Вы здесь

Обратная сторона сыроедения: к чему должен быть готов сыроед?

Обратная сторона сыроедения: к чему должен быть готов сыроед?

Оглавление:

  1. Сыроед может испытывать постоянное чувство голода и слабости
  2. На начальном этапе сыроед может сорваться
  3. Сыроед может столкнуться с трудностями в питании зимой
  4. Сырая пища может подкосить здоровье сыроеда
  5. Сыроеда могут не понимать окружающие

Сыроед может испытывать постоянное чувство голода и слабости

В последнее время у сыроедения стало появляться все больше сторонников. Многие из них на своем личном опыте убедились в эффективности и пользе такого рациона питания. Однако как и любой системы питания у сыроедения есть определенные подводные камни. И в первую очередь это касается того, что переход от обычного рациона питания на сыроедческий вызывает огромный стресс у организма. Конечно, если человек с детства в силу своих культурных традиций был сыроедом, то ему многие проблемы будут не страшны. Но вот если он в зрелом возрасте решил опробовать на себе этот способ питания стоит быть готовым к определенным неожиданностям.

Сыроед может испытывать постоянное чувство голода и слабости

Как правило, сыроеды, особенно начинающие испытывают постоянное чувство голода. И это неудивительно, ведь сырая еда не способна полноценно насыщать человеческий организм, хотя бы в силу того, что в ней содержится меньшее количество калорий. Поэтому начинающему сыроеду придется постоянно бороться с чувством голода. Кроме того, начинающие сыроеды довольно часто сталкиваются с еще одной проблемой – постоянное чувство слабости. Сырая пища, конечно дарит легкость и бодрость, но только если сыроед уже давно сидит на подобной системе питания и привык к таким изменениям. А вот если сыроедческий образ жизни для него новый, то придется постоянно перебарывать упадок сил и сонливость. Это вполне естественная реакция организма и вызывается она банальным недоеданием. Если человек с ранеего возраста питался вареной, жареной и запеченной пищей с высоким содержанием жиров, то при поедании растительной пищи, да еще и в сыром виде, он вряд ли сможет насытить желудок. По привычке при переходе на сыроедение человек будет есть все те же порции блюд, но с минимальным содержанием калорий. Соответственно  в результате этого и будут появляться признаки сонливости, плохого настроения и общей слабости в теле.

О негативных моментах сыроедения будет подробнее рассказано в этом видео.

На начальном этапе сыроед может сорваться

Начинающий сыроед должен быть готовым к тому, что на начальном этапе такой диеты он может запросто сорваться на привычную еду. Для большинства это может стать серьезной проблемой, ведь изобилие привычных кулинарных блюд гораздо аппетитнее сырой растительной пищи. Тем более, что от общепринятых норм питания не так просто отказаться, и тут дело больше в рефлексах и психологии. Пищевые срывы с психологической точки зрения у начинающих сыроедов возникают по причине намеренного запрета употребления в пищу термически обработанных продуктов. Именно поэтому переходить на сыроедение рекомендуется постепенно, поскольку срыв на обычную еду – это всего лишь обычный протест организма и человеческого сознания на новые изменения в питании.

На начальном этапе сыроед может сорваться

Сыроед может столкнуться с трудностями в питании зимой

Как бы там не расписывали о пользе сыроедения, но в этой системе питания есть один весьма ощутимый недостаток. В зимнее время рацион сыроеда достаточно скудный в силу того, что многих фруктов и овощей в магазинах попросту не отыскать. Да и зачастую, продаваемые на рынках продукты далеки от идеала. Они могут быть незрелыми или просто невкусными. Да и в придачу ко всему порой стоимость растительной пищи в зимний период достигает запредельных сумм и оказывается гораздо выше того же сытного мяса и рыбы. Кроме того, люди, которые до этого придерживались привычного рациона питания, могут столкнуться с еще одной проблемой – скудным  ассортиментом блюд. На всевозможных сайтах кулинарной тематики довольно редко появляются рецепты для сыроедов, да и если таковые есть, то выглядят они менее аппетитно, чем та же запеченная курица, пирог и овощи. В такой ситуации, когда вокруг так много красивых жареных и вареных блюд, можно быстро сорваться с жесткой диеты. А уж тем более, если в семье сыроедением увлекается только кто-то один и они постоянно поедают вкусности перед глазами сыроеда. В таком случае отказаться от новой идеи в питании бывает очень сложно.

Сыроед может столкнуться с трудностями в питании зимой

Сырая пища может подкосить здоровье сыроеда

Никто не станект спорить с тем фактом, что для нормального функционирования человеческому организму требуется сбалансированное питание. Конечно, называться сбалансированным оно может только тогда, когда человек получает вместе с пищей максимум питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Сыроед, переходя на такую систему питания, рискует недополучить вместе с растительной пищей такие важные элементы, как витамины группы В2 и В12. кроме того, растительная пища хоть и содержит в своем составе белки, но они сильно отличаются от тех белков которые присутствуют в животных продуктах. То же касается и витамина А, а его нехватка в организме человека может привести к серьезным изменениям в состоянии кожи, ногтей и волос. Помимо этого, в некоторой растительной пище могут содержаться опасные для организма кислоты и яды, которые улетучиваются только при термической обработке. К примеру, при регулярном употреблении шпината и щавеля в пищу, организм сыроеда попросту перестанет усваивать поступающий кальций, а это приведет к серьезным проблемам со здоровьем. И еще одним немаловажным нюансом, которые ставит под сомнение сыроедение может стать поедание в пищу рыбы и мяса в сыром виде. Эти виды продуктов могут содержать в себе опасных паразитов и множество бактерий, которые уж точно не положительно отразятся на здоровье.

Сырая пища может подкосить здоровье сыроеда

Читайте материал: «Переход на сыроедение: что получает сыроед?»

И статью «Кто такой сыроед и чем он питается?»

Сыроеда могут не понимать окружающие

Начинающему сыроеду нужно быть готовым к тому, что при переходе на новый рацион питания он может столкнуться с серьезным недопониманием со стороны окружающих. Многие люди попросту могут начать открыто высмеивать новые интересы, стараться переубедить сыроеда в бессмысленности его действий.  Стоит быть готовыми к тому что буквально все вокруг, начиная от близких и родных людей и заканчивая случайными прохожими будут раздавать советы и переубедить в обратном. Как минимум все это противостояние может перейти в раздражительно, и как максимум – в открытую агрессию.

Сыроеда могут не понимать окружающие

Подробнее о негативных сторонах сыроедения будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте высказывать свои комментарии и оставлять пожелания к материалу.

 

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий