Вы здесь

Где применяют пенициллин?

Где применяют пенициллин?
  1. Пенициллин: появление, свойства препарата, форма выпуска
  2. Пенициллин в ампулах
  3. Пенициллин в виде порошка
  4. Пенициллин: показания и противопоказания к применению

Пенициллин крайне эффективное средство в борьбе с заражениями различного рода. Однако, прежде чем применять данный антибиотик в каких-либо целях, необходимо проконсультироваться со специалистом, а также узнать, что такое пенициллин, его применение, где он используется чаще всего, его свойства, способы применения, дозировку и другую важную информацию, которую можно найти в инструкции к препарату.

пенициллин его применение

Пенициллин: появление, свойства препарата, форма выпуска

Данный антибиотик берет свое название от научного наименования плесневого грибка Penicillium. Полезные свойства этой плесени заключаются в том, что грибки выделяют определенное вещество, которое является губительным для инфекций, таких как стрептококки и прочие.

Открытие пенициллина произошло благодаря ученому Александру Флемингу, которые сделал его буквально случайно, по причине неосторожно оставленных образцов стрептококков в лаборатории. Образцы были атакованы плесенью. Вещество, которое так не переносят бактерии этих инфекций, научились в дальнейшем извлекать в чистом виде и делать из него антибиотик для использования в медицинских целях.

Действие пенициллина осуществляется следующим образом: вещество проникает в клетки бактерий и подавляет аминокислотный обмен, из-за чего стенки клеток теряют способность к саморегенерации и росту и, в конце концов, разрушаются, а бактерия умирает.

Интересен тот факт, что вещество антибиотик выделяется человеческими почками с мочой в существенном количестве. Также, пенициллин выделяется вместе с желчью, и содержится в небольших количествах в человеческой крови.

Пенициллин выпускается в различных формах:

  • в ампулах;
  • в жидком виде;
  • в порошке.

Не единственным в своем роде является пенициллин. Группа пенициллинов делится на различные, но схожие по происхождению и действию вещества, производимые различными видами грибков: Penicillium notatum, Penicilium chrysogenum и др.

Пенициллин, точнее его действие, губительно для множества инфекционных бактерий, в частности на:

  • стрептоккоков;
  • бактерии столбняка;
  • сибирскую язву;
  • дифтерию;
  • стафилококков.

Смотрите видео о применении пенициллина.

Способов введения антибиотика множество, однако традиционно эффективным способом является введение пенициллина внутримышечно, так как в данном случае он напрямую попадает в кровь, экономя время и не проходя через пищевод и всасываясь через стенки желудка, как это происходит при употреблении его в жидком или порошкообразном виде.

Пенициллин в ампулах

Лекарство пенициллин в ампулах используется для введения внутрь с помощью шприца. Пенициллин для инъекций можно вводить несколькими вариантами:

  • внутримышечно;
  • в вену струйно или капельно;
  • подкожно.

пенициллин в ампулах

Важно перед использованием препарата по назначению провести тест на переносимость, чтобы не получить неприятные последствия такие, как аллергия на пенициллин и другие побочные эффекты.

Дозировка рассчитывается в зависимости от тяжести заражения:

  • при легких формах инфекции – от 2 млн. ЕД;
  • при сложных тяжелых формах заражения – до 20 миллионов.

Таковым является нормальный прием данного медикамента для взрослых пациентов.

Пенициллин для детей до одного года необходимо вводить не более ста тыс. ЕД за сутки. Ни в коем случае не лечите ребенка самостоятельно без участия медицинского специалиста, иначе можно неправильно рассчитать дозу, что окажется крайне вредно и даже опасно для здоровья ребенка.

Читайте о том, почему нельзя пить антибиотики с алкоголем.
А также о диагностике дисбактериоза и его лечении.

Вскрытые ампулы нельзя хранить, необходимо использовать содержимое сразу же после вскрытия, иначе препарат распадается на метаболиты и не подлежит введению. Внутривенные и внутримышечные введения можно чередовать – это не запрещается и не может быть опасным.

Пенициллин в виде порошка

Помимо ампул существуют такие формы выпуска, как таблетки, принимаемые внутрь через пищевод, и порошок, которые разводят с жидкостью. Пенициллин порошок выпускается продается в стеклянных баночках, герметично упакованных. Они могут напоминать ампулы, только внутри них находится не жидкий пенициллин.

Остро встает вопрос чем развести пенициллин. Есть три варианта:

  1. Простая очищенная продезинфицированная вода.
  2. Новокаин.
  3. Физраствор.

Иные способы разведения порошка неприемлемы.

Пенициллин: показания и противопоказания к применению

Показания к применению пенициллина невероятно широки. Он используется для лечения различных заражений мочевыводящих органов, кожных покровов и прочее.

пенициллин показания

Запрещено применение данного препарата тем пациентам, кто болен эпилепсией или имеет предрасположенность к развитию данного заболевания. Также нельзя его употреблять больным с непереносимостью активного вещества. Принимать с крайней осторожностью разрешается больным сердечно-сосудистыми недугами, страдающим от проблем с почками, аллергикам.

Что касается беременности и лактации, то никаких противопоказаний нет. Наоборот, пенициллин является самым безопасным из всех существующих антибиотиков, следовательно, он не повлияет на плод. Однако ребенку может навредить аллергическая реакция матери, о которой она не знала. Именно поэтому настоятельно рекомендуется беременным пациенткам консультироваться с врачом по поводу приема любых медикаментов, в том числе и антибиотиков.

Дозировка назначается в зависимости от тяжести распространения инфекции и поражения тканей. В общих чертах, взрослым пациентам назначают дозы от 250 000 до 60 млн ЕД. Если вы используете порошок, то готовьте раствор прямо перед введением препарата, так как длительное хранение делает вещество опасным для жизни. Рекомендуется быть крайне аккуратным с употреблением антибиотиков любого вида, так как их действие направлено на уничтожение вредных бактерий и разрушение их клеток, а значит, гипотетически они могут навредить и полезным жизненно важным микроорганизмам.

Как вы считаете, пенициллин - один из главных открытий в медицине XX века? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео о лечением пенициллином детей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий