Вы здесь

Вред пальмового масла для здоровья, его польза, наличие в продуктах питания

Вред пальмового масла для здоровья, его польза, наличие в продуктах питания

Содержание:

  1. Польза пальмового масла для здоровья
  2. Чем вредно пальмовое масло?
  3. Пальмовое масло в продуктах
  4. Пальмовое масло: купить

Пальмовым маслом называют продукт, изготавливающийся на основе растительного сырья – зрелых семян масличной пальмы. Эти растения произрастают на территории Индонезии, Малайзии, а также Гвинеи. 

Существует несколько фракций этого вещества, каждая из которых характерна для определенного производства. Для приготовления маргариновой продукции, слоеного теста, а также косметики и химических средств применяется стеарин. Он представляет собой продукт твердой консистенции, который расплавляется при температурном показателе в 46-53 градуса. Традиционная фракция используется для жарки. Она отличается тем, что в процессе нагревания не выделяет гарь, дым. В основном используется в кондитерском производстве. Олеин характеризуется жидкой консистенцией, внешне очень похож на крем. Имеет температуру плавления в 19-23 градуса. Используется в косметологической и кулинарной сфере. 

Польза пальмового масла для здоровья

Польза пальмового масла для здоровья

Этот продукт может оказывать на организм следующий положительный эффект:

  • улучшать зрительную остроту;
  • способствовать восстановлению травмированных слизистых оболочек;
  • активизировать процессы заживления ран;
  • блокировать развитие воспалительных процессов;
  • нормализовать неврологические функции;
  • улучшать состояние кожи и волосяного покрова – при наружном использовании.

Одним из самых лучших форм этого вещества является красное, которое оказывает на организм следующее воздействие:

  • укрепляет иммунитет;
  • оказывает профилактические действия против катаракты;
  • наделяет кровеносные сосуды эластичностью;
  • блокирует процессы преждевременного строения;
  • улучшает память;
  • устраняет симптоматику климакса;
  • облегчает симптоматику эндокринных патологий;
  • борется с хронической усталостью, бессонницей;
  • защищает женщин от появления фиброзов молочных желез.

Несмотря на все перечислены выше достоинства, это вещество имеет и ряд недостатков, о которых следует знать каждому человеку. 

Чем вредно пальмовое масло?

Чем вредно пальмовое масло?

Стоит учесть, что изучением свойств этого вещества занималось множество экспертов, из исследований которых можно сделать вывод о его спорной пользе. Такое заявление обусловлено тем, что степень вредности субстанции значительно превышать полезность. Главным фактором является то, что в составе этого вещества содержится большое количество насыщенных жиров, которые при регулярном употреблении могут нанести следующий вред организму:

  • ослабить иммунитет;
  • ухудшить общее состояние организма;
  • увеличить уровень холестерина;
  • спровоцировать развитие сосудистых патологий;
  • нарушить липидные обменные процессы;
  • развить атеросклероз;
  • привести к появлению сахарного диабета;
  • усилить симптоматику Альцгеймера;
  • привести к ожирению;
  • способствовать развитию сердечных патологий;
  • повлиять на активизацию роста злокачественных новообразований.

В этом видео рассказано о том, чем вредно пальмовое масло.

Также этот продукт может привести к появлению зависимости от него. Поэтому от его употребления следует отказаться тем, кто страдает:

  • хроническими сосудисто-сердечными патологиями;
  • повышенным уровнем холестерина;
  • наличием проблем с метаболизмом.

Также его не следует употреблять в период беременности и лактации.
Использование этого вещества в качестве моющего или косметического средства допустимо, так как его вред в таких ситуациях является минимальным.

Пальмовое масло в продуктах

Пальмовое масло в продуктах

Пальмовое масло может применяться для производства практически любых пищевых товаров. Оно используется в качестве альтернативного молочному жиру ингредиента, поэтому чаще всего его можно обнаружить в сливочном и растительном масле, сухих сливках, сметане, маргарине, спрэде, сыре, мороженом. В качестве заменителя животного жира оно используется в хлебобулочном и кондитерском производстве: в булочках, сладких сухарях, пирожных, тортах, печенье, крекерах, шоколадных и ореховых пастах, кексах, рулетах, шоколаде. Также его можно обнаружить в картофеле фри, чипсах, фаст-фудной пище с преобладающим количеством жира в составе . 

О наличии этого ингредиента в товаре можно узнать, тщательно изучив его состав. Стоит учесть, что некоторые производители упоминают традиционное название этого ингредиента, а другие пользуются общим – заменитель молочного жира. При наличии подобной формулировки, необходимо отказаться от покупки этого товара, либо при отсутствии противопоказаний просто уменьшить количество потребления. 

Пальмовое масло: купить

Пальмовое масло: купить

Цена на пальмовое масло разнится в зависимости от нужной ее фракции. Так, например, стеарин можно приобрести по 100-250 рублей за килограмм, а олеин – за 90-100 рублей за 1 килограмм. Традиционный продукт продается в пределах 90-150 рублей за 1 килограмм. Стоит учесть, что минимальная цена характерна исключительно для оптовых покупок, а максимальная – для розничных покупателей. Этот товар можно приобрести, заказав в интернет-магазине. При покупке следует обращать внимание на страну-производителя. Такое масло изготавливается только в Индонезии, Малайзии и Гвинеи. 

Косметическое средство можно приобрести в аптечных киосках. В зависимости от производителя цена на этот товар разнится в пределах 90-200 рублей за 100-500 грамм. Именно аптечный препарат считается самым лучшим продуктов со стороны его пользы: благодаря своему наружному применению он не оказывает губительного воздействия на общее состояние организма, а, наоборот, способствует укреплению и улучшению структуры обработанных участков тела. Чаще всего он применяется в качестве основного или дополнительного ингредиента для изготовления домашних масок для рук, лица, а также волос. 

Твердый сыр: секреты производства.

Молотый кунжут: как употреблять?

В этом видео рассказано о вреде и пользе пальмового масла. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий