Вы здесь

Что делать с клубникой осенью?

Что делать с клубникой осенью?

Оглавление:

  1. Что делать с клубникой: основные осенние мероприятия
  2. Обрезка клубники: когда и как делать?
  3. Полив и подкормка клубники после сбора урожая и осенью
  4. Осенняя обработка клубники и подготовка грядок к зиме

Что делать с клубникой: основные осенние мероприятия

Дачники, которые желают получить в следующем сезоне отличный урожай клубники знают, что перед зимой необходимо провести целый ряд подготовительных мероприятий. В осенние работы по подготовке клубники входит уборка участка от сорняков, сухих и пораженных болезнями участков растений, обрезка усиков и подкормка растений. И начинать конечно нужно именно с уборки клубничной грядки. Делать уборку необходимо сразу после завершения плодоношения клубники. Для этого необходимо тщательно осмотреть кусты ягоды, обрезать все засохшие и больные листья. Обязательно с клубники нужно удалить пораженные вредителями и болезнями листья, а затем прополоть грядки от сорняков. Кроме того, осенью дачники должны определить в случае наличия на клубнике вредителей их тип и понять заболевание, которое поразило клубнику. После чего в обязательном порядке клубнику нужно обработать соответствующими средствами, чтобы все вредители и скрытые болезни не остались вместе с клубникой зимовать. При этом стоит понимать, что избавить клубнику от паутинного клеща и мучнистой росы не так-то и просто. Поэтому чтобы обезопасить клубничные грядки нужно использовать для обработки профилактические средства от вредителей и заболеваний.

Что делать с клубникой: основные осенние мероприятия

Об обработке грядок клубники осенью подробнее будет рассказано в этом видеоматериале.

Обрезка клубники: когда и как делать?

Относительно вопрос обрезки клубничных грядок осенью в интернете можно встретить довольно противоречивые мнения. Одни дачники считают осеннюю обрезку неотъемлемым мероприятием подготовки растения к зиме, другие настаивают на том, что в этом нет необходимости. И здесь каждый дачник должен сам для себя решить, что ему больше подходит. Но в рамках этой статьи хочется порекомендовать не выполнять обрезку клубники осенью. Почему? Да потому что, после того как со всех кустов будет срезан весь лиственный покров, растение начнет испытывать настоящий стресс. Вполне естественно, что тогда все своим силы растение начнет направлять на восстановление зелени, что заметно ослабит кустарники. В дальнейшем это лишит сил кусты клубники на формирование цветоносов. В результате излишняя забота и несвоевременная обрезка осенью могут привести к тому, что в следующем году урожай клубники может снизиться. Кроме того, лиственный покров клубники будет служить защитой растения от морозов. Клубника на которой есть листва не вымерзнет, а значит есть вероятность того, что урожай ее будет радовать своим обилием в будущем сезоне плодоношения. Опытные дачники советуют проводить обрезку клубники после плодоношения или в период с июля по август. Более позднее проведение работ по обрезке категорически запрещено для сохранения кустарников.

Обрезка клубники: когда и как делать?

Полив и подкормка клубники после сбора урожая и осенью

После окончания плодоношения клубники ни в коем случае не стоит прекращать полив растения. Тем более не стоит этого делать в самый разгар лета, а именно в июле и августе, когда погода обычно очень засушливая. Поливать в этот период кусты клубники следует не реже одного раза в неделю. Не стоит дожидаться того момента, когда растение станет поникать, а его листва подсыхать и опадать. Не нужно также сильно заливать клубнику, она этого тоже не любит. Ну а если хочется после полива максимально сохранить влагу, то после каждой процедуры лучше рыхлить междурядье или мульчировать землю. Осенью, когда в самом разгаре сезон дождей полив необходимо прекратить. Поливать клубнику нужно только в том случае, если погода осенью сухая. Делать это следует в обязательном порядке, поскольку от этого будет напрямую зависеть закладка цветочных почек.

Полив и подкормка клубники после сбора урожая и осенью

Что касается подкормки клубники, то ее нужно проводить не только весной, но и после сезона плодоношения осенью. Причем сразу же после плодоношения и сбора урожая растению необходимо внести азотное удобрение, а осенью его уже ни в коем случае не нужно применять. Осенняя подкормка преследует собой одну цель — помочь кустам заложить цветочные почки для урожая в следующем году. Поэтому растению понадобятся подкормки удобрениями с фосфором и калием.

Читайте также «Боевые искусства: топ-7 самых опасных видов»

И материал «Шиммеринг окрашивание волос: что это такое и кому подойдет?»

Осенняя обработка клубники и подготовка грядок к зиме

Часто у садоводов возникает вопрос о том, надо ли на зиму укрывать клубнику. Перед зимой укрывать посадки клубники от минусовых температур необходимо обязательно. И все дело в том, что нельзя с точностью сказать будущая зима будет снежной или нет. А как показывает практика в последнее время зимы стали практически бесснежными, но при этом морозными. Такие погодные условия негативно сказываются на клубнике. Поэтому если не хочется, чтобы за зиму клубника просто напросто вымерзла придется позаботиться осенью о ее надежной защите от морозов. Производить это следует поздней осенью после того как наступят первые заморозки.  Простым способом укрытия считается окучивание кустов путем  подсыпания плодородной почвы, перегноя или перепревшего компоста. Можно также на зиму клубнику мульчировать. Этот способ считается наиболее оптимальным в подготовке растения к зиме. Кроме того, если за посадками клубники есть возможность следить зимой, их можно постоянно накрывать слоем снега. В таких условиях клубника сможет луче всего перезимовать.

Осенняя обработка клубники и подготовка грядок к зиме

Подробнее о том, как подготовить клубнику к зиме осенью будет рассказано в этом видеоматериале. Если статья вам понравилась и была полезной, оставляйте под ней свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий