Вы здесь

Ограждение для грядки из шифера

Ограждение для грядки из шифера
  1. Преимущества шифера для ограждений
  2. Недостатки шифера как материала для ограждений
  3. Особенности высоких ограждений из шифера
  4. Особенности работы с шифером
  5. Секреты красивого оформления грядок
  6. Как обеспечить хороший урожай

Если вы хотите сделать свой сад необычным и красивым, то в первую очередь задумайтесь об оформлении и ограждении грядок, на которых растут ваши растения. Сейчас очень модно стало делать ограждение для грядок шифером, такая популярность вызвана доступностью этого материала, а также его отличными характеристиками.

ограждение для грядки шифером

Преимущества шифера для ограждений

Для облагораживания земельных участков можно использовать как новый, так и старый шифер, который остался после строительных работ. К числу наиболее характерных преимуществ этого материала следует отнести:

  1. Доступная цена;
  2. Долгосрочная эксплуатация;
  3. Аккуратный внешний вид;
  4. Защита от грызунов;
  5. Высокая прочность;
  6. Надежность материала;
  7. Лёгкая и быстрая установка;
  8. Защита растений от вредителей, которые портят корни растений.

Ограждения для грядки на даче из шифера, могут гармонично вписаться в дизайн любого сада. При необходимости полосы шифера можно покрасить в любой цвет, что сделает ваш дизайн ещё более оригинальным. 

Недостатки шифера как материала для ограждений

Несмотря на широкий перечень преимуществ шифера, этот материал имеет три главных недостатка, которые тоже следует брать во внимание:

  1. Асбоцемент, который входит в состав шифера может выделять вредные вещества в почву;
  2. В летний сезон шифер может сильно перегреваться, что в следствие повлечёт ускорение процесса испарения влаги из земли;
  3. Если во время установки шифера хорошо не закрепить конструкции, то после сильных осадков шифер может немного наклониться и придётся его периодически поправлять.

Но, большинство из этих недостатков можно с хитростью устранить. Во-первых, чтобы минимизировать теплопроводность можно предварительно возле шифера уложить камни или картон, который будет вбирать в себя чрезмерное тепло. Во-вторых, чтобы грядка из шифера не деформировалась ещё на этапе его монтажа нужно тщательно его закрепить с помощью подручных средств. А вопрос выделения вредных веществ является очень спорным, так некоторые учёные не соглашаются с таким мнением.

Недостатки шифера как материала для ограждений

Особенности высоких ограждений из шифера              

Во время оформления ограждений для грядок из плоского шифера своими руками можно сделать сооружение любой высоты, но специалисты не рекомендуют делать оградку больше чем 70 сантиметров. Этот показатель является самым оптимальным ограждением для грядок на огороде с неплодородной почвой. Если садовод выберет такой вариант оформления грядки, то он тем самым сведёт к минимуму возможность появления болезней у растений, которые выращивает.

Смотрите видео о монтаже грядок из шифера.

Если вы создаёте высокую грядку из шифера, то тем самым вы себя избавите от надобности слишком часто перекапывать участок, поскольку уход будет заключаться только в своевременном рыхлении земли. Особое значение следует уделить вопросу – частоты полива. Потому что если вы будете слишком часто поливать грядку, есть вероятность застоя влаги. А также полоть высокие грядки из шифера намного проще, чем обычные. Ещё один важный момент, высокие грядки идеально подходят для выращивания однолетних растений. Что касается многолетних растений, то их не рекомендуется насаживать в высоких грядках, поскольку через определённое время им станет очень тесно.

Читайте о том, что сажать на даче.
А также о том, какие деревья посадить вдоль забора.

Особенности работы с шифером

Прежде чем оформлять ограждение для грядок из плоского шифера его сначала потребуется нарезать. Для этого лучше всего воспользоваться болгаркой. Именно этот инструмент сможет быстро справиться с нарезкой шифера. В ходе работы болгарку нужно направить так, чтобы пыль не попадала на вас, а отлетала в сторону. Не забывайте, что асбестоцементная пыль несёт определённую угрозу здоровью человека. А также во время работы нужно обязательно надеть очки и респиратор. Крайне не рекомендуется нарезать шифер простой пилой для дерева, поскольку вы можете травмироваться.

Секреты красивого оформления грядок

Хозяйки, которые решили оформлять ограждения для грядок своими руками из шифера должны придерживаться нескольких основных правил:

  • Лучше размещать земельные участки с востока на запад;
  • Если вы будете ограждать высокие платформы, шифер понадобится закопать внутрь немного больше чем в половину листа;
  • Для процветания грядки на её дно рекомендуют заранее положить компост и только потом засыпать землю;
  • Чтобы утеплить свою грядку можно смело использовать опилки;
  • На промежуточных территориях между грядками желательно посадить газон. Зеленное оформление сделает ваш сад ещё более красивым и ухоженным.

Все вышеперечисленные рекомендации помогут садоводу с лёгкостью сделать самые изыскание клумбы без консультаций ландшафтных дизайнеров. Довольно эффектно смотрятся шиферные грядки, если их разбавить газоном. Если вы планируете посадить немного травы на свободных участках, то позаботьтесь о том, чтобы было достаточно много места между рядами (в таком случае вам будет намного проще скашивать траву).

Секреты красивого оформления грядок

Как обеспечить хороший урожай

Как только вы сделали своими руками ограждения для грядок из плоского шифера, то на дно следует положить немного хвороста или любых других древесинных отходов. Затем, желательно насыпать стружку или опилки, а сверху ещё можно расположить компост. Окончательным слоем на вашей грядке станет плодородная земля. Как только вы выложите все слои, грядку потребуется хорошо полить водой и тщательно утрамбовать. Если высота вашей грядки больше чем 40 см, желательно сделайте стяжку с помощью обычной стальной проволоки. Такая грядка будет хорошо нагреваться солнцем, что спровоцирует быстрое гноение органических веществ в почве. Следовательно, вам удастся вырастить отменный урожай.

В заключение хотелось бы сказать, что правильно сконструированные грядки обеспечат не только хороший урожай, но и за ними будет очень просто ухаживать. Поэтому во время установки ограждений из шифера нужно выполнять все рекомендации. А также не помешает дополнительно укрепить шифер, чтобы под воздействием осадков и сильного ветра ограждение не сломалось.

Делитесь своим опытом использования шифера в вашем саде и огороде в комментариях. А также смотрите видео о готовых наборах для сооружения грядок из шифера.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий