назначают препараты, направлены на улучшения микрофлоры кишечника. Отличным действием обладают обволакивающие средства. 

Терапия острой формы энтерита у взрослых

В основном лечение симптомов энтерита кишечника у взрослых медики строят исходя из вида заболевания. Так, если у человека констатировали микробную кишечную инфекцию, то для терапии как основу используют антибиотики. Если заболевание имеет вирусный характер, то врачи подбирают симптоматическую терапию:

  • медикаменты для стабилизации микробного равновесия;
  • витамины;
  • медикаменты для иммунотерапии.

Для борьбы с чрезмерным обезвоживанием организма медики назначают вливание растворов с глюкозы или натрия хлорида. Чтобы минимизировать токсикоз уместно использовать гемодез или реополиглюкин.  Все лекарства для лечения симптомов энтерита у взрослых должны подбираться лечащим врачом. Категорически запрещается употреблять медикаменты, направленные на замедления моторики кишечника.

Читайте о том, что делать при дискомфорте кишечника.
А также о лечении ротавирусной инфекции у детей.

Особенности лечения хронической формы болезни

Как правило, лечение хронических симптомов энтерита у взрослых немного отличается от терапии острой формы. Медики назначают такую схему лечения:

  1. Используются ферментные медикаменты. Наиболее эффективными считаются Фестал или Сустак.
  2. Пациенты должны употреблять специальные медикаменты, что корректируют моторику кишечника во время вздутия и при тошноте. Назначают Имодиум либо Лоперамид.
  3. Если пациент жалуется на длительные диареи, то для ликвидации такой проблемы используют вяжущие препараты на растительной основе. Можно употреблять плоды черемухи или настой из зверобоя.
  4. Базовую терапию медики дополняют такими препаратами для лечения энтерита у взрослых, как пробиотики.

Все медикаменты лечащий врач подбирает исходя из состояния каждого пациента, учитывая его особенности, а также степень тяжести заболевания.

Помимо медикаментозного лечения симптомов энтерита у взрослых людей, врачи настаивают на специальной диете. Из рациона пациентам с энтеритом потребуется полностью исключить:

  • острую пищу;
  • жирные блюда;
  • черный хлеб.

энтерит лечение у взрослых препараты

Пациентам с таким заболеванием следует обязательно обратится к диетологу для консультации. В рационе больного должны быть супы, приготовленные на овощных или грибных бульонах. Если, суп будет готовиться на мясном бульоне, то он обязательно должен быть вторым. Компоненты в супе лучше мелко нарезать. Разрешается кушать рыбу нежирных сортов, её можно готовить или целиком или в рубленом виде. Такую рыбу разрешается запекать или варить, но ни в коем случаи нельзя жарить.

На стадии обострения заболевания, пациент должен в умеренных количествах кушать супы-пюре, чтобы не ухудшить своё состояние. Медики говорят о том, что если пациент будет пренебрегать правилами диеты, то лечение симптомов энтерита у взрослых не окажет положительного эффекта. Иногда бывают случаи, что медики настаивают на пожизненной диете для тех пациентов, у которых констатировались наследственные дефекты кишечной стенки.

Главным методом по профилактике энтерита и колита можно назвать своевременную и качественную терапию острых болезней кишечника. А также, человек должен придерживаться рационального питания и соблюдать режим приёма пищи. 

Делитесь своим опытом лечения энтерита в комментариях. А также смотрите видео о благоприятной среде для развития бактерий инфекции энтерита.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий