Вы здесь

Какие пояса бывают в кудо?

Какие пояса бывают в кудо?
  1. Аттестация в кудо
  2. Черный пояс кудо
  3. Пояса в кудо по возрастанию

Внешний вид в большинстве видов спорта очень важен для спортсмена. Правильно выглядеть - значит уважать окружающих, себя и спорт, которым решил заниматься. Самый первый экзамен спортсмена заключается в правильной реализации полученного навыка - завязать пояс кудо. Почему это сложно?

Завязываем пояс кудо по следующей схеме:

  1. Сложить пояс пополам, определить его середину. Линию сгиба расположить спереди на уровне пупка.
  2. Оба конца следует по очереди завести за спину и вернуть вперед. Длина концов должна оставаться равной.
  3. Правым концом определяете будущий узел, заведя его за пояс спереди снизу вверх и вернув вниз зафиксировать за ним же.
  4. Левый конец заводится в образовавшую петлю, запуская под верхний оборот талии. Затягивать следует одновременно подтягивая оба конца.

завязать пояс кудо

Внимательность при завязывании и правильность выполненной схемы определяется по длине двух концов пояса. Они должны оставаться между краем куртки и коленом, быть на одном уровне. Их равный уровень говорит о полной гармонии тела с духом.

Белый цвет кимоно с широкими брюками и рукавами - также важны для кудо. Обязательно присутствует вышивка эмблемы школы спорта. Рукав принято закрутить до уровня локтя. Брюки по обыкновению остаются развернуты на всю длину. Удобство достигается за счет ширины брючин.

Аттестация в кудо

Сдать экзамен на пояс или пройти аттестацию - значит продемонстрировать все полученные навыки и умения, полученные от тренера. Как усердно и внимательно проходили занятия станет ясно на экзамене.

Еще одна демонстрация полученных умений - соревнования. Только на них что-то доказываешь противнику, на экзамене - только себе.
В кудо не надо демонстрировать силу или умение заучивать комплекс движений (като). Мастерство оттачивается в технике. Точные удары в верные движения под ритмичный счет тренера. Второй тренер фиксирует точность или промахи и оценивает все занятие. Он принимает решение о продолжении аттестации или снятии с экзамена.

Физическая выносливость подтверждается большим количеством отжиманий, приседаний и отжимов пресса, шпагата. Чем выше ступень мастерства, тем выше общее количество подходов. В продолжение идет техника выполнения броска, которое демонстрирует принимающий экзамен. И под занавес проводятся спаринги. Количество боев тоже в прямой зависимости от степени ученика. До категории сампей бои скорее техничные, чем на поражение.

Смотрите видео об аттестации на черный пояс в кудо.

Получить в итоге новый пояс - значит выяснить максимум, на который способен в настоящее время.

Черный пояс кудо

Ступени мастерства достигаются гораздо сложнее. Мастерство второго дана после получения первого постигается не менее года. Через шесть месяцев как сэмпая или ученика к экзамену не допустят.

Помимо времени постижения техники и наработки физической развитости следует еще дорасти до уровня. На 4 дан невозможно даже подать заявку не достигнув возраста 30 лет. Для получения 8 дана общий стаж занятия этим спортом должен быть не менее 38 лет.

Сложность аттестации не в том, что надо отжаться на кулаках не менее 100 раз, присесть с прыжком 100 раз. Беспрерывность боев (10 соперников).

Обязательное условие для прохождения на следующий уровень - это победа в большем количестве боев по очкам или технически. Победа дает бал, ничья половину бала. Подсчет баллов ведется комиссионно. Правила предусматривают очередность боев с защитой и боев в полном контакте. Нет время на отдых, соперники имеют большое мастерство, отсутствие активности подстегивается ударами со стороны.

Черный пояс кудо

Выжатый физически должен жать штангу лежа и сидя со штангой на плечах. Правильно проведенный аттестационный экзамен докажет уровень принимающего и повысит уровень сдающего его.

Все вместе - физическая выносливость и техническая подготовка не дают права на черный пояс. В течение занятия спортом спортсмен должен стать судьей, работать инструктором или стать руководителем клуба, имеющего спортсменов призеров на чемпионатах России. Группа людей, находящихся в непосредственном подчинении должна быть больше 20 человек.

С каждым даном достижения в развитии спорта должны лишь увеличиваться. На 4 дан претендент должен отработать судьей категории S, стать руководителем федерации кудо в крае или области, где получили 7 коричневых поясов и минимум 3 черный. Воспитанников должно быть не менее 300 человек. От 3 до 4 дана должно пройти не менее 4 лет.

Пояса в кудо по возрастанию

По порядку пояса кудо следует начинать отсчитывать с 10 кю и первые 5-10 лет посвятить получению 5 кю. Это кю ступеней ученика. Стандартно признано считать первый уровень нулевой соответствует чистоте белого пояса.

Дальнейшие достижения приводят к получению синего пояса. Есть некоторые расхождения по стране и в странах Европы. Различные школы спорта признают право носить фиолетовые пояса до синих, некоторые нашивают полоски черного цвета после защиты промежуточной аттестации.

Цвет полоски в полсантиметра, наверно, не может быть принципиальным. Но для удобства большинством школ согласованы пришитые полоски в цвет следующего пояса, чтобы наглядно видеть цель стремления в следующие полгода или год.

Читайте о схеме тренировок на отжимания от пола.
А также о новом течении фитнеса - Тай-бо.

Сам пояс стандартный имеет размер 4 см в ширину. Длина определяется по формуле. К двойному обхвату талии следует прибавить 110 см. Один конец должен иметь эмблему школы спорта, от которой на расстоянии 3 см пришивается полоска.

пояса кудо какие пояса

Из всех поясов кудо какие пояса носит ученик? Пояса гакусэй (ученика) с первого года и после каждой аттестации меняются так:

  • белый цвет сразу меняется на синий;
  • желтая полоска на синем поясе;
  • две желтые полоски;
  • желтый пояс;
  • желтый с полоской зеленого цвета.

Уровню сэмпая (старшего ученика) соответствуют кю с 4 по 1 и соответствующие цвета:

  • зеленый пояс;
  • зеленый с полоской коричневого цвета;
  • коричневый пояс;
  • коричневый с полоской.

Мастер носит черный пояс. Его уровень визуализируется в количестве нашитых золотых полосок. С 1 по 4 дана нашиваются узкие золотые полоски. 5 дан продолжается нашивкой широкой полоски и далее по одной узкой за каждый следующий дан, вплоть до 9 уровня. В 10 дане остается вновь одна, но очень широкая полоса золота.

Пояса мастера шьются в Токио, выдаются с сертификатом после защиты мастерства с именным иероглифом из золота.

Какие вы еще знаете интересные факты о кудо? Делитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о комбинациях техник.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий