Вы здесь

Симптомы и лечение заболевания энтерит у детей

Симптомы и лечение заболевания энтерит у детей
  1. Признаки заболевания
  2. Направления в лечении болезни
  3. Особенности болезни у детей до одного года
  4. Питание при энтерите у детей

Детские кишечные заболевания несут особую угрозу, поскольку несвоевременная и неправильная терапия может привести к тяжелым последствиям. Именно поэтому лечение энтерита у детей должно проводиться под чётким присмотром педиатра. Медики выделяют два вида этого заболевания:

  1. Острый энтерит.
  2. Хронический Энтерит.

Как правило, острая форма заболевания возникает у деток в результате неправильного питания, от употребления грязных или испорченных продуктов, а также в случае частых перееданий.

энтерит симптомы у детей

Признаки заболевания

Поначалу симптомы вирусного энтерита у ребёнка напоминают обычное пищевое отравление, и проявляется такими признаками:

  • рвота;
  • тошнота;
  • диарея;
  • вздутие живота.

Обычно родители при таких симптомах начинают давать ребёнку активированный уголь. Но, улучшений после его употребления не наступает. Через несколько дней к вышеперечисленным симптомам энтерита у взрослых и детей присоединяется недомогание, лихорадка и повышается температура тела до отметки в 39 градусов. Только тогда родители начинают обращаться за помощью к медикам. Врачи, говорят о том, что острый энтерит у детей всегда возникает внезапно. Вне зависимости от причины, которая спровоцировала его развитие, признаки характеризуются сочетанием, как кишечных, так и внекишечных симптомов. К характерным симптомам энтерита у детей можно отнести:

  • систематичный жидкий стул;
  • урчание в животе;
  • болевые ощущения в районе кишечника.

Что касается внекишечных проявлений, то к ним относятся:

  • ухудшается эластичность кожи;
  • чувство сухости на языке;
  • западают глаза.

Внекишечные признаки энтерита возникают как результат потери воды и минеральных солей в организме. Чрезмерная потеря солей может привести к возникновению болей в мышцах. Во время тяжелых состояний наблюдается сонливость, ребёнок становится более заторможенный и отказывается от воды.

Смотрите видео о проявлении энтерита у детей.

Направления в лечении болезни

Базовое лечение симптомов энтерита у детей сводится к употреблению антибактериальных препаратов. Медики советуют употреблять такие средства через рот, но в случае продолжительной рвоты, рассматривается вариант ввода антибиотиков, как инъекций. Медики подбирают препараты исходя из уровня чувствительности возбудителя заболевания. Детям до двух лет с легкой формой течения заболевания выписывают следующие препараты:

  1. Фуразолидон. Его следует принимать в суспензии не больше трёх раз в сутки.
  2. Налидиксовая кислота.

энтерит лечение у детей препараты

При выборе препаратов по лечению энтерита у детей неуместно использовать противодиарейные средства, поскольку в таком случае из детского организма не будут выводиться возбудители болезни. Соответственно заболевание будет набирать обороты, и состояние малыша будет только ухудшаться. Когда возникает вопрос чем лечить энтерит у ребёнка, то медики также рассматривают вариант фитотерапии. Параллельно с медикаментозным лечением уместно употреблять отвары из следующей группы растений:

  • зверобой;
  • ромашка;
  • кора дуба.

Для малышей младше пяти лет такие отвары нужно использовать очень осторожно, поскольку существует вероятность возникновения аллергических проявлений.

Читайте о лечении бактериального коньюктивита у детей.
А также о лечении бронхиальной астмы у детей.

Особенности болезни у детей до одного года

Особое внимание следует уделить лечению этого заболевания у детей, которым меньше чем год. Несвоевременная терапия энтерита грудничка может привести к тяжёлым последствиям. Всё дело в том, что у таких маленьких деток быстро обезвоживается организм в результате диареи и рвоты. Иногда самочувствие ребёнка может значительно ухудшиться буквально за несколько минут. Следовательно, лечение симптомов энтерита у детей до года нужно проводить под присмотром лечащего врача, чтобы избежать негативных последствий.

Особое внимание, необходимо уделять питанию ребёнка. Наилучшим вариантом питания для грудничков с этим заболеванием считается грудное молоко. Детям, которые находятся на искусственном вскармливании, рекомендуют специальные адаптированные кисломолочные смеси. Полугодовалым деткам в случае улучшения их состояния можно давать кашу, сделанную на половинном молоке. Постепенно можно добавлять творог, пюре из натуральных овощей и кисель из фруктов. Деткам с 8 месяцев, которые идут на поправку можно смело давать кашу, супы, а также постепенно блюда с мясного фарша.

Питание при энтерите у детей

Во время лечения симптомов энтерита кишечника у детей, не следует забывать о важности питания. При этой болезни нужно увеличить количество употребления продуктов, которые содержат пектин. К таким продуктам можно отнести: морковку, свежие яблочки, картошку. Дело в том, что пектин имеет свойство связывания воды, а потом он набухает и тем самым собирает на себе токсины и бактерии. А также, этот элемент оказывает противовоспалительное действие. Для ребёнка такие продукты перед употреблением лучше протирать на мелкие кусочки. Продукты, которые содержат в себе этот фермент, в начале болезни снижают токсическое воздействие на детский организм, а также нормализуют стул.

При энтерите медики рекомендуют кушать мед, поскольку этот продукт характеризуется закрепляющими, а также дезинтоксикационными свойствами. Детям старше одного года разрешено давать по одной чайной ложке меда в сутки. Самое главное, не давать слишком много, поскольку этот продукт может вызвать аллергию.

энтерит чем лечить у ребенка питание

Особое внимание следует уделить продуктам, которые нельзя кушать во время этого заболевания. Так, медики рекомендуют убрать из привычного рациона такие продукты, как:

  • свежие фрукты и овощи, которые содержат в себе много клетчатки;
  • молочные продукты. Не желательно употреблять каши на цельном молоке, поскольку усиливается процесс брожения в кишечнике, а также перистальтика;
  • жирные рыбные и массные блюда.

В заключении можно сказать, что к числу наиболее распространенных детских заболеваний медики относят энтерит и колит.  Это два заболевания воспалительного характера, которые распространяются на кишечник и нарушают его нормальную деятельность. Лечить эти заболевания нужно под присмотром специалиста, поскольку самолечение может привести к тяжелым последствиям.

Делитесь своим опытом лечения энтерита у детей в комментариях. А также смотрите видео о распространении кишечной инфекции энтерита на морских курортах.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий