Вы здесь

Полезные свойства крапивы и сфера ее применения

Полезные свойства крапивы и сфера ее применения
  1. Какие полезные вещества входят в состав крапивы
  2. Применение крапивы в медицине
  3. Использование крапивы в косметологии
  4. Использование крапивы в кулинарии
  5. Применение крапивы в сельском хозяйстве
  6. Противопоказания к применению крапивы

Сорное растение крапива имеет полезные свойства и противопоказания. Она используется в косметологии, кулинарии, медицине, сельском хозяйстве. Конечно, у этой травы есть противопоказания, но полезных свойств очень много.

Какие полезные вещества входят в состав крапивы

Кроме того, что крапива жжется как после укуса или ожога и считается сорняком, она содержит в себе необходимые для улучшения здоровья человека вещества.

  • витамин К1, повышает свертываемость крови;
  • витамины А, Е, В, С;
  • дубильные вещества;
  • фолиевая кислота;
  • флавоноиды;
  • органические кислоты;
  • кальций, калий, магний, железо, марганец, хром.

крапива свойства сбор и состав

Применение крапивы в медицине

Когда человек принимает настойку из крапивы лекарственной - это профилактика авитаминоза и кровоточивости десен (пародонтоза). В медицине целебные свойства крапивы используют для:

  • стимуляции обмена веществ;
  • повышения иммунитета;
  • укрепления стенок сосудов;
  • прекращения кровотечений, связанных с плохой свертываемостью крови;
  • прекращения головных, мышечных болей;
  • уменьшения болей при артрите;
  • лечения гинекологических заболеваний у женщин и простатита у мужчин;
  • приведение в норму пищеварения, при этом избавляя от тошноты и вздутия;
  • помощи в нормализации работы поджелудочной железы;
  • снижение сахара в крови;
  • очищение организма от вредных токсических веществ;
  • нормальной работы почек и мочеполовой системы;
  • лечения ангины;
  • снятия воспаления с десен;
  • слабительного и мочегонного действия;
  • лечения заболеваний печени.

Для традиционного лечения применяются лекарства, в состав которых входит крапива, сухое сырье для приготовления отваров, спиртовые настойки. В народной медицине применение крапивы, ее полезных свойств используется для улучшения аппетита, для нормальной работы всего организма, лечение волос. Рассмотрим несколько рецептов из этого растения, которые эффективно помогают.

Смотрите видео о полезных свойствах крапивы.

Укрепить иммунитет можно при помощи настоя из крапивы. Свежесобранную траву измельчают и заливают водой. Ставят посуду с составом в солнечное место на 7 дней, после этого емкость на 2 дня помещают в темное место. Настой принимают по 1 ложечке 2 раза в день.

Для избавления болей в спине при радикулите поможет мазь из этого растения. Делают смесь из сливочного масла, кашицы из травы и натертого хрена. При возникшей боли спину растирают этой мазью и укутывают теплым платком.

При гастрите хорошо поможет отвар из сбора трав зверобоя, мяты, крапивы, спорыша. Берут все травы в равных количествах, заливают кипятком, дают настояться и принимают по большой ложке ежедневно до исчезновения боли. Соком из этого растения лечат женские болезни. Свежевыжатый сок принимают 2 раза в день.

крапива целебные свойства

Крапива аптечная применяется для приготовления отваров. Она практически не отличается по полезным свойствам от самостоятельно собранной травы. Отличие состоит в том, что в аптеке можно приобрести только сухое сырье, а в рецептах народной медицины используется в основном свежая зеленая трава. Сбор крапивы, лучше проводить с мая по июль, когда в ней много полезных свойств.

Использование крапивы в косметологии

Имеющиеся в крапиве полезные свойства нашли свое применение в сфере косметологии. Используют ее в составах шампуней, кремов, лосьонов для лица. Очень популярны для красоты «бабушкины» рецепты. Для укрепления волос их роста и избавления от перхоти используют отвар из растения, им споласкивают волосы после мытья. Для улучшения состояния кожи лица делают различные средства на основе крапивы.

Маска для сухой кожи. Кашица из крапивы смешивается с небольшим количеством молока и желтком одного яйца, смешивается до однородной массы. Наносится на очищенное лицо на полчаса. Смывается маска теплой водой. Для жирной кожи делают лосьон из крапивы и водки. Измельченное растение заливают водкой и настаивают в течение недели, хранят в холодильнике. Применяют это средство утром после умывания ежедневно.

Читайте о том, что такое высшие растения.
А также о том, какие посадить растения против клещей.

Применяют крапиву, как средство против морщин. Для этого понадобится мед и измельченная в кашицу крапива. Полученный состав наносится на кожу лица, шеи, зону декольте на 25 минут, затем смывается теплой водой. Для улучшения кожи рук применяют ванночки из отвара бузины и крапивы. Руки помещают в ванночку с отваром на 30 минут, после этого наносится питательный крем. От усталости ног делают ванночки из шалфея и крапивы. Лучше всего эту процедуру проводить перед сном, она имеет расслабляющее действие.

Использование крапивы в кулинарии

Повара используют крапиву, как в сухом, так и в свежем виде. Сухая измельченная трава используется в качестве приправ к блюдам для придания им необычного кисловатого привкуса. Делают соусы с добавлением этой травы к мясным блюдам и рыбе, варят «зеленый» борщ и разнообразные супы, готовят многочисленные салаты. Применяется крапива кондитерами, как натуральный краситель, который добавляют при изготовлении тортов. Заваривают лечебный чай из крапивы и делают прохладительные освежающие напитки. В Великобритании на ее основе делают вино.

Применение крапивы в сельском хозяйстве

Используется ли крапива как удобрение, и для каких растений она полезна? Сорная трава применяется при поливе для повышения урожайности помидор, огурцов, капусты, болгарского перца, клубники. Для садовых цветов, комнатных растений крапиву используют в качестве удобрения для хорошего роста и развития листьев и цветов. Полив таким удобрением укрепляет корневую систему и защитную функцию растений, обогащает почву полезными веществами и кислородом. Опрыскивание растений настоем из этого растения избавляет их от тли.

Применение крапивы в сельском хозяйстве

Противопоказания к применению крапивы

Как и любое лекарственное растение, крапива при неправильном применении может не помочь, а навредить организму человека. Категорически крапива противопоказана для детей до 2-х лет, людям с индивидуальной непереносимостью или аллергией на вещества, содержащиеся в траве, женщинам на поздних сроках беременности и кормящих грудью. Противопоказано ее употребление при таких заболеваниях:

  • варикозном расширении вен и тромбофлебите;
  • при патологии почек;
  • высоком давлении или гипертонии;
  • плохой свертываемости крови;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • патологиях и опухолях в матке.

Крапива по своим полезным свойствам является универсальным средством во многих сферах жизни человека.

Делитесь своим опытом использования крапивы в комментариях. А также смотрите видео о крапиве на кухне. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий