Вы здесь

Как бороться с сухой кожей при аллергии?

Как бороться с сухой кожей при аллергии?
  1. Почему при сухой коже чешется тело?
  2. Симптомы проявления сухости кожи
  3. Как же убрать сухость кожи, зуд и покраснение?
  4. Правила ухода за сухой кожей при аллергии
  5. Предупреждение возникновения болезней и сухости кожи

В осенние погожие деньки многие люди стараются выехать на природу, приготовить на завтрак любимый овощной салат, отдохнуть на берегу ласкового и еще теплого моря. Но для некоторых все эти радости имеют иную сторону. Особенно для тех, кто мучается с сухой кожей при аллергии.

Сухая кожа – это признак аллергии, который, прежде всего, проявляется в виде сыпи либо зуда. И поэтому, чтобы с ней справиться по-быстрому, необходимо обязательно обратиться за помощью к специалисту. В первую очередь, чтобы выяснить причины заболевания, а уже затем, чтобы узнать способы его лечения.

сухая кожа аллергия

Почему при сухой коже чешется тело?

Причина возникновения зуда и покраснения на человеческой коже может быть различна. Однако чаще всего этому способствуют такие факторы, как:

  1. Частое использование мыла и различных средств для душа. Потому что удаляется липидная оболочка кожи.
  2. Многократное принятие горячего душа либо ванны, которые легко разрушают кожный липидный барьер.
  3. Частое посещение бассейна, в который постоянно заливают хлорированную воду, плохо влияющую на человеческий организм.
  4. Ужасный климат. Особенно в зимнее время, когда температура воздуха и влажность очень низкая. И в летнее время, когда из-за жары и высокой температуры происходит обезвоживание. К тому же солнечные ультрафиолетовые лучи постоянно проникают в эпидермис, разрушая эластин и коллаген, тем самым вызывая у человека сухую кожу и шелушение.
  5. Постоянное использование кондиционеров, приводит к тому, что воздух вокруг пересыхает, тем самым негативно влияя на эпидермис.
  6. Вредные привычки: курение, алкоголь. Так как токсины загрязняют сосуды, то влага в коже плохо циркулирует.
  7. Обезвоживание, когда человек мало пьет воды.

Более того, сухая кожа приводит к такому заболеванию, как экзема либо псориаз. А иногда причиной становиться щитовидная железа, снижающая активность сальных и потовых желез.

Смотрите видео о решении проблем с кожей из-за аллергических реакций.

Симптомы проявления сухости кожи

Симптомы сухости кожи, в основном проявляются когда:

  • часто возникает зуд и жжение кожного покрова;
  • ощущается стянутость, особенно после контакта с водой;
  • неимение пор;
  • возникновение различных трещинок и чешуек;
  • чувствуется неудобства на сгибах локтей и колен;
  • возникновение пигментных пятен

Как же убрать сухость кожи, зуд и покраснение?

Чтобы справиться с подобной проблемой, требуется применить комплексный подход. Для начала нужно правильно выбрать средства, убирающие сухость кожи, зуд и покраснение. В магазинах косметики продается огромное количество разнообразных средств очищающих тело: гели, тоники, масла, мыла, скрабы и многое иное. Следовательно, чтобы не потеряться в этом ассортименте, надо уметь правильно подбирать для себя косметику, заранее проконсультировавшись с профессионалом своего дела. Однако, если это не получается сделать, тогда необходимо учитывать некоторые нюансы. Косметическое средство обязательно должно содержать в себе хумеканты – вещества, которые притягивают к себе всю влагу. При этом бывают пленкообразующие и гигроскопичные.

Как же убрать сухость кожи, зуд и покраснение?

К первому варианту относятся натуральные компоненты: минеральные масла, а также жиры естественный источник: глицерин либо пчелиный воск, которые создают тоненькую пленку, не дающую влаге возможности испариться с эпидермиса, и более того, способствуют формированию новых клеток дермы.

