Вы здесь

Акантопанакс: выращивание из семян, тонкости и уход

Акантопанакс: выращивание из семян, тонкости и уход

Оглавление:

  1. Особенности акантопанакса
  2. Способы размножения акантопанакса
  3. Как ухаживать за акантопанаксом?
  4. Какие трудности могут возникнуть при выращивании акантопанакса?

Особенности акантопанакса

Растение семейства аралиевых акантопанакс считается довольно неприхотливым кустарником, который в высоту может достигать 3 метров. У этого растения существует примерно 20 разновидностей. На территории России произрастает  один вид акантопанакса: сидячецветковый или сидячецветный.  Особенность кустарника в том, что он прекрасно переносит зиму. Кроме того, растение известно, как отличное лечебное средство.  При этом его до сих пор не используют в официальной медицине. В Китае и Корее акантопанакс считается чуть ли не самым действенным средством народной медицины.  Китайцы например, используют кору побегов растения при простудных заболеваниях или болезнях костной системы. В Китае акантопанаск очень часто  входит в состав сложных китайских рецептов в качестве эффективного отхаркивающего и тонизирующего средства. В Корее акантопанакс также применяют в качестве тонизирующего средства. Его корни используют в роли стимулирующего средства, а также при мужской импотенции, нервной диспенсии и для укрепления желудка. Нередко растение используется для лечения коленных суставов, в качестве диауретика и при воспалительных процессах. Изящностолбиковый вид растения применяют в отваренном виде в качестве тоника для разжижения крови и при внутривенных повреждениях.  Кору корней также рекомендуют употреблять при артритах, сильных болях в спине и ногах, а также при ревматизме, конвульсиях и экземе.  Аканпанакс также помогает при водянке, некоторых видах чесотки и при лечении ран.

Особенности акантопанакса

Подробнее о анактопанаксе пойдет речь в этом видеоматериале.

Способы размножения акантопанакса

Размножение акантопанакса происходит двумя способами: семенным и вегетативным.  При вегетативном способе размножения принято укоренять стеблевые и корневые черенки или высаживать корневые отпрыски. При этом наиболее простым способом размножения считается выращивание акантопанакса из семян. Они могут прорастать после посева 1-2 года. Поэтому растениеводоам стоит быть готовыми к тому, что все это время им придется ухаживать за пустой грядкой. При этом из нее обязательно нужно будет удалять сорняки, производить поливы. всхожесть семенного материала примерно 75% и свойства семян на всхожесть сохраняются только в течение года.  подготовку семян также нужно производить правильно.  Семена рекомендовано брать с полностью вызревших ягод. Ну а поскольку семена акантопанакса достаточно крупные по своим размерам, то удалить их из мякоти не составит особой трудности. Для ускорения процесса появления ростков семена необходимо подвергать обработке. Для этого их следует замочить в слабом растворе марганцовки, причем цвет раствора должен быть слабо розовым, в противном случае семена можно просто сжечь.  Замачивать семена необходимо на 20 минут и не более.  Стратификацию семян тоже необходимо совершать, причем теплую и холодную.  На первом этапе посевной материал выдерживают в течение 2-3 дней при температуре в 20 градусов. После чего температуру нужно снизить до 9 градусов и так выдержать семена один или два месяца.  На втором этапе семена выдерживают при температуре в 0-3 градуса. Этот период следует растянуть на период от одного месяца до полутора.  После, если семена переместить в помещение с температурой в 9 градусов, то они начнут прорастать намного быстрее.

Способы размножения акантопанакса

Как ухаживать за акантопанаксом?

Выращивать кустарник необходимо на плодородных почвах. Причем земля на участке под акантопанакс должна быть водонипроницаемой, постоянно увлажненной и с отличным дренажный слоем. При уходе за растением ни в коем случае его не следует заливать. Акантопанаксы очень не любят застои воды. Для отличного роста растению необходимо большое количество света. Однако акантопанакс относится и к теневыносливым растениям, поэтому он запросто может расти и в таких условиях.  Растение совершенно не боится морозов и прекрасно растет при низких температурах. Также хорошо растение переносит засушливую погоду. Перед выполнением посадки акантопанакса в грунт обязательно нужно вносить органические удобрения или компост. Для хорошего роста и развития вполне достаточно один раз в год подкармливать кустарники.  Обрезать кустарники и укрывать на зиму не нужно.

Как ухаживать за акантопанаксом?

Читайте также «Почему малина мелкая: главные причины плохой урожайности»

И материал «Жароустойчивые цветы: что можно посадить на клумбе?»

Какие трудности могут возникнуть при выращивании акантопанакса?

Акантопанакс считается идеальным представителем флоры для выращивания на садовом участке. он совершенно не подвержен заболеваниям и ему не страшны нападки вредных насекомых.  При этом очень важно знать, что в особо снежные зимы побеги акантопанакса могут повреждать мыши. Урон они конечно, не нанесут столь стильный, но обработку поврежденных мест все-таки придется производить. Для этого можно использовать фунгициды, чтобы предотвратить попадание инфекцию. Если саженцы растения молодые останутся зимовать без укрытия, то они могут немного подмерзнуть.  Поэтому молодые кустарники лучше укрывать с использованием современных укрывных материалов вроде агроволокна.

Какие трудности могут возникнуть при выращивании акантопанакса?

Подробнее о выращивании акнтопанакса будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий