Вы здесь

В помощь гипертонику: как сбить высокое давление в домашних условиях

В помощь гипертонику: как сбить высокое давление в домашних условиях

Если верить статистике, то почти каждый четвертый житель земли страдает от гипертонии или повышенного кровяного давления. И сегодня, чтобы попасть в лапы этого недуга, совсем не обязательно ждать выхода на пенсию, серьезно прихватить может намного раньше. Специалисты бьют тревогу и хором твердят о том, что гипертония «помолодела», и данная ситуация с каждым годом будет лишь усугубляться. Виной тому целый букет факторов, среди которых особо можно выделить:

  • все более ускоряющийся ритм жизни и связанные с ним психо-эмоциональные нагрузки;
  • год от года возрастающее пристрастие людей к нездоровому образу жизни и губительным привычкам. Иными словами, в погоне за длинным рублем, высоким статусом и прочими благами мы подставляем себя под удар бесконечных стрессов, не забывая при этом попутно испытывать свой организм на прочность с помощью ежедневного употребления кофе, фаст-фуда, алкоголя и никотина. А еще прибавьте к этому избыточный вес и пресловутый малоподвижный образ жизни. Результат, как правило, плачевный…

Но если уж вы стали жертвой гипертонии – отчаиваться не стоит. Теперь вашей основной задачей является строгий контроль давления, и принятие своевременных мер. Приобретите тонометр и делайте периодические замеры давления в течение дня. Постоянно наблюдайтесь у врача и принимайте прописанные им лекарства. Нелишним будет знать и то, как сбить давление в домашних условиях, ведь болезнь может поднять голову в самый неподходящий момент, а нужные медикаменты не всегда бывают под рукой.

Наиболее действенные способы понижения давления

Контроль эмоций

«Спокойствие, только спокойствие!» – любил приговаривать старина Карлсон и был совершенно прав. Резкие скачки артериального давления, как правило, происходят вследствие пережитых треволнений. Перепалка в магазине, ссора с коллегой или неприятности с домочадцами – и вот уже лицо нездорового багрового цвета, ноги и руки трясутся, а тонометр жалобно пищит, выдавая пугающие цифры. Постарайтесь успокоиться, выровняйте дыхание и выкиньте из головы все негативные мысли. Не накручивайте себя, этим вы сделаете только хуже, пусть на первом месте для вас будет собственное здоровье. Включите любимую музыку или запись со звуками природы и почувствуйте умиротворяющее расслабление.

Ароматерапия

Вы будете удивлены, но понизить давление можно и при помощи воздействия на обоняние. Масла герани, лаванды, иланг-иланга и лимона чудесным образом влияют на рецепторы и помогают в борьбе с гипертонией. Для их использования вы можете приобрести специальный аромакулон, который к тому же является интересным аксессуаром. Другой вариант – купить красивую аромакурильницу, сегодня в магазине можно найти множество интересных вариантов на любой вкус.

Фито-аптечка

Есть масса вариантов, как сбить давление в домашних условиях народными средствами. 

Боярышник, стевия, шиповник, валериана, лен, мелисса, пустырник – вот те растения, которые каждый травник порекомендует вам при высоком давлении. Питье, изготовленное с их добавлением, действует мягко и эффективно.

Основная часть из этих натуральных лечебных средств продается в аптеках в виде сборов и настоек, а также в форме таблеток или масляного раствора (лен). Очень хорошо, если вы проживаете в местности, где произрастают некоторые из перечисленных растений, тогда у вас есть возможность самостоятельно пополнить свои лекарственные запасы.

Яблочный уксус

Пусть звучит немного странно, но факт остается фактом — применение известного каждой домохозяйке яблочного уксуса дает замечательный эффект при необходимости обуздать гипертонию. Если не верите, то можете испытать на себе — высокое давление снизится на глазах. Все, что нужно — это тщательно натереться яблочным уксусом (в идеале лучше натереть все тело, но можно ограничиться и ногами). После процедуры необходимо надеть теплые носки и лечь на несколько часов под одеяло.

Акупунктура

Это непривычное нашему уху слово обозначает методику, суть которой заключается в воздействии на организм через массирование определенных точек на человеческом теле. Если гипертония настигла, например, в дороге, знание приемов акупунктуры будет очень кстати, поскольку этот способ незаменим в случае отсутствия других подручных материалов.

При повышенном давлении действуйте следующим образом: легкими массажными движениями проработайте область шеи — от мочки уха до ключицы. Также обратите внимание на точку, расположенную на лице, возле мочки уха, но здесь нажим должен быть более интенсивным.

Хороший эффект дает применение су-джок массажера, выполненного в виде пружинного кольца. Прокатываясь по пальцам рук и ног, он активирует большое количество точек.

В помощь будущим мамам

Как лечится варикоз на ногах? Самые современные методики

Как быстро поднять артериальное давление? Читайте здесь.

С повышенным артериальным давлением часто сталкиваются и беременные женщины. Гормональная перестройка, большие нагрузки на организм, волнения — все это провоцирует гипертонию. Многие будущие мамы, боясь навредить своему малышу, отказываются от лекарств и ищут натуральное средство, которое поможет решить проблему как сбить давление в домашних условиях беременным. Для понижения давления беременным рекомендуется употребление березового сока (не пугайтесь, метаться в поисках рощи не придется, этот продукт вы обнаружите на полках супермаркета) и фреша из свеклы.

Водные процедуры

Те, кто уже давно борются с коварной болячкой, знают: хорошо сбить артериальное давление помогает вода. Умойтесь холодной водой и поддержите в ней руки. Вы почувствуете, как вам сразу же станет легче. Можно также принять ванну с прохладной водой, но растягивать процедуру не стоит — четверти часа вполне достаточно. Неплохим вариантом является холодный компресс. Известен среди гипертоников и метод с горячими ножными ванными, где положительный эффект достигается за счет оттока крови от головы к нижним конечностям.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ариша
  • Ариша
  • 8 Дек 2018 в 12:50
  • Не нервничай! Гипертония этого не терпит
Правильно - спокойствие главный фактор стабильного давления. Ведь все болезни от невов, а гипертония - тем более. Жаль, в наше время невозможно пребывать постоянно в спокойствии, все равно не получится. Чтобы давление не повышалось и чтобы меньше нервничать принимаю каждый день норматен. Он полностью натуральный, но помогает отлично. Уже полгода нет скачков, чувствую себя отлично
Добавить комментарий