Вы здесь

Боли в животе и дискомфорт? Помогут знания о симптомах синдрома раздраженного кишечника

Боли в животе и дискомфорт? Помогут знания о симптомах синдрома раздраженного кишечника

Оглавление:

  1. Причины появления синдрома раздраженного кишечника
  2. Симптомы синдрома раздраженного кишечника
  3. Как правильно диагностировать синдром раздраженного кишечника?
  4. Как лечить синдром раздраженного кишечника?
  5. Как правильно выбрать диету?
  6. Лекарства, которые назначаются пациентам
  7. В помощь народные средства
  8. Синдром раздраженного кишечника у детей
  9. Правильное питание и диета — составляющие лечения

Синдром раздраженного кишечника не связан с патологическими изменениями во внутренних органах, но страдающий этим заболеванием испытывает сильные боли и вздутие, сопровождающиеся запорами или диареей. Заболевание не опасно для жизни человека, однако это неприятное явление может влиять на самочувствие.

Причины появления синдрома раздраженного кишечника

Это заболевание относится к функциональным, то есть нарушены функции кишечника, но обнаружить его с помощью обследований не удается. До сих пор врачи не смогли полностью установить причины появления синдрома раздраженного кишечника, но основные из них известны:

  • Неправильное питание и плотные приемы пищи, которые растягивают кишечник. Причиной синдрома раздраженного кишечника могут стать продукты, сочетание которых вызывает основные симптомы заболевания. Чтобы этого избежать, необходимо отказаться от газированных напитков, алкоголя, напитков с кофеином, шоколада, жирной пищи, печенья и чипсов.Стрессы также могут стать причиной заболевания, особенно, если они сочетаются с хроническим переутомлением.
  • Наследственный фактор. Исследователями установлено, что чаще синдром раздраженного кишечника наблюдается у людей, чьи родители или близкие родственники страдали от этого недуга.
  • Дисбиоз – усиленный рост бактерий тонкого кишечника или появление патогенной микрофлоры. Он может привести к метеоризму, резкой потери веса и диареи.
  • Нарушенная моторика кишечника. Если она ускорена, то возникает диарея, а если замедлена, то запорs, резкие сокращения вызывают боли и спазмы.
  • Повышенная чувствительность кишечника. Синдром раздраженного кишечника, может быть, и не связан с нарушениями его работы или неправильным питанием. Иногда причиной является болевой порог стенок этого органа. Чем порог ниже, тем чаще возникают боли даже при незначительном растяжении стенок.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника

Обычно симптомы синдрома раздраженного кишечника проявляются наиболее остро после приема пищи, такое течение заболевания длится от 2 до 4 дней, затем состояние здоровья улучшается.

Основные симптомы:

  • Резкие приступообразные боли, которые многие люди описывают как «схваткообразные», «режущие», «крутящие», появляются позывы в туалет, после чего состояние заметно улучшается.
  • Дискомфорт в животе.
  • Запор или понос. От этого зависит форма заболевания: боли, которые сочетаются с запором, раздражение кишечника, сопровождающееся диареей, или смешанный тип, когда стул периодически меняется, но боли остаются прежними.
  • Вздутие живота.

  • Несварение.
  • Частая отрыжка.
  • Метеоризм (чрезмерное газообразование) и отечность живота.
  • Выделение слизи из кишечника.

В большинстве случаев синдром раздраженного кишечника протекает с чередованием острых периодов с бессимптомными, то есть когда заболевание никак себя не проявляет, но это не значит, что человек выздоровел.

Как правильно диагностировать синдром раздраженного кишечника?

Как только появились симптомы синдрома раздраженного кишечника, лечение необходимо начинать незамедлительно, так как иногда его невозможно отличить от язвенного колита, болезни Крона и пищевых отравлений. Если появились хотя бы 2-3 симптома, нужно срочно обратиться к врачу и пройти комплексное обследование. При отсутствии изменений во внутренних органах и анализах врач ставить диагноз «Синдром раздраженного кишечника». Но, чтобы исключить серьезные заболевания внутренних органов, необходимо сдать следующие анализы:

  • Общий анализ крови, показания эритроцитов позволяет определить наличие или отсутствие анемии, которое часто возникает при синдроме раздражения кишечника, а лейкоциты опровергнут или подтвердят наличие инфекций.
  • Анализ кала поможет определить, есть ли в кишечнике паразиты, которые могут являться причиной расстройства этого органа.
  • Колоноскопия и ректороманоскопия – исследования, которые проводятся только специалистами в медицинских учреждениях. Перед сдачей этих анализов необходима подготовка: специальная диета, основанная на употреблении большого количества жидкости в течение 3 дней, в ночь перед сдачей выпивается слабительное и делается клизма.

В зависимости от того, какие результаты получены после сдачи анализов, врач назначает обследования:

  • анализ на гормоны;
  • анализ каловых масс на скрытую кровь;
  • УЗИ внутренних органов.

Если все обследования никаких отклонений не выявили, то причиной расстройства является синдром раздраженного кишечника и назначается лечение.

Как лечить синдром раздраженного кишечника?

Симптомы СРК. Фото с сайта www.medlinks.ruПосле того, как врач поставил диагноз, он назначает лечение. Самое главное – это устранить запоры или диарею, остальные симптомы со временем исчезнут сами. Основа лечения – диета и правильное питание, необходимо пересмотреть свой образ жизни и питание. Лечение народными средствами синдрома раздраженного кишечника, симптомы которого зависят от типа заболевания, также могут помочь, но, перед тем, как их использовать, необходимо проконсультировать с врачом.

Как правильно выбрать диету?

Универсальной программы диеты нет, для каждого пациента она подбирается индивидуально. Врачи советуют вести пищевой дневник, который поможет корректировать ежедневное меню и следить за реакцией кишечника.

При лечении синдрома раздраженного кишечника с запорами должны соблюдаться следующие правила:

  • Ежедневно должно выпиваться не менее 2 литров воды, но если есть заболевания почек или сердца, вначале нужно проконсультироваться с врачом.
  • Исключить из рациона молоко и другие молочные продукты.
  • Отказаться от кофе, шоколада, крепкого чая и продуктов, содержащих кофеин.
  • Обогатить рацион пищевыми волокнами и клетчаткой.
  • Убрать все продукты, после которых возникают сильные спазмы.
Если заболевание сопровождается диареей, то нужно соблюдать следующие правила:
  • Ограничить употребление капусты, бобовых и продуктов, которые содержат большое количество клетчатки.
  • Исключить молоко.
  • Уменьшить объем употребляемой жидкости (он не должен превышать 1,5 литра).
  • Убрать продукты, из-за которых возникают приступы.>

Лекарства, которые назначаются пациентам

Однако одной диеты для лечения заболевания недостаточно, необходимы лекарственные средства, которые не только помогут полностью избавиться от недуга, но и облегчат состояние, уберут спазмы и приступы.

Почему во время месячных болит живот.
Ищем причину.

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости, вы можете прочесть здесь.

Средства для лечения запоров

Если диета в первое время не помогает избежать запоров, то можно использовать слабительные средства: Сенну, Лактулозу, Бисакодилол, препараты магния и другие. Использование этих препаратов должно начинаться с малых доз, иначе они могут усилить боли и метеоризм.

Чем лечить диарею?

Чтобы избавиться от диареи, необходимо употреблять специальные лекарственные препараты, например, Лоперамил. Он устраняет понос, снижает количество дефекаций, но никак не влияет на вздутие и боли в животе.

Стандартная схема приема Лоперамида: первые 2 раза по 4 мг, а затем после каждой дефекации по 2 мг.

Если боли в животе

Чтобы избавиться от болей или хотя бы ослабить их, понадобятся препараты, которые расслабят стенки кишечника. Например, Мебеверина гидрохлорид, Гиосцина бутилбромид, альверина цитрат, лекарства на основе перечной мяты.

Иногда помогает лечение антидепрессантами, но дозы должны быть значительно меньше, чем при избавлении от депрессии, прием возможен только под наблюдением врача.

Лекарства от вздутия живота

Для устранения вздутия понадобятся лекарства на основе симетикона. Быстро избавить от дискомфорта поможет антибиотик Рифаксимин, он не всасывается в кишечник и никак не влияет на внутренние органы, но борется с избыточным ростом микробов. Курс лечения длится около 14 дней.

В помощь народные средства

Нередко врачи советуют лечить синдром раздраженного кишечника не только с помощью правильного питания и лекарств, но и народных средств. Они абсолютно безопасны, но, в то же время, помогают расслабить стенки кишечника и избавить человека от боли.

  • Настои из ромашки, диоскореи, мяты перечной, канадского желтокорня и алтея лекарственного. Эти травы в одинаковом количестве насыпаются в одну емкость и заливаются кипятком, настаиваются в течение 1 часа, процеживаются. Получившийся отвар пьют три раза в сутки, а если человек находится в стрессовой ситуации, которая стала причиной заболевания, к травам добавляют хмель.
  • Имбирь или корица. Эти пряности измельчаются в порошок и добавляются в чай или другую жидкость, а также к взвеси молотой коры вяза.
  • Эфирные масла. Они помогут избавиться от диареи. Для приготовления понадобится по 3 капли масла чайного дерева, сандалового и гераневого масла, мяты перечной и по 30 мл миндального и виноградного масла. Получившуюся смесь втирают в кожу живота легкими движениями.
  • Теплая ванна с мятным, гераневым или можжевеловым маслом. Особенно полезно делать такие процедуры, если синдром раздраженного кишечника вызван стрессом.
  • Мята перечная. Она широко используется для лечения этого заболевания, так как способна расслабить мышцы живота, уменьшить болевые ощущения, избавиться от вздутия. Из мяты готовятся настои с добавлением других трав, также ее добавляют в салаты, чаи и другие блюда.

Синдром раздраженного кишечника у детей

Это заболевание нередко встречается и у детей, оно протекает так же, как и у взрослых, имеет три типа. У ребенка чаще всего наблюдается комбинирование трех типов.

Обычно синдром носит затяжной характер, но не прогрессирующий, симптомы могут меняться. Как правило, после дефекации состояние улучшается, боль уменьшается, но вздутие может сохраняться на протяжении всего периода обострения заболевания.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника у детей обычно присутствуют более 12 недель, даже если проводится лечение. После этого болезнь постепенно отступает.Однако, родители должны крайне внимательно относится к жалобам ребенка и сразу же обратиться к врачам.

Иногда заболевания кишечника у детей могут быть не функциональными, а органическими, то есть связанные с патологическими изменениями внутренних органов. Особенно внимание нужно обратить, если в кале кровь, наблюдается резкое снижение массы тела, понос, повышенное СОЭ, низкий уровень гемоглобина.

После того, как заболевание диагностировано, врач назначает лечение, основа которого – правильное питание и прием необходимых препаратов. Специалист должен объяснить родителям, что синдром раздраженного кишечника не угрожает ребенку, но лечение будет длительным, а рецидивы могут наблюдаться на протяжении всей жизни.

Правильное питание и диета — составляющие лечения

Как восстановить зрение в домашних условиях? Эти методы действительно работают!

Почему немеют пальцы рук? Полная информация в нашей статье.

В основе диеты при симптомах синдрома раздраженного кишечник — правильное питание. Необходимо соблюдать несколько правил:

  • Если наблюдается вздутие и метеоризм, то нужно добавить в рацион продукты с содержанием овса.
  • Прием пищи должен проходить только в определенные часы, порции быть небольшими.
  • При диарее обязательно исключить все продукты, содержащие сорбитол (заменитель сахара, некоторые напитки, жевательную резинку и другие).
  • В день необходимо пить не меньше 8 чашек жидкости, но ни в коем случае не употреблять кофе, крепкий чай и газированные напитки.
  • Уменьшить количество фруктов до 3 порции. Идеальными вариантам станут яблоки и грейпфрут.
  • Исключить из рациона алкоголь.
  • Подбирать продукты в зависимости от реакции организма, если состояние после приема пищи ухудшается, то нужно ограничить их прием.

Синдром раздраженного кишечника — это заболевание, которое не влияет на работу внутренних органов, но доставляет много неприятных ощущений. В основе лечения должно быть правильное питание и медикаментозные средства, которые избавят от спазмов, болей, диареи и запоров.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий