Вы здесь

Сломан нос у ребенка: признаки и дальнейшие действия

Сломан нос у ребенка: признаки и дальнейшие действия
  1. Сломан нос у ребенка: признаки
  2. Сломан нос у ребенка, что делать?
  3. Лечение травмы
  4. Профилактика травмы

Когда сломан нос у ребенка, важно вовремя поставить верный диагноз и лечить в соответствии с ним. Тогда можно быть уверенным, что ребенок сможет избежать серьезных последствий травмы, хрящи правильно срастутся и продолжат развитие в верном направлении.

Причиной распространенности этой травмы является центральное выступающее место носа на лице. Неприкрытое падение или попадание в преграду и даже незначительный удар могут повредить хрупкий хрящ этого органа.

сломан нос у ребенка

Легкость получения травмы не умаляет тяжести возможных осложнений. Речь не только об испорченном на всю дальнейшую жизнь внешнем виде, но и об утраченной способности нормально дышать. Обогащение организма кислородом очень важно для всего организма, неравномерное поступление воздуха искажает весь его функциональный ряд, что может привести к развитию различных патологических болезней.

Сломан нос у ребенка: признаки

Симптомы сломанного носа у ребенка не значительно отличаются от признаков этой травмы у взрослого:

  1. Когда из носа после удара потекла кровь,  и это продолжалось более 10 минут, обращение к врачу должно последовать обязательно. Перелом хряща способен нарушить слизистую носа его кусочками (осколками). Незначительное внешнее кровотечение из носа может сопровождаться незамеченным внутренним кровотечением, а это может привести к тяжким последствиям.
  2. Если ребенок способен произнести, что ему больно, то он обязательно сам укажет на этот признак - болезненность в области травмы при пальпации. Как по этому признаку понять, что сломан нос у грудничка? По крику, плачу и их нарастающей интенсивности. Чем больше боль, тем сильнее крик.
  3. Узнать, сломан нос у ребенка или нет, можно по сформировавшимся отекам носа и синякам вокруг глаз.
  4. Ели на болевые ощущения ребенок не жаловался и отек был принят ранее за ушиб носа, то после спадания отечности проиллюстрирует перелом его явная искривленность.
  5. Следует внимательно проследить за дыханием ребенка после удара по лицу. Если при вдохе и выдохе рот остается открытым, значит дыхание затруднено, а это верный признак перелома. При ушибе, дыхание через нос все же возможно, хоть и болезненно.

По таким же признакам можно понять, сломан нос или нет у взрослого.

Смотрите видео о переломе носа.

Сопутствующими признаками перелома могут быть: кружение головы, приступы тошноты и рвотные позывы, ребенок не может выйти из шокового состояния или неожиданно падает в обморок.

Сломан нос у ребенка, что делать?

Ребенок рассказал об ударе по лицу и не возможно остановить кровь, так как малейшее прикосновение вызывает боль. Необходимо срочно везти его к врачу, но прежде следует оказать первую помощь. Только специалист лор знает что делать, когда сломан нос и как сломанный нос выпрямить.

Но прежде надлежит снизить интенсивность кровотечения. Травмированного необходимо усадить, чтобы ему было удобно, тогда он сможет просидеть на одном месте некоторое время без движения.

сломан нос у ребенка что делать

Место травмы необходимо охладить. Для этого можно использовать лед в полотенце, ветошь, промоченную холодной водой. Твердые предметы способны причинить не малую боль, поэтому их применение не желательно. Благодаря охлаждению можно избежать сильной отечности в дальнейшем и снизить интенсивность кровотечения.

Следующим шагом будет сопровождение малыша в скорой помощи (она должна была быть вызвана сразу после сообщения об ударе по лицу и кровотечении) или самостоятельная транспортировка до лор отделения.

Важно помнить, что несвоевременная транспортировка детей в больницу при переломе носа приведет к вынужденному контактному лечению травмы вручную или хирургической операцией.

Врач не станет диагностировать перелом также как взрослому, путем пальпации поврежденного органа. Это способно вызвать резкую боль и ввести ребенка в ступор от болевого шока.

Читайте о том, как отличить ушиб от перелома.
А также о что такое лифтинг зубов.

Поэтому диагностика проходит с помощью визуального осмотра и рентгеновских снимков области повреждения. Эндоскопией диагностика дополняется, если два варианта не позволили узнать, сломан нос или нет у ребенка.

При диагностике необходим ряд обязательных анализов, результаты которых изучаются коллегиально в присутствии окулиста и невропатолога. Все вместе назначают лечение.

Лечение травмы

Если помощь и госпитализация проведены в короткие сроки, то лечение начнется с введения ватных тампонов, завернутых в бинт. Так фиксируются носовые пазухи в том положении, которое должно быть. Так можно избежать сильного искривления перегородки. Также тампоны способствуют плотному прижатию сосудов слизистой и остановке кровотечения.

Если доставка до больницы затянулась на длительный период времени, то малыш подвергнется местной анестезии (с помощью лидокаина, новокаина и прочих анестетиков) и приведению всех треснувших и отломанных частей носа на прежние места. Такую манипуляцию врач делает сам руками.

Если обращения к врачу так и не последовало, ребенок перенес все болезненные ощущения и восстановился после травмы самостоятельно, то неправильно сросшиеся части хряща придется восстанавливать позже, но уже пластическому хирургу.

как узнать сломан нос или нет у ребенка

В таких случаях, родители не могут не заметить явного искривления после того, как отечность спадет. Травмированному придется вновь пережить перелом этого органа, чтобы врачом впоследствии были грамотно сложены его куски и их сращение происходило под строгим наблюдением специалиста.

Профилактика травмы

Дети получают травму, потому что в силу малого возраста не могут контролировать свои подвижные игры, им не хватает внимания на то, чтобы заметить открытые двери. Еще интересно взять что-то большое в качестве игрушки, не осознавая, как это опасно.

Поэтому для детей маленького возраста необходимо ограничить доступ к неудобным и травмоопасным предметам. Двери закрываются на щеколды или фиксируются к стенам, тогда открытая дверь не сможет стать неожиданностью.

Чем взрослее ребенок, тем важнее его воспитание. Следует рассказать о последствиях удара по лицу и осложнениях, способных возникнуть при переломе носа. На занятиях контактным видом спорта важно объяснить пользу выполнения всех мер безопасности.

Бывали ли у вас травмы носа и к чему это приводило? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о том, как понять, что нос сломан.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий