Вы здесь

Какие последствия употребления алкоголя при гипертонии?

Какие последствия употребления алкоголя при гипертонии?
  1. Алкогольные напитки и гипертония
  2. К чему может привести употребление алкоголя
  3. Секреты совмещения алкоголя и спиртных напитков

Гипертония – это заболевание, которое представляет собой постоянное повышение артериального давления. Практически каждый третий человек сталкивается с такой проблемой. Но, как показывает статистика, большинство просто закрывают глаза на эту проблему, не придавая ей особого значение. Но, это очень опрометчивое решение, поскольку пренебрежение этим заболеванием может привести к сложным последствиям. Особенно опасным является сочетание алкоголя и гипертонии.

алкоголь и гипертония

Алкогольные напитки и гипертония

Нельзя сказать, что артериальная гипертензия – это тяжелый приговор и, даже с таким заболеванием можно нормально жить и радоваться жизни. Некоторые медики допускают возможность употребления спиртовых коктейлей при артериальной гипертензии. Но, это сугубо индивидуальный вопрос. Так, совместимость алкоголя и гипертонии определяется от каждого случая и от того, сколько человек будет употреблять спиртного. К основным рекомендациям по совмещению алкоголя при артериальной гипертензии можно отнести следующие пункты:

  • употребляемая доза не должна превышать допустимой нормы;
  • желательно употреблять один вид спиртного, совмещение различных напитков может вызвать осложнения в организме;
  • если человек страдает этаноловой зависимостью, то бросать пить нужно постепенно. Резко отказываться от спиртного не рекомендуется.

К чему может привести употребление алкоголя

Когда человек пренебрегает своим здоровьем и при повышенном давлении все так же продолжает употреблять спиртное, то ему угрожают следующие последствия от гипертонии и алкоголя:

  1. Ухудшение интеллектуальной деятельности.
  2. Сокращение памяти.
  3. Проблемы с координацией движений.
  4. Постоянная слабость в конечностях.
  5. Проблемы со зрением.
  6. Ухудшение чувствительности.

Смотрите видео о повышенном давлении.

Люди с диагнозом артериальная гипертензия, которые употребляют несколько видов спиртного сразу, рискуют тем, что их давление поднимется до крайней точки. Если человек в течение длительного времени употребляет алкоголь в больших дозах, тогда и давление у него всегда будет повышенным, что сопровождается особым дискомфортом для человека. Если не прекратить потребление спиртного или не свисти его количество к минимуму, то человеку грозят серьезные проблемы со здоровьем. А именно значительные перепады давления могут спровоцировать разрыв сосудов в результате их сильного растяжения. Особо опасной является гипертония у пожилых людей.

Людям с таким заболеванием сердца, как гипертония следует знать, что алкоголь своим воздействием на организм может снижать давление. Несомненно, он немного расширяет сосуды, и при этом увеличивается количество ударов сердца. Но, ни какой из существующих спиртных напитков не увеличивает работоспособность человека. В отдельных случаях возможно ускорение мыслительных процессов. Но, не факт, что интеллектуальная работа в таком состоянии будет продуктивной.

гипертония и алкоголь последствия

Изучая вопрос совмещения спиртных напитков при артериальной гипертензии, многие забывают о том, что такие напитки являются довольно калорийными. А артериальная гипертензия, очень часто возникает на фоне проблем с лишним весом. При слишком большой массе тела в несколько раз увеличивается нагрузка на сердце и соответственно сосуды. В результате длительного употребления алкоголя сосуды медленно утолщаются, и начинают все меньше пропускать кровь. А гипертония левого желудочка приводит к более быстрому износу сердечной мышцы.

Секреты совмещения алкоголя и спиртных напитков

Некоторые медики утверждают, что гипертония – это болезнь, сердца при которой в определенной мере разрешается алкоголь. Но, можно пить один вид спиртного и при этом нужно следить и не превышать допустимую норму:

  • количество употребляемого пива не должно превышать 350 мл в сутки;
  • вино пить можно, но не больше чем 150 мл в день;
  • что касается более крепких напитков, таких как коньяк и водка, то их доза не должна быть больше чем 45 мл.

Читайте о давлении при инсульте у женщин.
А также о том, как сбить высокое давление.

А женщинам с гипертонией разрешается употреблять спиртное еще в меньших дозах, чем мужчинам. Некоторые медики утверждают, что коньяк в допустимом количестве при гипертонии может быть даже полезным. Этот напиток способен снижать нагрузку на сосуды. Иногда медики назначают своим пациентам небольшие дозы коньяка в целях профилактики различных сердечных заболеваний. Но, учитывайте, что алкоголь может снизить давление на незначительное время. Уже через несколько часов давление может подняться в несколько раз. Поэтому такой метод часто использовать не уместно.  При употреблении слишком большого количество пива, в организме возникает избыток жидкости, и в результате повышается давление.  У человека с гипертонией увеличивается нагрузка на почки, поскольку «пивной» эффект сопровождают частые позывы к мочеиспусканию. 

гипертония и алкоголь совместимость

Если человек с артериальной гипертензией употребляет спиртосодержащие напитки, то ему потребуется отказаться от других продуктов, которые также могут повышать давление (кофейные напитки или шоколад). Бывают индивидуальные случаи, когда употребление алкоголя и курение провоцируют гипертонический криз, поэтому от сигарет лучше отказаться. А если человек страдает другими заболеваниями, что провоцируют артериальную гипертензию (сахарный диабет либо почечная недостаточность), то от алкоголя все же потребуется отказаться полностью.  Не следует забывать о том, что злокачественная гипертония может привести даже к летальному исходу.

Людям с таким диагнозом крайне не рекомендуется употреблять даже слабоалкогольные напитки, которые в своем большинстве содержат огромное количество сахара. В основном для их производства используют этиловый спирт, различные пищевые красители и консерванты. Напитки с подобным составом не желательно пить даже людям, у которых нет проблем с повышенным давлением.

Таким образом, людям с высоким давлением нужно постоянно контролировать его состояние. Если отказаться от лечения этого заболевания, то существует вероятность поражения самых главных органов и систем в организме, а именно мозга, кровеносных сосудов и почек.

Делитесь своим мнением на тему совместимости алкоголя и гипертонии в комментариях. А также смотрите видео о том, можно ли пить при гипертонии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий