Вы здесь

Ограждения для грядок: разновидности и особенности

Ограждения для грядок: разновидности и особенности
  1. Зачем нужны ограждения на грядках
  2. Ограждения из шифера
  3. Деревянные ограждения
  4. Сооружения из камня – пергоны
  5. Подручные материалы
  6. Бордюрная лента
  7. Ограждения из камня и бетона

Для преображения своих земельных участков хозяйки прибегают к самым различным вариантам декоративных украшений. Прежде всего, внимание уделяют грядкам, а точнее их ограждению. В последнее время среди хозяек популярным стало сооружать металлические ограждения для грядок. Такая популярность, в первую очередь вызвана тем, что метал относиться к числу самых долговечных материалов.

ограждения для грядки на даче

 В качестве весомого недостатка металлических сооружений можно назвать то, что этот материал быстро нагревается на солнце, соответственно температура почты тоже будет быстро подниматься, что может негативно отразиться на растениях, которые растут внутри таких ограждений. Но, если вы всё же решили использовать металл для ограждений грядок, то его высокую теплопроводность можно немного минимизировать. Так, придётся внутреннюю часть сооружения обложить камнями, шифером или любым другим материалом, который не пропускает тепло.

Зачем нужны ограждения на грядках

С первого взгляда может показаться, что ограждения для грядки на даче делают только для создания эстетической красоты, но это ошибочное мнение. Такие ограждения выполняют следующие задачи:

  • Минимизирует площадь прополки сорняков. Если бортики ограждения хорошо закопать в землю, то с внешней стороны сорняки практически не будут расти;
  • Целостность сооружения. Со временем грядки не будут осыпаться и  их форма сохранится. В особенности это подходит для людей, которые работают на песочной и рыхлой почве;
  • Содержание послойности грядки в форме. Характерным преимуществом таких сооружений является возможность крепления ограды для установки парниковой плёнки.
  • Для специальных тёплых грядок ограждения являются крайней необходимостью. Так, в специально сделанный короб можно без проблем засыпать нужное сырьё.

Ограждения из шифера

Если вы хотите сделать недорогое ограждение для грядок, то вполне можете сделать ограждение для грядки шифером. Наиболее весомым преимуществом этого материала является его доступность. Простыми словами в ходе строительных работ используется старый шифер, который заменили новой кровлей.  Но, прежде чем использовать этот материал для ограждения грядок, вы должны знать, что он считается не особо экологичным. Определённые исследования показали, что шифер может выделять в почву вредные микроэлементы, которые впоследствии впитываются в растения. А также некоторые хозяйки отмечают не особо эстетичный внешний вид таких сооружений. 

Смотрите видео о необычных идеях для грядок на даче.

Деревянные ограждения

Не секрет, что именно древесина является самым экологичным материалом. Но, прежде чем делать деревянные ограждения для высоких грядок, вы должны учитывать то, что этот материал нельзя назвать долговечным. Впрочем, даже этот недостаток можно немного скрасить, если использовать специальные средства для пропитки древесины. Подобные средства противостоят гниению материала даже в случае его контакта с почвой. Чтобы сохранить декоративный вид деревянных ограждений для грядок их рекомендуют в несколько слоёв покрывать лаком.

 Деревянные ограждения

Сооружения из камня – пергоны

Ограждение для грядок на даче из пергонов очень сильно напоминают корзину из стальной решётки.  По завершении монтажа, конструкция засыпается камнем или любым другим устойчивым наполнителем. Преимущества таких сооружений проявляются в следующих параметрах:

  1. Высокая прочность;
  2. Устойчивость;
  3. Для такой конструкции необязательно рыть фундамент.

Максимальная высота такого сооружения достигает отметки в 2,5 метров, а минимальная может быть и 60 см. А также подобные конструкции используют в качестве основы для садовой мебели.

Читайте о роскошных цветах для вашей клумбы.
А также о том, что посадить, чтобы удивить соседей урожаем.

Подручные материалы

Некоторые креативные хозяйки умудряются для оформления своих грядок использовать даже подручные материалы. К таким средствам можно отнести использование обычных пластиковых бутылок.  Чтобы защитить их от деформации и придать им более устойчивый вид нужно внутрь насыпать земли либо песка.

Закапывать в землю пластиковые бутылки, нужно горлышком вниз обязательно закрутив крышку. Ограждения из бутылок можно сделать совершенно любой формы исходя из собственной фантазии. Чтобы декор был ещё более ярким бутылки можно раскрасить красками, в таком случае ваши ограждения преображаться только в лучшею сторону и станут более необычными.

Бордюрная лента

Сегодня довольно дешёвым ограждением для грядок можно назвать бордюрную ленту. Такой материал можно использовать для ограждения не только цветочных клумб, но и грядок. К преимуществам бордюрной ленты можно отнести следующее характеристики:

  • Доступность. Приобрести такую ленту можно в любом строительном или хозяйственном магазине;
  • Простота установки;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Гибкость материала. Можно сконструировать ограждения самых различных форм.

Прежде чем покупать этот материал, вы должны учитывать, что качественная бордюрная лента не из самых дешёвых. Несомненно, на рынке представлены и дешёвые варианты такой продукции, но они не отличаются особой прочностью и долговечностью. Но, если вы всё же выбрали именно этот материал для ограждения грядок, то понадобится расставить через одинаковые промежутки надёжные опоры. Они необходимы для того, чтобы под высоким давлением земли ограждение не теряло своей прежней формы.

Бордюрная лента

Ограждения из камня и бетона

Сегодня очень редко можно встретить клумбы, которые отделаны камнем. Всё дело в том, что это довольно трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Но, несмотря на это именно ограждения из камня являются самыми долговечными и надёжными. Некоторые хозяйки в качестве альтернативы натуральному камню используют обычный кирпич или тротуарную плитку. Этот материал тоже можно назвать довольно прочным, а благодаря оригинальной укладке участок приобретает особый внешний вид.

Таким образом, чтобы преобразить внешний вид своего земельного участка многие хозяйки прибегают к декоративному оформлению своих грядок с помощью различных материалов. Полёт фантазии и правильно подобранный материал сможет преобразить до неузнаваемости любой земельный участок.

Делитесь своим опытом обустройства грядок на даче из различных материалов в комментариях. А также смотрите видео о разных вариантах ограждений для клумб и грядок.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий