Вы здесь

Поджелудочная железа в организме человека: норма и патология

Поджелудочная железа в организме человека: норма и патология

Содержание:

  1. Размер поджелудочной железы: норма у взрослого
  2. Диагностика поджелудочной железы
  3. Поджелудочная железа: признаки болезни
  4. Влияние поджелудочной железы на организм

Поджелудочная железа играет очень важную роль в человеческом организме. Она отвечает за вырабатывание панкреатического сока, в состав которого входят ферменты, участвующие в пищеварительном процессе. Еще одной ее функцией является секреция гормонов, урегулирование обменных процессов в человеческом организме: жирового, белкового, углеводного. К ним относится инсулин и глюкагон. Стоит учесть, что эта железа имеет тесную взаимосвязь с иными органами, участвующими в пищеварении, поэтому при нарушении ее функции, угнетается и весь пищеварительный процесс. 

Располагается этот орган между желудочным мешком и 12типерстной кишкой в области первого и второго поясничного позвонка. Если рассматривать проекцию снимка, она будет располагаться в 5-10 сантиметров над пупком. Этот орган характеризуется альвеолярным трубчатым строением, он разделен на 3 отдела: хвост, тело и головку.

Размер поджелудочной железы: норма у взрослого

Этот орган полноценно развивается к 16 годам, после чего его рост прекращается. Самой широкой областью является головка, толщина которой может достигать 1.5-3 сантиметров. Ширина головки обычно не превышает 5 сантиметров. Железное тело являет собой самый длинный участок, ширина которого устанавливается на отметке в 1.75-2.5 сантиметров. Длина хвостовой части не превышает 3.5 сантиметров, а ее ширина составляет 1.5 сантиметра. 

Выводы о здоровье органа в основном делаются на основе УЗИ, которое помогает определить его размеры. В норме ее длина находится в пределах от 15 до 22 сантиметров. При таких размерах ее вес может устанавливаться на отметке в 70-80 грамм. Такие показатели должны сопровождаться размерами толщины головки, не превышающими 3 сантиметров. При получении иных данных, необходимо пройти полную диагностику, которая поможет определить причину отклонения и оптимальное лечение патологии. 

Стоит учесть, что маленькие отклонения от нормы в размерах любой части допустимы исключительно при наличии благоприятных данных, полученных в ходе биохимической диагностики крови.

Диагностика поджелудочной железы

Диагностика поджелудочной железы

Для диагностики патологий этого органа врач собирает анамнез и проводит осмотр больного. Далее могут быть назначены следующие анализы:

  • диагностика уровня амилазы;
  • определение уровня липазы;
  • анализ количества трипсина.

Также медики часто назначают общее исследование крови: при наличии патологий в его результатах будет указан повышенный уровень лейкоцитов. Помимо перечисленных анализов в диагностических целях моет быть назначено:

  • исследование активности печеночных ферментов: АЛТ, билирубина, щелочной фосфатазы;
  • анализ мочи на амилазу проводится с помощью ПАБК-тестирования;
  • анализ каловых масс на обнаружение химотрипсина, увеличенное количество жиров;
  • анализ на глюкозный уровень в крови проводится для обнаружения сбоев в процессе углеводного обмена. 

В этом видео рассказано о том, что представляет собой поджелудочная железа.

Помимо сбора биоматериала могут быть назначены и инструментальные диагностические методики.

При помощи рентгенографии обнаруживается увеличение размеров органа.

  • МРТ или компьютерное томографическое исследование позволяет выявить панкреонекроз, накопление жидкости в брюшной области;
  • Изучить структуру и характерные особенности контуров органа, состояние общего выводного протока, определить наличие желчных камней можно при помощи УЗИ.

Чаще всего такие диагностические методики используются при появлении патологической симптоматики. 

Поджелудочная железа: признаки болезни

Поджелудочная железа: признаки болезни

Распознать наличие какой-либо патологии этого органа можно по определенной симптоматике:

  • появление болезненных ощущений в верхней левой брюшной области, под реберным уровнем;
  • повышение температурных показателей тела;
  • боли чаще всего распространяются в указанном месте после употребления пищи;
  • спад аппетита или его полная потеря;
  • приобретение кожей желтого оттенка;
  • появление рвотных позывов;
  • учащение сердцебиения, его ощущение;
  • повышение количества выделяемого пота;
  • чувство тошноты, которое усиливается во время приема пищи;
  • чувство общей слабости в организме;
  • постоянное урчание в брюшной зоне, метеоризм;
  • заметное изменение консистенции и оттенка каловых масс.

Стоит учесть, что такая симптоматика может проявляться с различной интенсивностью: при легких поражениях она будет едва заметной, а при тяжелых – резкой. В запущенных случаях человек может погрузиться в состояние шока. 

Влияние поджелудочной железы на организм

Влияние поджелудочной железы на организм

При появлении перечисленной симптоматики необходимо как можно скорее начать лечение патологии, так как нарушение функции этого органа может ухудшить общее состояние организма. Такое взаимодействие обуславливается тем, что поджелудочно-железный орган выполняет в человеческом организме ряд жизненно важных функций. Этим органом осуществляется выработка ферментов, которые входят в состав панкреатического сока: амилазы, липазы, а также трипсина.

Липаза отвечает переваривание и растворение триглицеридов на глицерин и жирные кислоты высшей группы. Еще одна функция липазы – участие в энергетическом обмене. Она обеспечивается поставкой полинасыщенных жирных кислот к тканям. Трипсин способствует расщеплению белковых соединений и пептидов. Трипсин вырабатывается только поджелудочно-железным органом. Амилаза отвечает за переработку углеводных соединений. Стоит учесть, что ферментативная функция активизируется исключительно при наличии достаточного объема желчи. Под ее влиянием, а именно под энтерокиназой, неактивная ферментная форма активизируется в области просвета 12типерстной кишки. 

Рак поджелудочной железы: прогнозы, признаки, анализы, факторы риска.

Диффузные изменения поджелудочной железы: причины, симптомы, терапия.

В этом видео рассказано о том, как нормализовать работу поджелудочной железы с помощью натуральных средств. Не забывайте оставлять свои воспросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий