Вы здесь

Как употреблять молотый кунжут?

Как употреблять молотый кунжут?
  1. Рецепты на основе кунжута
  2. Полезные свойства молотых семечек кунжута
  3. Рецепты в народной медицине
  4. Противопоказания к употреблению кунжута
  5. Особенности хранения продукта

В сфере кулинарии, кунжут используют не только для приготовления основных блюд, но и для салатов, и даже десертов. Если говорить о том, с чем есть молотый кунжут, то он сочетается практически с любым продуктом.

Рецепты на основе кунжута

На просторах арабской кухни на основе молотого кунжута готовят тахини. Это сезамна паста, которая является неотъемлемой частью к закуске хумус, а также к другим блюдам на Ближнем Востоке.

рецепты на основе кунжута молотого: с чем есть

Чтобы приготовить такую пасту понадобится:

  • 100 грамм семечек сезама;
  • 20 мл рафинированного растительного масла.

Технология приготовления такой пасты очень проста и строится она на выполнении следующих действий:

  1. Сезам нужно совсем немного обжарить на сковородке, он должен приобрести легкий золотистый цвет и пряный аромат.
  2. Пересыпать его в отдельную тарелку и дождаться, чтобы он полностью остыл;
  3. Затем сезам нужно насыпать в блендер. Перебывать семена нужно не меньше минуты на большой скорости. Через это время появится масло, а семечки будут оставаться на стенках чаши.
  4. Потом начинайте медленно вливать растительное масло.
  5. Пасту перебиваем в блендере в течение 2 минут. До тех пор пока она не обретёт однородную консистенцию.

Готовая тахини из молотых зерен кунжута хранится довольно долго, поскольку в ней нет скоропортящихся компонентов. Лучше хранить приготовленную пасту в отдельной баночке в холодильнике. В этом рецепте очень важно соблюдать пропорции, в противном случае у вас может, не получится однородная консистенция. Многие производители тахини утверждают, что во время её приготовления используют только один сезам без масла. Но, в домашних условиях лучше так не рисковать, чтобы добиться однородной массы.

Смотрите видео о лечебных свойствах кунжута.

Во время применения молотого кунжута в любом случае добавляют растительное масло, поэтому подобное невыполнение технологии не особо критично, а для качества пасты наоборот даже полезно. Во время работы с этим продуктом у многих возникает вопрос - горчит кунжут или нет.

Полезные свойства молотых семечек кунжута

Периодическое употребление молотого кунжута оказывает положительное влияние на организм. Положительное воздействие наблюдается в трёх основных направлениях:

  1. Улучшается пищеварение.
  2. С их помощью можно избавиться от угревой сыпи.
  3. Можно остановить выпадение волос.

Нормализация пищеварения. При приготовлении молотых семечек сезама, семена измельчаются настолько, что получатся однородная масса. Такую пищу, организм легко принимает и переваривает. В таком виде сезам могут смело употреблять люди с желудочно-кишечными расстройствами. Очень важно, что в таком виде сезам не просто насыщает организм полезными микроэлементами, но и параллельно помогает переварить более тяжелую пищу. Также может выступать как средство против угревой сыпи, ведь в измельченных семечках сезама очень много цинка, который отлично борется с угревой сыпью.

свойства кунжут молотый

Вариант, чтобы остановить выпадение волос.  Очень часто выпадение волос является следствием нарушений метаболизма. Но, употребление измельченного кунжута, приводит этот процесс в норму, и тем самым останавливает процесс выпадения волос. А также, уместно использовать измельченный кунжут при похудении.

Рецепты в народной медицине

Отличным народным рецептом по лечению проблем с суставами является молотый кунжут с медом. А также, в этот рецепт входят и другие натуральные компоненты. Это средство является сильным противовоспалительным лекарством, которое за минимальное время может восстановить подвижность в суставах и эластичность связок. Для такого рецепта понадобятся следующие ингредиенты:

  • один килограмм меда;
  • семена льна. Десять ложек;
  • молотый кунжут. Пять столовых ложек;
  • очищенные семечки подсолнуха. 50 грамм;
  • пшеничные отруби. 50 грамм.

Приготовления этого народного рецепта строится на выполнении следующих действий:

  1. Все вышеперечисленные ингредиенты нужно тщательно между собой перемешать.
  2. Готовую смесь положить в ёмкость, накрыть крышкой и поставить в холодильник.

Хранить смесь нужно в холодильнике. Что касается употребления, то нужно съедать по одной столовой ложке дважды в сутки, желательно перед приёмом пищи. Кушать это средство лучше перед завтраком и обедом. В использовании этого средства, нет временных рамок, поскольку оно не навредит организму, а наоборот принесёт только пользу.

Читайте о рецептах маринованного сладкого перца на зиму.
А также о рецептах варенья из апельсинов и лимонов.

Противопоказания к употреблению кунжута

Сегодня многие специалисты смело утверждают, что полезные свойства молотого кунжута и его противопоказания стоят практически на одной ступени. Проще говоря, этот продукт намного улучшает свертываемость крови, следовательно, его не рекомендовано употреблять людям с тромбозами. А также, от употребления кунжута нужно отказаться людям с мочекаменной болезнью. Даже если у человека нет противопоказаний к употреблению кунжута, нельзя его слишком много есть.

Максимальная норма в сутки не должна превышать трех чайных ложек. В противном случае чрезмерное употребление кунжута может оказать негативное действие на организм. Чтобы организм нормально функционировал вполне достаточно съедать обычную порцию по рецепту кунжута в салатах.

Противопоказания к употреблению кунжута

Особенности хранения продукта

Давно известно, что неочищенный кунжут сохраняет свои полезные качества намного дольше. Ну а если соблюдать правильный температурный режим, то срок его хранения увеличивается еще в несколько раз. Но, что касается вопроса хранения молотых семечек кунжута, то их нужно употребить как можно быстрее. Несомненно, если хранить его в отдельном контейнере и в холодном месте, то он не испортится в течение нескольких недель. Но, чтобы получить от него максимальную пользу лучше его употреблять сразу. Именно поэтому не нужно сразу молоть большое количество семечек, а лучше готовить их по мере необходимости. Только так вы сможете получить от продукта максимальную пользу. К тому же, вкус свежее приготовленных семян намного лучше, тех которые уже несколько недель пролежали в холодильнике.

Делитесь своими рецептами использования молотого кунжута в комментариях. А также смотрите видео о пользе кунжутного семени.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий