Вы здесь

Рак поджелудочной железы: прогнозы, признаки, анализы, факторы риска

Рак поджелудочной железы: прогнозы, признаки, анализы, факторы риска

Содержание:

  1. Признаки рака поджелудочной железы
  2. Метастазы в поджелудочной железе
  3. Анализы поджелудочной железы: какие сдать?
  4. Кто подвержен болезни и находится в зоне риска?

Злокачественное образование в поджелудочной железе может возникнуть по причине мутирования целостных (здоровых) клеток ткани органа в злокачественные. Пока нет четкого объяснения почему, но этот недуг в последнее время становится более распространенным. В большинстве случаев, если речь заходит о раке этого органа, то врачи подразумевают железистый его вид или, другими словами, злокачественную опухоль железистого эпителия. Медицинский термин носит название аденокарцинома. Специалистами были диагностированы и более редкие подвиды недуга – это рак островковых клеток.

Признаки рака поджелудочной железы

Признаки рака поджелудочной железы

Симптомы смертельного заболевания железы во многих случаях слабо выражены и отсутствуют вовсе на ранних стадиях, именно эта причина способствует тому, что недуг удается определить на поздних этапах его распространения.  К характерным признакам симптоматики можно отнести следующие проявления болезни:

  • утрата веса;
  • болевые ощущения в пределах верхней части живота;
  • болевые ощущения в области спины;
  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • желтый оттенок кожи.

Такие признаки уже свидетельствуют о плохих прогнозах: пораженная область прибывает на конечной стадии распространения недуга. Также образование порой сопровождается и другими признаками – нарушение нормальной работы кишечника. Речь идет о жидком стуле, дурноте и блевоте. Есть случаи, когда онкология этой области сопровождается панкреатитом.

Симптомы всегда зависят от области поражения участка поджелудочной. 

  1. Когда новообразование поражает зону или область головки железы, то проявляется она синдромом Курвуазье: в процессе прощупывания верхнего правого участка живота можно обнаружить увеличенный в размерах желчный пузырь, вследствие постоянного давления желчи. 
  2. Новообразование в области тела и хвоста железы вызывает ноющую болью в желудочной области, отдающую в поясничный отдел, когда тело находится в том или ином положении. 
  3. Поражение желудка, а также поперечно-ободочной кишки способствует нарушению проходимости этих органов. Затем сбивается работа железы и остальных органов, задействованных в пищеварительном процессе. Сопровождается это кровотечением поражённых органов.

Метастазы в поджелудочной железе

Метастазы в поджелудочной железе

Образовавшиеся метастазы в поджелудочной относятся к повторным очагами начальных проявлений опухоли, чаще всего не обнаруженных. Пораженные клетки попадают благодаря кровообращению или лимфе из начального места образования на другую область ткани или органа, где они оседают и метастазируют. Повторные поражения вызываются злокачественными клетками собственного же органа.

Вторичные проявления болезни в поджелудочной гораздо опаснее, чем начальные. Угроза метастаз для больного заключается в том, что на протяжении долгого времени они могут не проявлять симптоматики, благодаря чему диагностика производится в большинстве случаев лишь на последних стадиях недуга. Эта особенность болезни не оставляет шансов пациентам на полное выздоровление. Статистика неумолима: в 2-10% случаев среди всех онкологических больных с этим диагнозом вообще отсутствует начальный очаг; в 15-20% начальный очаг не получается подтвердить даже при вскрытии.

В этом видео представлена передача о том, как одолеть рак поджелудочной железы.

Метастазы в железе считается трудным и малоизученным разделом онкологии, который обусловлен рядом следующих факторов:

  • интенсивный рост болезни, связанный с чрезмерным злоупотреблением алкоголя и жирных продуктов, а также курением;
  • нечеткие симптомы;
  • поздняя диагностика, обусловленная отсутствием методов исследования;
  • низкая восприимчивость к химиотерапии и лучевой терапии;
  • слабоизученная болезнь;
  • недостаточность методов лечения;
  • низкая живучесть пациентов.

Анализы поджелудочной железы: какие сдать?

Анализы поджелудочной железы: какие сдать?

Печально, но факт: на сегодняшний день нет анализов, которые позволили бы обнаружить раковые образования в поджелудочной на первичных стадиях очага. Чаще всего диагноз ставится уже на неизлечимых этапах недуга благодаря рентгенографии или томографии, а также при помощи биопсии.

К лабораторной диагностике относят:

  • сдачу анализов на онкомаркер  с отметкой «СA 2422». Анализ обладает особой точностью, он сверх чувствителен и специфичен. Внимание заслуживают те случаи, когда он выявляет большие значения. Но уровень его значения имеет место повышаться и при других хворях, и даже тогда, когда организм здоров. Этот тест в большей степени используют для вспомогательной диагностики, а также для диагностирования рецидива болезни, в качестве эффективности проведения того или иного метода лечения;
  • сдачу анализов на онкомаркер с отметкой «CA 19-9». Тоже самое, что указанно выше;
  • РЭА – расшифровывается, как раковый эмбриональный антиген;
  • сдачу анализа на амилазу общую в сыворотке. Амилазу выделяет поджелудочная железа для переваривания углеводов, однако, при раковых опухолях в этом органе она может иметь повышенный уровень;
  • анализ на щелочную фосфатазу и билирубин. Повышенные показатели в анализе свидетельствуют о том, что имеется закупорка желчных ходов, возможно, опухолью, или распространение ее в ткани печени.

Кто подвержен болезни и находится в зоне риска?

Какие еще существуют методы диагностирования рака железы:

  1. УЗИ или знакомая многим ультразвуковая диагностика.
  2. КТ или известная под полным названием спиральная компьютерная томография.
  3. МРТ или знакомая пациентам магнитно-резонансная томография.
  4. ЭРХПГ или назначенная врачом эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.
  5. Биопсия.

Кто подвержен болезни и находится в зоне риска?

Рак поджелудочной выявляют в большинстве случаев у пожилых людей, возраст таких пациентов может превышать 70 лет. Медики и ученые пока не установили все факторы, которые влияют на появление рака в поджелудочной железе, но они утверждают, что курильщики (особенно мужчины), а также пациенты с хроническом воспалением поджелудочной железы и диабетом попадают первыми в зону риска заболевания. Действие алкоголя прямо не указывает на повышение риск возникновения болезни, но – это угроза появления хронического панкреатита, а он в числе факторов появления новообразований в железе. Немалую роль играет наличие генетической предрасположенности, но в итоге диагностировать болезнь могут у любого человека, даже без вредных привычек.

Как принимать пробиотики с антибиотиками: советы и подсказки.

Глазное давление: способы его понижения.

В этом видео перечислены признаки рака поджелудочной железы. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий