Вы здесь

Почему жжется крапива и как избавиться от ожогов?

Почему жжется крапива и как избавиться от ожогов?
  1. Причины ожогов крапивой
  2. Первая помощь при ожогах крапивой
  3. Народные способы лечения
  4. Лекарственные препараты для лечения
  5. Как лечить ожоги от крапивы у детей?

Почему крапива жжется, как можно избежать неприятных последствий в виде ожогов, волдырей, зуда и покраснения кожи? Во время летней прогулки по парку или лесу, работая в огороде, проходя по деревенской улице можно получить ожог крапивой, потому что это растение произрастает и довольно распространено в нашей местности. Чаще всего встречаются двудомная и «жгучая» крапива.

Собирают двудомную чаще всего для лечения и приготовления отваров, считают, что такая крапива лекарственная. Ожоги и последствия после них после контакта со «жгучей» более болезненны.

крапива жжется как

Причины ожогов крапивой

 От чего жжется растение? Это естественная защита от уничтожения животными. На стебле и листьях крапивы находятся тоненькие волоски, внутри которых расположены ядовитые вещества. В состав яда входят:

  • гистамин;
  • серотонин;
  • хинин;
  • муравьиная кислота.

Именно эти вещества вызывают воспаление кожных покровов и образование припухлостей. При любом прикосновении к растению волоски остаются на коже, вот почему крапива жжется. Ожоги от Urtica (крапивы) неприятны и болезненны, но для нормального человека они не опасны. Ядовитые волоски содержат муравьиную кислоту, вот почему крапива щиплет. Дети такие крапивные «укусы» переносят хуже, чем взрослые. Для людей, страдающих радикулитом и подагрой такие ожоги даже полезны.

Смотрите видео о том, почему жжется крапива.

Первая помощь при ожогах крапивой

Если от крапивы уже пострадали, в первую очередь следует:

  • немедленно покинуть то место, где она растет, чтобы не обжечься во второй раз;
  • внимательно осмотреть место ожога и постараться, чтобы ядовитые волоски не распространялись по коже пострадавшего;
  • не прикасаться к месту ожога руками, но если все-таки это случилось, не лезть этими руками в глаза;
  • не чесать и не растирать место ожога, после этих действий жгучие волоски могут руками распространиться по всему телу;
  • попытаться удалить волоски с поврежденного участка кожи чем-нибудь липким и чистым, идеально для этой цели подойдет лейкопластырь;
  • при наличии у себя воды нужно тщательно промыть поврежденное место и смыть ядовитые волоски;
  • при сильных или обширных ожогах лучше всего сразу пойти за лекарственными средствами в аптеку или обратиться в травмпункт.

Первая помощь при ожогах крапивой

Народные способы лечения

Существует несколько способов облегчить боль на ужаленном месте:

  1.  Почва или глина. Если неприятность произошла вдалеке от дома, то можно взять землю или глину разбавить водой до образования кашицы и нанести аккуратными движениями на место ожога до высыхания. Затем снять образовавшуюся корочку вместе с прилипшими к ней ядовитыми волосками и промыть водой.
  2. Лекарственные растения. Скорее всего, где растет крапива, там же можно найти подорожник или щавель. Сок подорожника обладает обезболивающим действием и поможет снять припухлость кожи. Такое же воздействие на поврежденную кожу произведет и щавель, только снимет зуд и сильное жжение.
  3. Холодная проточная вода. Поместить обожженную  часть тела под кран с холодной водой. Практически мгновенно боль утихнет и жжение уменьшится. Теплая вода для такой процедуры не подойдет, она только усилит боль и покраснения и возможно возникновение волдырей на месте ожога.
  4. Водный раствор соды. Сода, разбавленная водой, поможет снять покраснение и припухлость с обожженного участка тела, снимет болевые ощущения.
  5. Лед. Воздействие льда будет почти такое же как и от холодной воды, только эффект будет сильнее и пораженное мето на некоторое время онемеет.
  6. Алоэ. Для уменьшения боли и покраснения на пораженном участка подойдет сок алоэ или готовый жидкий экстракт.
  7. Спирт. Протереть пораженное место чистым медицинским спиртом, боль от этой манипуляции не стихнет, но дезинфицирует ранки и уменьшит припухлость и покраснение.

Читайте о первой помощи при ожоге кипятком.
А также о том, почему на теле ребенка появляются укусы и покраснения.

Лекарственные препараты для лечения

В аптеке можно приобрести лекарства, которые помогут при лечении последствий взаимодействия с этим растением:

  1. Гидрокортизоновая мазь уменьшит покраснение, раздражение кожи, сыпь станет практически не видна.
  2. Меновазин оказывает обезболивающее действие и снимает зуд на обожженных участках кожи.
  3. Препараты на основе антибиотиков помогают снять болевые ощущения, уменьшат покраснение и воспаление кожи.
  4. Обезболивающие таблетки уменьшают боль и зуд, но не снимут внешних проявлений крапивного ожога. Лучше принимать в сочетании с противовоспалительными мазями.
  5. Препараты противогистаминного действия. При появлении первых признаков аллергической реакции, таких как зуд по всему телу, и отеки, першение в горле нужно принять препараты против аллергии, такие как Диазолин, Кларитин, Супрастин, если не стало легче, то нужно обратиться к доктору.
  6. Различные лосьоны помогут снять зуд и внешние покраснения кожи и припухлости, боль немного притупится.

Людям, страдающим аллергией, после ожога крапивой нужно немедленно принять лекарство которое помогает им при аллергии и сразу вызвать доктора, чтобы простой ожог растением не вызвал отека Квинке и возможен летальный исход.

Как лечить ожоги от крапивы у детей?

Дети чаще всего страдают от этого растения. Кожа у ребенка нежная и чувствительная, поэтому на ужаленном месте кроме сыпи кожа может покрыться волдырями, появиться сильные припухлости, поврежденная кожа станет красной. Из-за проявления ожога ребенок может капризничать стать раздражительным, возможно незначительное повышение температуры.

Как лечить ожоги от крапивы у детей?

Поврежденная кожа будет зудеть, и ребенок будет его расчесывать, бессознательно ухудшая свое состояние. Чтобы не было негативных последствий и осложнений нужно действовать как можно быстрее. Сразу дать ребенку обезболивающее средство, а дальше лечение такое же, как и для взрослых людей. Необходимо исключить спиртосодержащие препараты и методы нетрадиционной медицины.

Пострадать от этой травы  можно, собирая траву на зиму, для лечения или обрабатывая свой огород. Лекарственные растения могут иметь как крапива полезные свойства и противопоказания. Поэтому это растение применяется во многих сферах жизни людей. Используется крапива:

  • в медицине растение используется для лечения и профилактики различных болезней, женских и мужских заболеваний. Производится лечение отварами, настоями, лекарствами на основе крапивы;
  • в огородничестве применяется крапива как удобрение. Для каких растений полезно воздействие этого растения? Для овощных культур, ягод, садовых цветов и комнатных растений;
  • в кулинарии крапиву используют как приправу, в соусах, салатах, супах, борщах, делают из нее заготовки на зиму;
  • в косметической промышленности применяют экстракт крапивы для создания шампуней, кремов, лосьонов.

Поэтому когда собрались за крапивой нужно брать с собой перчатки, чтобы не получить ожоги. А также позаботиться о том, чтобы ваши ноги были чем-то прикрыты, ведь при открытых ногах ожоги вам обеспечены.

Делитесь своим опытом лечения ожогов от крапивы в комментариях. А также смотрите видео о пользе крапивы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий