Вы здесь

Характеристика препарата пенициллин

Характеристика препарата пенициллин
  1. Пенициллин: группы и виды, определение и свойства препарата
  2. Классификация пенициллинов
  3. Форма выпуска препарата
  4. Показания к применению и вероятные побочные реакции

Когда-то человечество и не представляло, что будет возможно лечить больных от заражения крови, таких инфекций как стафилококки, стрептококки и другие. С открытием британского ученого Александра Флеминга появилось надежное средство от различных болезней – пенициллин. Пенициллин представляет группу антибиотиков, созданных из сублимированного вещества, которое вырабатывают плесневые грибки. Открытие было совершенно случайным, но судьбоносным. Лекарство было названо по имени плесени, из которой его получают.

Пенициллин: группы и виды, определение и свойства препарата

Пенициллин: группы и виды, определение и свойства препарата

Фармакологическая группа пенициллинов – это грибки плесени Penicllium, который вырабатывают вещество. Губительно влияющее на большинство отрицательных микроорганизмов, бактерий инфекций. Но также и на положительные бактерии.

Пенициллин, открытие которого сделал Флеминг, буквально случайно оставив в своей лаборатории образцы бактерий без присмотра. Когда он вернулся туда, он обнаружил, что емкости с бактериями были атакованы плесенью. При ближайшем рассмотрении Флеминг обнаружил, что плесень выделяла вещество, которое убило на своем пути всех бактерии. Данное вещество он назвал пенициллином. Впоследствии другие ученые продолжили его исследование и развили его открытие, научившись извлекать в чистом виде пенициллин и изготавливать из него антибиотик.

Под воздействием пенициллина, клетки бактерий разрушаются из-за того, что блокируется синтез белка. Следовательно, ткани больше не регенерируются и микроорганизм умирает. 

Стоит уделить особое внимание тому, где содержится пенициллин, ведь его вырабатывают не только грибки плесени. В небольших количествах его вырабатывает и человек собственными почками, то есть вещество содержится в моче. Кроме того, он есть в желчи и в ничтожных количествах в крови. Это помогает организму самостоятельно дезинфицировать едва появившиеся заражения и оставаться здоровым.

Классификация пенициллинов

Все препараты данного вида антибиотиков были подразделены на группы для упорядочивания знаний о свойствах и действии каждого из них, а значит и для более эффективного лечения больных пациентов. На сегодняшний день ученые разделили 4 основные группы все пенициллины. Классификация по поколениям является тем же, что и по группам.

Классификация пенициллинов

В свою очередь группы тоже можно разделить – на виды:

  • первая группа:
    1. Естественно произведенные антибиотики, вырабатываемые грибками. Данная группа обладает узким кругом воздействия, но являются эффективным средством в борьбе с вредными микроорганизмами.
    2. Полусинтетические. Они обладают высокой устойчивостью, поэтому могут воздействовать на большее число бактерий. Также здесь выделяют синтетический пенициллин. Препараты: метициллин, оксациллин, нафциллин.
    3. Аминопенициллины: амоксициллин и др.
    4. Биосинтетические пенициллины (классификация относит их в первую группу препаратов пенициллиновых).
  • тикарциллины;
  • карбенициллины;
  • гиперсильные антибиотики: уреидопенициллин, амидинопенициллин.

Смотрите видео о международной гонке по изобретению пенициллина как лекарства.

Форма выпуска препарата

Лекарственная форма пенициллина бывает самой разнообразной на любой вкус. Все делается для удобства и комфортного приема лекарства пациентами.

Антибиотик выпускается:

  • в стеклянных баночках, которые запечатаны резиновой или металлической крышкой очень герметично. В таком виде хранить необходимо при t не теплее 20 градусов. Если вы приготовили инъекционный раствор, то его нужно применять немедленно – хранить запрещается более двух дней. В течении двух дней раствор должен оставаться в холодном месте (например, холодильнике) и по правилам гигиены, он должен содержаться в антисептических условиях;
  • пенициллин с экмолином, таблетки для рассасывания. Назначаются при заболеваниях горла и дыхательных путей: ангине, пневмонии, скарлатине и прочих;
  • таблетки с цитратом натрия. Веществом, которое спасает пенициллин от разрушительного воздействия желудочного сока и придает силы и эффективности в борьбе с инфекцией пенициллину. Его применение происходит в тех же дозах, что и предыдущие.

пенициллин лекарственная форма

Показания к применению и вероятные побочные реакции

Пенициллин следует принимать только по назначению врача. Специалист должен диагностировать наличие именно те микроорганизмов, вызывающих инфекцию, на которых губительно подействует пенициллин. Если употреблять антибиотик без консультации с врачом, то можно серьезно навредить организму, уничтожив полезные бактерии.

Очень часто у пациентов возникает аллергия на пенициллин, и в большинстве случаев в виде дерматита, какой-либо кожной сыпи и зуда. Также аллергия проявляется в виде иных побочных явлений, которые в ряде случаев могут быть опасны для жизни.

Читайте о том, как принимать антибиотики с пробиотиками.
А также об отличиях пробиотиков и пребиотиков.

Чаще всего неприятные побочные реакции проходят сразу после отмены медикамента. Однако, случаются серьезные аллергические проявления, требующие экстренной медицинской помощи: тогда врачи вводят больному адреналин, иногда димедролом. Но такое проводится только в самых крайних случаях.

Противопоказания к применению:

  • глазные заболевания типа конъюнктивит;
  • болезни легких, астма, бронхит, пневмония;
  • осторожное применение при беременности и лактации, необходимо проконсультироваться с врачом, так как антибиотик может проникать через ткани в организм плода и разрушать его иммунитет.

Таким образом, зная о препарате все от свойств, до возможных опасных побочных реакций, можно сделать лечение наиболее эффективным и не навредив при этом здоровью других частей организма.

Как вы считаете, в медицине есть ли более значимое событие, чем открытие пенициллина? Быть может вы знаете еще интересные факты из медицинской сферы? Делитесь своим опытом и знаниями в комментариях! А также смотрите видео об использовании средства пенициллин.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий