Вы здесь

Как произошло открытие пенициллина?

Как произошло открытие пенициллина?
  1. История открытия пенициллина
  2. Пенициллин Флеминга: действие и применение

Если просмотреть внимательно всю историю медицины, то не получится найти ни одного такого же эффективного средства как пенициллин, которое бы спасло так много человеческих жизней. Как ни странно, но пенициллин был назван по имени плесневого грибка, споры которого можно обнаружить в воздухе, Penicillium. Открытие пенициллина – это заслуга также и Флеминга, в чьей лаборатории и началась история появления этого вещества.

История открытия пенициллина

История открытия пенициллина

Пенициллин – это антибиотик, который имеет широчайший круг действия, он способен излечивать такие тяжелые болезни как сифилис, гангрена, заражения стафилококками и стрептококками. Многие не знают, что антибиотик получил свое название не просто так, его именовали в честь грибка плесени, из которого его и получают.

В истории пенициллин сыграл огромнейшую роль, так как во все времена помогал спасать человеческие жизни. Еще в письменных документах древнего персидского ученого медика Авиценны (Абу-Али-ибн-Сина), а также швейцарского ученого Парацельса встречаются упоминания целебных свойств плесени, правда тогда грибок еще не был переработан в медикаментозный препарат и не получил собственного имени.

Пенициллин Флеминга неоднократно изобретался и другими учеными задолго до него. В 1896 г. Бартоломео Газио проводил исследования поражений риса плесенью. На основе своих исследований он вывел формулу антибиотика, который был практически идентичен современному пенициллину. Однако, его изобретение не нашло признания, так как не было решено, где и как его применять.

В 1897 г. Была замечена французским медиком Эрнестом Дюшеном занимательная деятельность арабских конюхов – они собирали плесень с седел, а затем ею залечивали раны животных. Очевидно, что о целебных свойствах плесени арабы узнали от Авиценны, пронеся его бесценные знания сквозь века. Дюшен не остановился лишь на своем замечании. Он решил исследовать, как плесень может влиять на заблевания. В итоге, по результатам своих экспериментов, он понял, что плесень – серьезный враг для палочки брюшного тифа. Дюшеном был открыт пенициллин, но его открытие также не нашло признания.

В 1913 г. Карлу Альсбергу и Отису Фишеру Блэку, ученым из Соединенных Штатов Америки практически удалось изобрести лекарство на основе плесени, но их исследования были прерваны, так как началась Первая мировая война.

Смотрите видео об открытии пенициллина.

В 1928 году ученый Великобритании Александр Флеминг открыл убийственные свойства плесени для стафилококков буквально по собственной неосторожности. Он проводил эксперименты о том, как организм человека может противостоять инфекционным заболеваниям. Однажды, он обнаружил, что стафилоккоки в чашечках, оставленные им в лаборатории, были атакованы плесенью Penicillium. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что вокруг образования кисти плесени палочек не было. Губительное вещество, которое вырабатывали грибки, он назвал пенициллином.

Недооценивая значимость своего открытия, Флеминг решил, что из данного вещества получить антибиотик будет невероятно трудно. Таким образом, дальнейшие исследования проводились оксфордскими учеными, которые смогли извлечь вещество в своем чистом виде и исследовать его свойства.

пенициллин флеминга

Первая вакцина пенициллина была сделана 12 февраля 1941 г. Умиравшему от заражения крови полицейскому. От вещества ему действительно полегчало, но из-за малого количества лекарства спасти его не удалось.

В 1945 г. Александр Флеминг, Говард Флори и Эрнст Чейн получили Нобелевскую премию по медицине за то, что открыли пенициллин – сильнейший в истории антибиотик.

Пенициллин Флеминга: действие и применение

Пенициллин, группа пенициллинов, обладает действием, убивающим патогенные микроорганизмы. Он оказывает воздействие на белки бактерий, блокируя синтез и строительство стенок клетки, из-за чего микроорганизм умирает.

Показания к применению: антибиотик пенициллин, его применение очень распространено в практической медицине на сегодняшний день. Это самое действенное бактерицидное средство. Оно показано при глубоких обширных или локализованных инфекционных заболеваниях, при стрептококковом и стафилококковом заражении, при ожогах 3 и 4 степени с последующим заражением крови, гнойном менингите, ранениях в области грудной клетки, при воспалениях глаз и ушей.

Побочные действия вещества: очень часто лечение антибиотиком ведет к нарушению микрофлоры кишечника или аллергическим реакциям, то же самое применимо и к пенициллину. Интересно, что аллергия на пенициллин является профессиональным недугом рабочих, трудящихся на производстве данного препарата. Так, к аллергии приводит длительное воздействие препарата на организм, в том числе и продолжительное лечение.

Пенициллин Флеминга: действие и применение

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • повышенная чувствительность к антибиотикам;
  • бронхиальная астма;
  • аллергические заболевания хронического характера;
  • крапивница;
  • сенная лихорадка.

Читайте о том, что изучает цитология и какими методами.
А также о функциях цитоплазмы у бактерии.

Беременность и вскармливание грудью: ввиду того, что вещество имеет способность проникать сквозь плаценту к плоду, существует риск губительного его воздействия на народившегося ребенка. Не применять самостоятельно без консультации с врачом;

Указания и рекомендации: лучшим и самым эффективным способом лечения является введение антибиотика внутримышечно, так как он, напрямую попадая в кровь, быстрее проникает во все отделы организма и атакует заражения. Перед первым применением обязательно следует провести тестирование на чувствительность организма к данному препарату. Антибиотик может попадать в жидкость спинного мозга. Но воздействие незначительное. Для воздействия на брюшную полость необходимо дополнительное местное введение, так как через кровь он малоэффективен в борьбе с инфекциями в таких областях.

Считаете ли вы открытие пенициллина главным собитием XX века? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео об открытии пеницилина.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий