Вы здесь

Как приготовить гречку вкусно и быстро!

Как приготовить гречку вкусно и быстро!

Древние славяне не случайно называли гречку «пищей богатырей». В этой крупе содержится большое количество углеводов, аминокислот, белков, витаминов (B, E, PP) и минеральных веществ – железа, йода, фосфора, меди. Гречка помогает в борьбе с анемией и лишним весом, а ещё она незаменима в тех случаях, когда нужно быстро приготовить вкусный ужин. Гречневая крупа практически не имеет противопоказаний и, несмотря на относительную дороговизну, может считаться одним из самых экономных и полезных продуктов, присутствующих на российском столе. Единого ответа на вопрос, как приготовить гречку вкусно, не существует. Вариантов обработки крупы и сочетания её с другими пищевыми элементами – великое множество. Мы расскажем об основных.

Просто, быстро и вкусно

Классическая гречневая каша на воде может быть приготовлена двумя способами. Самый простой из них состоит в запаривании крупы в кружке-термосе. Готовая каша получается через двадцать-тридцать минут и по вкусу практически ничем не отличается от своего варёного аналога. Перед запариванием гречку рекомендуется перебрать и промыть в проточной воде. Для усиления вкуса светлую крупу можно прокалить на сковородке. При запаривании объём гречки увеличивается в два раза. На один стакан крупы понадобится от полутора до двух стаканов воды.

Если перед вами стоит вопрос, как приготовить гречку вкусно и просто в кастрюле, залейте необходимое количество крупы холодной водой, из расчёта одна мера гречки на две меры воды, доведите кашу до кипения, посолите, тщательно перемешайте, плотно закройте крышкой и варите на небольшом огне до полного выпаривания жидкости, не поднимая крышки. В готовую кашу положите сливочное масло и дайте ей протомиться пять минут.

Гречка из мультиварки

Хотите знать, как приготовить гречку вкусно в мультиварке? Попробуйте воспользоваться классическим рецептом. В качестве основных ингредиентов в нём выступают: одна-две мульти чашки гречневой крупы, четыре-шесть мульти чашек воды, тридцать-сорок грамм сливочного масла, одна вторая столовой ложки соли.

Приготовление гречки в мультиварке во многом похоже на её приготовление в кастрюле, с той лишь разницей, что в мультиварке крупу варить и удобнее, и быстрее. Единственное, что обязательно придётся сделать перед готовкой, так это – промыть гречку в проточной воде. Затем крупу можно засыпать в мультиварку, добавить требуемое количество соли и выставить режим «Гречка». Как только прозвучит сигнал готовности, в сваренную кашу нужно добавить сливочное масло и аккуратно перемешать всё силиконовой лопаткой.

Как приготовить пшеничную кашу? Узнайте лучшие рецепты.

Как приготовить рис рассыпчатым? Секреты в нашей статье.

В мультиварке можно приготовить и гречку на молоке. Для этого понадобится один стакан гречки, два стакана молока, один стакан воды, тридцать –сорок грамм сливочного масла, две-три столовые ложки сахара, половина чайной ложки соли. Все ингредиенты помещаются в мультиварку, тщательно перемешиваются и готовятся в режиме «Молочная каша». После сигнала готовности, гречка на пять минут оставляется на «подогреве».

С чем можно есть гречку?

Гречневая каша прекрасно сочетается как с растительными, так и животными продуктами, входя в состав и постного, и обычного меню. Её можно подать на стол со свежим салатом или тушёными овощами. Гречка хорошо гармонирует с грибами, котлетами, ветчиной. Если вы думаете, как приготовить гречку вкусно с мясом, не затрачивая при этом массу сил и времени, сделайте самую обычную, классическую мясную подливу и добавьте её к сваренной по любому понравившемуся вам рецепту кашу.

Для мясной подливы понадобится триста грамм постной говядины, одна головка лука, одна морковка, одна столовая ложка сливочного масла, одна столовая ложка аджики, соль и специи. Мясо нужно нарезать на небольшие кусочки, добавить к нему луковые полукольца, мелко порезанную морковку, соль, специи и протушить, периодически подливая воду, на небольшом огне в течение тридцати минут. Аджика добавляется в подливу за несколько минут до готовности последней. Перед подачей на тарелку в начале выкладывается гречневая каша и только затем мясо с подливой. Готовое блюдо можно украсить свежей зеленью.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Галина Куницына
  • Галина Куницына
  • 16 Июл 2013 в 05:55
  • Я варю гречневую кашу
Я варю гречневую кашу следующим образом: промываю под проточной водой, заливаю водой из расчета 1:2, довожу до кипения. После того, как каша пару минут покипит, выключаю газ, укутываю кастрюлю в тепло на полчаса-час. Можно при варке добавить немного растительного масла. Получается разваристая и вкусная гречневая каша.
Аватар пользователя Татьяна Жиляева
  • Татьяна Жиляева
  • 16 Июл 2013 в 11:18
  • В мультиварке можно с гречкой
В мультиварке можно с гречкой приготовить очень много вкусных блюд. Как соленых, так и сладких. Я добовляю лук, специи, перец - и получается сытная каша на обед. Можно добавить кусочки отварной говядины или курицы. Если сдобрить кашу сухофруктами, черносливом, например, добавить сахар, получится сладкая каша.
Аватар пользователя Татьяна Жиляева
  • Татьяна Жиляева
  • 16 Июл 2013 в 11:27
  • Да, и ещё, с помощью
Да, и ещё, с помощью мультиварки можно получить вкусный соус, если, например, добавить немного бульона - куринного или из говядины. Можно, также, приготовить овощной соус - помощью морковки, лука. Так, используя разные соусы, блюда из гречки будут разнообразными и не будут надоедать семье.
Аватар пользователя Елена Безгодкина
  • Елена Безгодкина
  • 16 Июл 2013 в 16:15
  • ммм!!!... моя самая любимая
ммм!!!... моя самая любимая каша! больше всего люблю сочетать ее с яичницей с овощами: лук нарезать полукольцами, обжарить на растительном масле, продолжая обжаривать, добавить нарезанный соломкой болгарский перец, свежие помидоры, немного протушить, вбить яйца, все хорошенько перемешать. Соль, перец по вкусу, посыпать рубленой зеленью и оставить томиься минут 5 - 7. Побробуйте, не пожалеете! ;)
Аватар пользователя Nadju Ska
  • Nadju Ska
  • 17 Июл 2013 в 14:57
  • отличный продукт, если ты на
отличный продукт, если ты на диете, просто на ночь заливаешь стакан гречки горячей водой! А уже утром она становится очень вкусной и главное полезной! а если еще с офощами...ммм..обожаю! Самое главное: дешево и сердито! Полезно и питательно!
Аватар пользователя Luda Barsova
  • Luda Barsova
  • 17 Июл 2013 в 16:25
  • Это самая лучшая каша в мире!
Это самая лучшая каша в мире!!!Я ее на сковороде просушиваю а потом отвариваю на газовой плите. Главное во время варки ни в коем случае не мешать!Если помешать каша получается однородная а не розсыпчастая! Потом делаю подливку с телячей печенью!Муж ест и добавки просит!Наше любимое блюдо!
Аватар пользователя Анатолий Бондаренко
  • Анатолий Бондаренко
  • 18 Июл 2013 в 16:17
  • Давно покупаю расфасованную в
Давно покупаю расфасованную в пакетиках кашу. Не надо ни чистить, ни просеивать, ни подсушивать и т.д. Просто опустил пакетики в кипящую подсоленную воду на 15 минут и готово. Удобнее +100500.
Аватар пользователя Ирина Петрова
  • Ирина Петрова
  • 19 Июл 2013 в 12:52
  • Вообще-то классическая
Вообще-то классическая гречневая каша невозможна без заправки из вареных яиц, лука, грибов и сливочного масла. Это отдельное блюдо, полностью сбалансированное, не требующее никакого гарнира и вкусное....
Аватар пользователя Жанка Акопян
  • Жанка Акопян
  • 21 Июл 2013 в 16:47
  • Отличная статья!Вообще, наше
Отличная статья!Вообще, наше самое любимое блюдо в семье- гречка, отваренная с небольшими кусочками мяса, а в качестве заправки- жаренный лук, морковь и томат!А тут еще столько рецептов, есть куда разогнаться!)!
Аватар пользователя Татьяна Юсупова
  • Татьяна Юсупова
  • 22 Июл 2013 в 03:01
  • Сколько живу, даже не знала,
Сколько живу, даже не знала, что перед тем как готовить гречку, нужно поджарить на сковородке. Когда попробовала приготовить по рецепту, муж очень удивился, говорит мол, "Ну надо же, научилась таки готовить гречку, а то вечно пригорала к кастрюльке..." Я обычно так готовлю макароны. А как можно приготовить рис, чтобы не пригорал? Кто подскажет:)
Аватар пользователя Алина Визер
  • Алина Визер
  • 23 Июл 2013 в 12:47
  • Не зря говорят что каши
Не зря говорят что каши "богатырская еда" в данном случае гречневая, содержит полезные микроэлементы и витамины, быстро и вкусно можно накормить всю семью, мои детки любят кушать её с молоком и как гарнир к отбивным и котлеткам очень хорошо идёт. Очень полезная статья для начинающих хозяюшек!
Аватар пользователя Eminencia Gris
  • Eminencia Gris
  • 25 Июл 2013 в 23:06
  • Слышала, что в советское
Слышала, что в советское время гречневую крупу выдавали по талончикам только людям с сахарным диабетом, т.к. гречневая крупа очень полезна и в ней не содержится (либо содержится, но совсем малых дозах углеводы). Сама я гречку обжариваю в сливочном масле минуты три, а потом заливая вскипевшей водой и закрываю крышкой, дальше она сама по себе доходит до готовности на среднем огне. Для меня гречка вообще не заменимый продукт. Для всех кто следит за своим питанием гречка должна быть на одном из первых мест в регулярном рационе.
Аватар пользователя al gre
  • al gre
  • 26 Июл 2013 в 15:22
  • Хотел бы сразу сказать, что
Хотел бы сразу сказать, что не во все советские времена гречка была по талонам, а, так сказать, уже при начале издыхания советской власти, в послебрежневские времена… А что до самой каши – из всех именно гречка, почему-то, является моей самой любимой. И с тех пор, как купили мультиварку – стала еще любимей. Вкус у нее в вышеуказанном девайсе какой-то более насыщенный и ароматный, что-ли. Да и каша сама весьма полезная, поэтому и дорогая.
Аватар пользователя Жека Усенко
  • Жека Усенко
  • 27 Июл 2013 в 03:26
  • Благодаря флавоноидам,
Благодаря флавоноидам, которые содержатся в гречневой крупе, она препятствует развитию онкозаболеваний, что очень важно в современных условиях экологии. Помимо защиты от рака, гречневая крупа снижает риск возникновения тромбоза, способствует выведению «плохого» холестерина, замедляет развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
Аватар пользователя Александр Дубовик
  • Александр Дубовик
  • 4 Авг 2013 в 13:53
  • Гречка вообще очкнь полезный
Гречка вообще очкнь полезный продукт, особенно тем, кто нуждается в калорийном питании, после операций, в период воостановления. Несмотря на то, что очень питательная, не перегружает желудок.
Добавить комментарий