Вы здесь

Имбирь для кожи лица: полезное действие, рецепты масок

Имбирь для кожи лица: полезное действие, рецепты масок

Оглавление:

  1. Как применялся имбирь в древности?
  2. Полезные свойства имбиря
  3. Показания и противопоказания к имбирным маскам
  4. Действие имбирных масок на разные виды кожи
  5. Рецепты масок с имбирём
  6. Полезные советы по применению имбиря

Имбирь – знаменитая восточная пряность, лечебные свойства которой были известны ещё с античных времён. С санскрита его название переводится как «универсальное снадобье», что он вполне и оправдывает.

Как применялся имбирь в древности?

Еще в древности римские аристократы знали, что такое имбирь, и использовали этот чудесный корень во время «лукулловых пиров», когда их желудки просто не справлялись с объёмом потребляемых яств. Морякам этот корень помогал противостоять морской болезни, которая была обычным делом на утлых судёнышках, путешествующих по морям. Кроме того, он спасал и от цинги. У японцев имбирь ценился как мощный сексуальный стимулятор, они также верили, что он избавляет женщин от фригидности. В позапрошлом веке в Европе из имбиря делали повышающие потенцию «гаремные леденцы».

Полезные свойства имбиря

В имбирном корне содержится до 3% эфирных масел, большое количество аминокислот, необходимых для строительства нашего организма, а также различных микроэлементов и витаминов. Вот список тех веществ, которыми богат имбирь:

  • эфирные масла;
  • аминокислоты (треонин, лизин, триптофан, фенилаланин, метионин, валин);
  • витамины (А, В1 и В2, аскорбиновая кислота, РР);
  • микроэлементы (железо, калий, кальций, магний, фосфор, цинк, натрий и другие) с большим их содержанием.

От эфирных масел имбирь получил терпкий, пряный аромат, а от гингерола (производного фенола) – жгучий вкус. В наибольшем количестве все полезные вещества содержатся под его кожицей, поэтому при чистке нужно снимать как можно меньший её слой.

Показания и противопоказания к имбирным маскам

Имбирь в косметологии также нашёл своё применение, особенно в составе масок. Ведь этот уникальный по свойствам корень способен заметно укреплять иммунитет и подавлять деятельность микроорганизмов.

Для кожи лица с помощью имбирных масок можно добиться множества положительных эффектов. Корень имбиря – источник антиоксидантов, которые помогут избежать преждевременного старения кожи. Эта специя на кожу воздействует тонизирующее, помогая попутно избавляться от многих её повреждений (ранок, прыщей, фурункулов).

Наиболее качественный уход за кожей лица можно получить в салоне красоты, но неплохо могут помочь и народные рецепты. Ведь маска с имбирём для лица может быть наложена и в домашних условиях, но при этом следует учитывать не только её полезные свойства, но и противопоказания.

Показания к применению имбирной маски:

  • вялая, дряблая кожа;
  • первые признаки старения кожи;
  • серый тусклый цвет лица;
  • высыпания угрей на проблемной коже.

Противопоказания к имбирным маскам:

  • присутствие на коже лица открытых ран;
  • индивидуальная непереносимость имбиря;
  • розацеа и купероза;
  • высокая температура;
  • частые кровотечения;
  • беременность.

Имбирь обладает достаточно агрессивным действием, поэтому может вызвать жжение кожи, отчего его не следует наносить в чистом виде. Также следует избегать попадания в глаза его сока. Перед тем как будет наложена маска с имбирем для лица, нужно провести обязательно тест на чувствительность.

Действие имбирных масок на разные виды кожи

Имбирные маски для лица считаются универсальными, подходящими для любого типа кожи:

  • Особенно полезен имбирь для кожи лица жирного типа: маски из этого корня позволяют уменьшить выделение кожного сала жирной кожей, ведь оно забивает широкие поры, провоцируя распространение прыщей или угрей. Подобные маски, устраняя жирный блеск, придают лицу красивый, ровный цвет.
  • Чувствительная кожа после маски с имбирём лучше переносит воздействие неблагоприятной погоды (ветра, мороза, духоты и солнца). Кожа перестаёт увядать и шелушиться, к ней возвращается сияние и свежесть, исчезают признаки недосыпания и следы покраснений.
  • Сухая и нормальная кожа приобретает под действием имбиря свежесть и здоровый вид, тонизируется.
  • На проблемной коже имбирь поможет удалить высыпания угрей.

Маски накладываются курсами по полтора месяца с перерывом в 30 дней между ними.

Рецепты масок с имбирём

Маска против вялости

1,5 столовые ложки мёда нужно смешать с апельсиновым соком, свежим кефиром и натёртым имбирём (всех – по ст. ложке). Маска наносится на область декольте и лицо, держится 10 минут и смывается тёплой водой. Правильность приготовления смеси должен подтвердить лёгкий согревающий эффект или покалывание лица.

Имбирная маска для жирной кожи

Имбирные маски для лица особенно эффективны, когда сочетаются с косметической глиной. В отваре ромашки или зелёном чае нужно размешать 1 ст. ложку белой глины и 2 ч. ложки натёртого имбирного корня. Причём жидкости следует добавить столько, пока не получится масса сметанообразной консистенции. Маска накладывается на 20 минут на лицо.

Имбирная маска для сухой кожи лица

Если кожа лица сухая и шелушится, то полезной будет маска из гранатового сока с имбирём. В соке граната нужно размешать 2 ст. ложки тёртого имбиря, пока не получится кашица. Её следует наносить на проблемные участки кожи на 20 минут, после чего смыть прохладной водой.

Подтягивающая имбирная маска

Предлагаемая маска не только подтягивает кожу, но и восстанавливает её после вредного влияния косметики. Возьмите щепотку имбирного порошка и смешайте его с двумя ст. ложками мёда. Смесь следует нанести на шею, лицо и область декольте, а через 15 минут смыть прохладной водой.

Омолаживающая имбирная маска

Порезанный корень (две ст. ложки), четверть стакана свежих листьев мяты, один банан, 1 стакан сока шпината и 3 ст. ложки мёда нужно измельчить в блендере. Полученную смесь в виде маски наносят на лицо и, выдержав 20 минут, смывают тёплой водой. Остаток смеси не нужно выбрасывать – его можно неделю хранить в холодильнике и по мере необходимости использовать дальше.

Отбеливающая имбирная маска

Чтобы отбелить пигментные пятна и веснушки, нужно в равных пропорциях смешать эфирные масла имбиря, розы, грейпфрута и миндаля. Эта смесь втирается в лицо и через 15-20 минут смывается – сначала тёплой, а затем холодной водой. Такую маску можно накладывать 2-3 раза в неделю. Но людям со сверхчувствительной кожей нужно быть аккуратными, поскольку эфирное масло имбиря для них противопоказано.

Маска от угрей и высыпаний

Угри и чёрные точки на носу можно убрать, воспользовавшись старым народным рецептом, где перемешивается по половине чайной ложки измельчённого имбиря, мёда и лимонного сока, затем к этой массе добавляется 3 ч. ложки сметаны и несколько капсул витамина Е. Маска выдерживается полчаса. При жирной коже сметану лучше заменить йогуртом.

Ежедневная маска от прыщей

Одна ч. ложка молотого корня разводится в стакане горячей воды, смесь охлаждается, после чего в неё окунается ватный диск и прикладывается к каждому прыщу.  Чтобы ускорить проявление эффекта, попробуйте удержать маску на лице в течение ночи. Но перед этим обязательно нужно проверить реакцию кожи лица на имбирь: приложить тампон к прыщу, который можно будет наутро прикрыть одеждой или волосами, а утром оценить результат.

Приготовление крема для лица

Имбирь для лица можно использовать и в виде крема, взяв его сок. Имбирь измельчается на мелкой тёрке и затем из него отжимается сок, в который добавляется по две ч. ложки масла абрикосовых косточек и кунжута, полстакана какао-масла и 2 ч. ложки витамина Е. Всё перемешивается и на водяной бане доводится до полного растворения. Как только смесь приобретёт однородность, её можно перелить в баночку, которую можно хранить в холодильнике. Крем наносится на ночь.

Полезные советы по применению имбиря

Выбирая корни имбиря, стремитесь брать твёрдые и с гладкой кожицей. А лучше и вовсе вырастить имбирь в домашних условиях – тогда уж в его натуральности вы будете уверены. Хранить этот корень можно так: не очищая, разрезать их на небольшие куски, сложить в полиэтиленовый пакет и положить в морозилку, где они полгода будут сохранять свои свойства.

Как правильно чистить имбирь? Чаще всего тонкую кожуру соскабливают обращённой вовнутрь ложкой, поскольку отделяется она легко. При этом все полезные вещества ароматного корня сохраняются. А вот традиционной овощечисткой лучше не пользоваться, поскольку она снимает более толстый слой поверхности.

А Вы делаете маски для лица с имбирем? Поделитесь своим рецептом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий