Вы здесь

Омега-6: где содержатся, зачем и кому нужны?

Омега-6: где содержатся, зачем и кому нужны?

Оглавление:

  1. Немного об Омега-6 кислотах и их пользе
  2. В чем разница между Омега-3 и Омега-6 кислотами?
  3. Правильное соотношение Омега-3 и омега-6 кислот в организме
  4. Чем опасен переизбыток Омега-6?

Немного об Омега-6 кислотах и их пользе

В последнее время правильное питание стало пользоваться огромной популярностью. И достаточно распространенным словосочетанием в нем считается именно потребление омега жирных кислот. Несмотря на то, большинство людей активно добавляют в свой рацион продукты с содержанием этих жирных кислот, по-прежнему мало кто понимает, что же на самом деле это значит. Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты считаются незаменимыми, поскольку их не способен вырабатывать человеческий организм.  И хотя большую популярность имеют Омега-3 кислоты, все же Омега-6 кислоты также немаловажны для правильной и слаженной работы организма. Во-первых, такие кислоты попадая в организм увеличивают мозговую активность и способствуют правильному развитию всех систем. Благодаря такой полиненасыщенной кислоте происходит стимуляция роста волос, нормализация состояния кожных покровов и костной системы.

Немного об Омега-6 кислотах и их пользе

Также Омега-6 играют важнейшую роль в формировании репродуктивной функции организма и регулирует  в нем нормальный обмен веществ. Поэтому потребление Омега-6 кислот очень важно и нужно любому человеку. Тем более тем людям, которые являются бодибилдерами. За счет регулярного потребления такой полиненасыщенной кислоты они могут нарастить мышечную массу естественным и что самое главное абсолютно безвредным путем. Кроме этого, такие кислоты необходимо некоторым людям в качестве лечебного компонента. медики настаивают на потреблении такой кислоты в том случае, если человек часто испытывает недомогания, усталость, жалуется на проблемы с репродуктивной функцией и активностью мозга. Также Омега-6 Кислоты показаны всем тем, кто тратит слишком много ресурсов на тяжелую умственную и физическую деятельность.

 Об Омега-6 полиненасыщенных кислотах будет рассказано в этом видеоматериале.

В чем разница между Омега-3 и Омега-6 кислотами?

Молекула Омега-3 жирной кислоты отличается своей пластичностью и гибкостью. Благодаря таким ее свойствам она прекрасно разжижает кровь и способствует более активной работе сердечно-сосудистой системы.  Омега-3 является незаменимым источником для всех тех органов, которые работают в активном режиме. То есть она идеальный источник для работы мозга и сердца. Кроме этого, такая жирная кислота способствует обострению зрения. Человеку необходимо потреблять продукты с Омега-3 кислотами, так как они способствуют ускорению в нем обменных процессов и в целом заставляют весь человеческий организм работать слаженно. Что же касается Омега-6, то такие жирные кислоты наоборот обладают противоположным воздействием. За счет них кровь становится более вязкой, а обменные процессы значительно замедляются.  Омега-6 кислоты способны уменьшать тягу организма к спиртным напиткам и могут быть эффективным средством при похудении. Однако их переизбыток может негативно отразится на состоянии здоровья. В первую очередь это может привести к развитию опухолей и воспалительных процессов. Кроме того, у людей с переизбытком этого вещества могут быть проблемы с сердцем, возникать мигрени и даже астма.

В чем разница между Омега-3 и Омега-6 кислотами?

Правильное соотношение Омега-3 и омега-6 кислот в организме

Согласно заявлениям медиков наибольшую пользу организму кислоты Омега-6 приносят в сочетании с Омега-3. Но по этому поводу в научной среде существует множество противоречивых мнений. Например, в Швеции идеальным соотношением принято считать пропорции Омега-6 к Омега-3 5:1, а в Японии 4:1.  В любом случае для здоровья человека, необходимо восстановить баланс между жирными кислотами. Что касается конкретно Омега-6 жирных кислот, то для взрослого человека их суточная норма потребления должна составлять 5-9 грамм. То есть около 5% от суточной калорийности рациона питания. При этом наиболее оптимальным соотношением Омега-3 к Омега-6 кислотам будет считаться отношение 1:6.  Многие люди пренебрегают этим правилом и зачастую превышают показатели. В рациона большинства из них соотношение достигает 1:20, а это в три раза выше рекомендуемой нормы.

Правильное соотношение Омега-3 и омега-6 кислот в организме

Читайте также «В каких продуктах содержится Омега-3?»

А также «Жирные кислоты Омега-3: зачем нужны человеческому организму?»

Чем опасен переизбыток Омега-6?

Полиненасыщенные кислоты помимо пользы способны приносить человеческому организму вред. Переизбыток этого компонента в организме может стать причиной таких последствий:

  • Повышение вязкости и свертываемости крови;
  • Ухудшение функций иммунной системы;
  • Возникновение опухолевых образований.

Повышения вязкости и свертываемости крови может стать причиной тромбообразования. Также переизбыток Омега-6 может провоцировать инфаркт и инсульт. В таком состоянии организм человека может чаще подвергаться заболеваниям, причем многие из них запросто могут переходить в хроническое состояние.  При этом одним из самых серьезных последствий переизбытка Омега-6 является именно развитие онкологических заболеваний. И хотя до сих пор неизвестно, почему так происходит, но согласно исследованиям именно те люди, у которых в организме присутствует переизбыток Омега-6 достаточно часто страдают от онкологии.

Чем опасен переизбыток Омега-6?

Подробнее о пользе и вреде Омега-6 будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте о пожеланиях и высказывайте свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий