Вы здесь

Нелегкая это работа, или Как отучить ребенка от памперсов

Нелегкая это работа, или Как отучить ребенка от памперсов

Оглавление:

  1. Когда начинать
  2. Подходящий момент
  3. Как научить

Одноразовые подгузники не одной маме облегчили жизнь. Современные родители уже не представляют своей жизни без этого средства гигиены для детей. Уже не так много времени уходит на стирку мокрых пеленок, их кипячение и глажку. С появлением подгузников эти проблемы ушли в небытие: сейчас достаточно просто достать чистый памперс из упаковки и ваш ребенок снова будет сухой и довольный.

Однако и новые трудности не заставляют себя ждать. Все больше мам задаются вопросом, в каком возрасте, когда и, главное, как отучить ребенка от памперсов. Эти темы являются едва ли не самыми обсуждаемыми. Интернет пестрит советами детских психологов, педиатров и рассказами опытных и не очень родителей. Все они сходятся в одном: главное, что нужно сделать, — снять сам памперс, полностью отказаться от его использования.

Когда начинать

Нашим бабушкам и мамам советовали, как можно раньше начинать приучать ребенка к самостоятельности. Если ребенок к году не просился на горшок, то несчастную родительницу считали ленивой мамашей, которая не занимается воспитанием своего чада. Поэтому многие уже с 6 месяцев, а то и раньше, присаживали малышей на горшок, и всей семьёй дружно заводили «пись-пись-пись» или «а-а-а-а». Такие трели звучали по 15-20 минут, а иногда и полчаса, в большинстве своем они редко заканчивались успехом.

Как чистить носик новорожденномуМы расскажем доступно и просто, как чистить носик новорожденному.

О том, что нужно взять с собой, отправляясь в дорогу с грудным ребенком, читайте в нашей статье.

Постепенно мама начинала интуитивно улавливать позывы малыша, и успехов в этом деле становилось гораздо больше. Высаживания по графику и минимальное количество промахов означало, что ребенок приучен к горшку, так как мокрых ползунков и колготок становилось в разы меньше. Сейчас такую технику называют «высаживание». Многие родители добиваются потрясающих результатов в этом деле и с рождения не пользуются одноразовыми подгузниками.

Современные специалисты утверждают, что таким образом родители формируют у детей определенный рефлекс, который к самостоятельным навыкам отношения не имеет. То есть к горшку их также придется приучать.

Оптимальный возраст, рекомендованный специалистами для приучения к горшку, от полутора до трех лет. Такой большой промежуток времени обусловлен индивидуальными особенностями каждого ребенка.

Если главная цель отучения от памперсов — экономия, то отказаться от их использования можно и в самом раннем возрасте. Но большинство все-таки идет другим путем, и отказ от подгузников совпадает с приучением к горшку.

В процессе приучения к горшку лучше не спешить. Отучить ребенка от памперсов в 2 года гораздо проще, чем в год-полтора. Более-менее осознанно контролировать свои физиологические потребности дети начинают именно в возрасте 2-3 лет. Это время считается подходящим для формирования правильного рефлекса («захотел в туалет—попросил—сходил»). У приученных к горшку до года деток работает другой неправильный: «посадили на горшок— попросили—сходил». Поэтому, чем позже вы скажете «прощай» памперсу, тем легче и быстрее пройдет адаптация малыша к новым условиям, и он сам начнет проситься на горшок.

Подходящий момент

  • Конкретнее определить момент, когда ребенок готов забыть о подгузнике, можно по следующим признакам:
  • Выработан стабильный режим. Родители уже знают, когда малыш захочет в туалет. Обычно это происходит сразу после сна, приема пищи, через определенные промежутки времени.
  • Если памперс остается сухим полтора-два часа.
  • Малыш знает, пусть и не говорит, как называются предметы одежды и части тела. Также он понимает, что означают слова «какать» и «писать».
  • Умеет или пытается самостоятельно снять одежду.
  • Недоволен, плачет или иными способами сообщает о дискомфорте от пребывания в мокром памперсе.
  • О готовности отказаться от памперсов свидетельствует и интерес к горшку и самому процессу: ребенок заходит в туалет, сажает игрушки на горшок.
  • И, самое главное, если он способен каким-нибудь способом сообщить вам о желании сходить в туалет (жестами, звуками, кривлянием или словами).

Наблюдая за наличием или отсутствием этих признаков, советуетначинать отучать ребенка от памперсов Комаровский Евгений Олегович.

Как научить

Каждой маме хочется, чтобы её ребенок поскорее сам научился ходить на горшок. Но спешка, настойчивые требования и наказания могут привести к обратному эффекту. Существуют специальные методики, позволяющие научить ребенка самостоятельно ходить в туалет. Первая подходит только для теплого времени года и носит название «10 колгот».

«10 колгот»

Время обучения — две недели. На этот период вы не одеваете ребенку памперс, а обходитесь только колготами (их понадобится минимум десять). Каждый раз

Как отучить ребенка от памперсов быстро, не травмируя ребенка

говорите, что если малыш захочет в туалет, то пусть скажет вам. Первые 3-4 дня он никак не будет сообщать вам о своих желаниях, а просто будет делать все свои дела в колготки. Сразу менять их нельзя, нужно выждать хотя бы 20 минут. Затем помойте и переоденьте ребенка. Пусть он на собственном опыте убедится, как плохо и неприятно ходить в мокрой и грязной одежде.

Процесс может показаться долгим, утомительным и неудобным, результат будет через пять-семь дней. За это время почти половина детей начинает снимать одежду перед тем, как пописать (пусть даже и просто на пол). А через две недели почти все просятся на горшок.

Очевидный минус этой методики — не каждая мама сможет оставить своего малыша мокрым на долгий период времени, т.к. это негигиенично. Плюс ко всему добавится работы по хозяйству: вытирать лужи, дополнительно мыть полы во избежание появления неприятного запаха в доме.

Другая методика — игровая

Усадите любимые игрушки малыша на горшки, регулярно вместе водите их в туалет.

Предложите ребенку самому научить своих зверюшек-кукол, пусть покажет, для чего нужен горшок. Детям очень нравится выступать в роли наставников. Не забывайте радоваться и хвалить ребенка, когда у него или его подопечных что-то получится.

Кстати, в Европе существуют специальные передачи и кака-книги, в которых в форме сказок с картинками описаны все физиологические аспекты. Взрослым они могут показаться ужасными, но зато их персонажи доступно разъясняют все нюансы детям.

Эффективным методом приучения к горшку может стать и совместный поход в туалет. Пусть кто-нибудь из родителей покажет, что и куда надо делать. Каждый раз берите ребенка с собой и говорите, когда захотели в туалет, затем — что вы делаете («сажусь на унитаз и писаю/какаю»). Через какое-то время малыш захочет повторить. Неплохо будет, если ребенок увидит, как его сверстники ходят на горшок. Именно желание подражать окружению позволяет почти всем деткам быстро научиться самостоятельно ходить в туалет в детском садике.

Отучить ребенка от памперсов ночью можно только после того, как он научиться без проблем ходить в туалет днем. Не давайте на ночь обильное питье, перед сном сходите в туалет. Ночью периодически будите малыша на горшок, можно даже завести будильник. Через некоторое время он привыкнет и будет радовать вас «сухими» ночами.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Голубцова
  • Ирина Голубцова
  • 11 Сен 2013 в 15:05
  • Я отучила сына от памперсов
Я отучила сына от памперсов методос "высаживания". Немного долго, но через несколько дней начинаешь уже понимать, когда ребенок хочет в туалет. После питья делает он это чаще. Да и ребенок быстро понимает, что мокрым ползать не очень-то и комфортно.
Аватар пользователя Regina Tsyganova
  • Regina Tsyganova
  • 11 Сен 2013 в 17:48
  • Отучение от "памперсов" у нас
Отучение от "памперсов" у нас проходило долго, около полутора месяцев. Первую неделю я засекала и записывала время, в которое дочка ходила в туалет. Потом я вычислила, примерно в какое время садить её на горшок. Но ребенку это явно не нравилось, поэтому процесс проходил медленно и со слезами. Но зато потом все стало замечательно, доченька сама просила, чтобы её посадили на горшок)))
Аватар пользователя Elena Procik
  • Elena Procik
  • 11 Сен 2013 в 17:57
  • Отличный способ отучить
Отличный способ отучить ребенка от подгузника - это отдать его в ясли. Но этот способ подходит,если ясли приличные с заботливыми воспитателями. У меня сложилось ощущение,что они целый день проводят на горшках)) Как ни приду - сидят))) Зато ребенок очень быстро привык к горшку
Аватар пользователя Яна Легалова
  • Яна Легалова
  • 11 Сен 2013 в 22:06
  • Лично я использовала первый
Лично я использовала первый способ привыкания своего сынишки к горшку. Занятие, это прямо скажу не из легких и приятного в этом мало. У нас ушло на это десять дней, но мы это сделали. Сыну было два годика, иногда мне казалось, что он принципиально не хочет ходить на горшок, хотелось бросить эту затею и одеть ''памперс'', думаю и сынишка тоже этого добивался, но слава всевышнему, как я говорила, через десять дней, ребенок сдался. Но игровой способ, мне больше понравился, жаль, что раньше мне не попалась на глаза это статья. Думаю многим мамочкам, она будет полезна!
Аватар пользователя Юлия Отрощенко
  • Юлия Отрощенко
  • 30 Сен 2013 в 14:46
  • у нас все начиналось в 1,5
у нас все начиналось в 1,5 годика, когда мы купили горшок. Первый раз дочурке просто понравилось сидеть на "необыкновенном стульчике", потом пару месяцев она проходила мимо горшка, даже не глядя в его сторону. Благодаря тому, что мы регулярно отправляли своих кукол посидеть на горшке, она стала следовать их примеру. И где-то к 2 годикам она категорически отказалась от памперсов, а младшенького приучали к горшку в яслях, пример сестрички не помог!
Добавить комментарий