Ко второму варианту относятся такие вещества: мочевина, молочная и гиалуроновая кислота, коллаген, являющиеся своего рода кожными составляющими, способствующими удерживать влагу, снижать риск обезвоживания и возникновения зуда. 

Правила ухода за сухой кожей при аллергии

Правила ухода содержат в себе следующие необходимые рекомендации:

  1. Ухаживать за сухой кожей следует каждый день:
  • ежедневно следует выпивать не меньше 1,5 литра обычной, чистой воды, без газов;
  • нельзя умываться мылом, чтобы не вызвать зуд и покраснение кожи лица. Лучше всего применять специальное косметическое молочко для умывания;
  • после душа, всегда нужно на тело наносить молочко либо крем для тела и желательно на основе масел;
  • каждый день использовать необходимые этапы ухода в виде очищения, тонизирования и увлажнения. При этом все средства обязаны быть тщательно подобраны, согласовываясь с типом кожи, а кроме того - содержать разнообразные минералы, витамины и масла.;
  • постоянно требуется применять косметический крем. Однако он не должен быть на основе спиртов, лучше всего, если в нем будут содержаться питательные ароматические масла.
  1. Так как сухая кожа сильно чувствительная по отношению к разным раздражителям, поэтому нужно носить только натуральные дышащие ткани, исключив шерсть, гипюр и синтетику. Притом очень важно уметь выбирать одежду, которая соответствует своему сезону.
  2. Во время сильного зуда великолепно помогают холодные компрессы, которые снижают воспаление, а также специальные кремы и мази.
  3. Не больше двух раз в неделю нужно для тела обязательно делать увлажняющие маски и принимать ванну с использованием травяных отваров. Благодаря чему кожа не просто успокоится и станет чище, но и восстановится.
  4. Надевать только удобную обувь, чтобы не беспокоила сухая кожа ступней.

Правила ухода за сухой кожей при аллергии

Если же все-таки возникла сухая кожа, то какие витамины принимать? Такой вопрос мучает многих. И ответ специалистов один - в питании всегда должны присутствовать такие витамины, как:

  1. Витамин Е – защищает от старения кожного покрова, его сухости, высокой морщинистости.
  2. Витамин С – отвечает за эластичность и гибкость кожи.
  3. Витамин А – восстанавливает все слои кожного эпителия.

Все эти витамины следует принимать регулярно, потому как кожа человека воспринимает привычки, плохое питание, и иные заболевания. Если же говорить об особо важном периоде для женщины, то во время беременности также организм терпит перемены, и это отражается на коже. Она часто жалуется на высыпания на коже, перхоть на волосах и иных неприятных явлениях. Поэтому сухая кожа при беременности считается распространенным заболеванием, которое требует обязательного лечения.

Читайте о пигментации кожи во время беременности.
А также об использовании имбиря для кожи лица.

Предупреждение возникновения болезней и сухости кожи

Если сухость кожи возникла из-за смены температур или каких-то определенных аллергенов, то нужно постараться избегать в дальнейшем такого перепада температур и следует ограничить взаимодействия с аллергическими раздражителями.

Каждый день необходимо увлажнять сухое тело. Если сухая кожа и зуд проявились в результате похудения либо неправильного питания, то нужно придерживаться режима питья - примерно 1,5 литра жидкости в день. Сухая кожа иногда может возникнуть из-за какого-либо заболевания. Следовательно, если это все сопровождается бессонницей, зудом и покраснением, необходимо сразу же обратиться к дерматологу и только после этого начинать лечение.

Также важно отказаться от любых вредных привычек: курение, мучное, сладкое. И наладить питание, употребляя как можно чаще продукты с нужными витаминами, и если постоянно придерживаться всех вышесказанных рекомендаций, то можно не бояться проблем с кожей, живя при этом тихо и спокойно.

Делитесь своим опытом борьбы с сухой кожей из-за воздействия температур, а также из-за аллергических раздражителей в комментариях. Также рекомендуем ознакомиться с видео о лечении проблем с кожей в следствии аллергических реакций.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий