Вы здесь

Что делать с гортензией осенью?

Что делать с гортензией осенью?

Оглавление:

  1. Подготовка гортензии к зиме: как ухаживать?
  2. Стоит ли обрезать гортензию на зиму: сложности и рекомендации садоводов
  3. Нужно ли укрывать гортензию на зиму?
  4. Осеннее размножение гортензии

Подготовка гортензии к зиме: как ухаживать?

Многие садоводы понимают, что осень это только начало подготовительных работ с гортензией. В этот период необходимо выполнить целый комплекс работ, чтобы на следующий год растение смогло радовать своим ярким и обильным цветением. И в список осенних работ обычно входит искореняющее осеннее опрыскивание гортензии от возможных вредителей и болезней, а также пересадка растений. При этом осень разрешено пересаживать на друге место только метельчатый и древовидный сорт гортензии. Крупнолистную разновидность всегда пересаживают весной.  Также осенью можно проводить размножение, но об этом моменте будет рассказано чуть позже.  Ну и конечно же, осенью очень важно обеспечить гортензии правильную подкормку, полив, обрезку и укрытие. Что касается удобрения растения, то этот этап особенно важен. Делать это мероприятие необходимо после того, как гортензия закончит свое цветение и ее бутоны начнут высыхать. Благодаря внесению подкормок осенью растению будет гораздо легче перенести зиму. Оно сможет успешно заложить почки для будущего роста и обильного цветения в следующем году. В осенний период рекомендовано вносить в почву калийно-фосфорные составы. Также было бы не плохо в это время подкормить кустарники сульфатом калия или суперфосфатом. Можно также внести в грунт уже готовую смесь удобрений, которая продается в специализированных магазинах. Ни в коем случае гортензию не нужно подкармливать осенью азотными составами и золой. Эти удобрения способны защелачивать почву, в то время как гортензия любит подкисленную почву и только. А вот что касается поливов, то их осенью нужно прекратить.

Подготовка гортензии к зиме: как ухаживать?

Подробнее об осеннем уходе за гортензией будет рассказано в этом видеоматериале.

Стоит ли обрезать гортензию на зиму: сложности и рекомендации садоводов

Но особое внимание в осенней подготовке заслуживает именно обрезка гортензии. Ведь на этот счет существуют расхожие  мнения у садоводов. Одни говорят, что совершать обрезку лучше весной, другие — осенью. Кому верить и как поступить? В осенний период на гортензии обязательно нужно удалить отцвевшие соцветия. В противном случае зимой ветви и соцветия растения под грузом снега попросту могут сломаться. Осенью также необходимо проводить санитарную и прореживающую обрезку кустарников. Осенью считается что можно обрезать гортензии метельчатого и  древовидного сорта. А вот крупнолистную лучше обрезать весной. Тоже самое касается и кустарников гортензии возрастом в 2-3 года. Их обрезку также лучше перенести на весну. У метельчатой гортензии осенью обрезают только соцветия. Окончательную обрезку растения проводят по весне. Однако поскольку цветение метельчатой и древовидной гортензии проходит на побегах текущего года, это значит, что осенью вполне возможно провести и полную обрезку гортензии. При этом обязательно нужно оставлять некий запас, то есть при обрезке желательно оставлять примерно по 3-4 сильные почки.

Стоит ли обрезать гортензию на зиму: сложности и рекомендации садоводов

Нужно ли укрывать гортензию на зиму?

Садоводы, которые не имеют опыта в выращивании гортензии, могут интересоваться вопросом укрытия растения на зиму. При этом не все виды гортензии нужно укрывать на зиму. Например, метельчатую разновидность из-за ее зимостойкости укрывать не нужно. Не требует укрытия и древовидная гортензия. Она также отлично переносит зиму. А вот крупнолистный вид гортензии очень боится морозов и может погибнуть, если его не укрыть на зиму. Стоит отметить также, что  молодые кустарники цветка, высаженные в открытый грунт тоже нуждаются в укрытии, но корневой системы. Им вполне достаточно будет мульчирования. Пильчатую и дуболистную гортензию тоже укрывают аналогично крупнолистной разновидности. Метельчатые виды необходимо мульчировать на зиму с использованием хвойного опада, торфа и компоста. Допускается мульчировать гортензию такого вида и обычной садовой землей, но обязательно чтобы слой ее составлял порядка 8-15 сантиметров. Засыпать мульчу необходимо по периметру куста, начиная от центра и захватывая 25 см от него. При укрытии древовидной гортензии ее приствольный круг мульчируется питательным субстратом из хвойного опада, торфа, компоста или перепревшего навоза. В этом случае растение быстро восстановится после зимы.

Нужно ли укрывать гортензию на зиму?

Читайте также «Как обустроить квартиру своими руками?»

И материал на тему «Топ-6 самых популярных звезд Инстаграма»

Осеннее размножение гортензии

Помимо всего вышесказанного осенью можно размножать гортензию. Причем делается это как отводками и отпрысками, так и делением куста. Осенью нельзя проводить размножение черенкованием, поскольку для этого более лучший момент лето. Делить кусты следует в сентябре или октябре и пересаживать на новые места. Обязательно срезы на корнях перед этим должны обрабатываться толченным углем. Можно попробовать размножать растение отводками, однако как показывает практика это малопродуктивно.  Для этого необходимо наклонить низкорастущую ветку, пришпилить ее к почве в канавку глубиной не более 15 см. После этого растению поливают, а с наступлением холодов отводок тщательно укрывают. Раскапывать канавку можно будет уже на следующий год. От корней маточного куста отделяется порослевой побег и после высаживается на доращивание в школку. После доращивания гортензию можно уже будет пересаживать на ее постоянное место.

Осеннее размножение гортензии

Подробнее о том, что делать с гортензией осенью будет рассказано в этом видеоматериале. Если статья была полезной и интересной, оставляйте под ней свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий