Вы здесь

Как снизить давление питанием и народными средствами?

Как снизить давление питанием и народными средствами?
  1. Микроэлементы в продуктах, которые помогут снизить давление
  2. Рацион для людей с гипертонией
  3. Фрукты, способствующее снижению давления
  4. Правила в борьбе с повышенным давлением

Высокое давление является настоящей проблемой современности. И эта проблема касается не только пенсионеров, но и людей, которым ещё нет 40. Многих людей интересует вопрос, как  быстро снизить давление народными средствами, поскольку они не доверяют средствам современной фармакологии.

Микроэлементы в продуктах, которые помогут снизить давление

Рацион человека, который страдает повышенным давлением, в обязательно порядке должен состоять из продуктов, которые будут постепенно работать на понижение давления. Специалисты говорят о том, что понизить давление едой можно только в том случае, если употреблять продукты, что содержат в себе следующие витамины и микроэлементы:

  • витамин С;
  • калий;
  • магний;
  • фолиевая кислота.

Микроэлементы в продуктах, которые помогут снизить давление

Вышеперечисленные микроэлементы укрепляют стенки сосудов, очищают кровь от холестериновых бляшек, и самое главное способствуют максимально быстрому выходу из организма вредных веществ.

Рацион для людей с гипертонией

Если человек хочет снизить давление питанием, то его рацион должен обязательно включать ряд следующих продуктов:

  • молочные продукты с низким уровнем жидкости. Идеальным считается ежедневное употребление творога, кефира, нежирного молока и йогурта;
  • растительное масло. Люди с гипертонией в большей степени должны употреблять оливковое масло холодного отжима;
  • в обязательном порядке рацион должен содержать морскую капусту, поскольку этот продукт отлично очищает сосуды;
  • каши. Лучше чередовать такие каши, как гречневая, овсянка и чечевица;
  • бобовые продукты;
  • в качестве зелени нужно чаще кушать петрушку и шпинат.

Если вы не знаете, как снизить давление едой, то можете проконсультироваться у диетолога. Этот специалист может не просто посоветовать продукты, которые нужно употреблять, но и составить ваш личный рацион исходя из особенностей вашего организма. Если вам необходимо срочно снизить давление на медкомиссии, то лучше всего воспользоваться специальными медикаментами быстрого действия.

Смотрите видео о фруктах для снижения давления.

Фрукты, способствующее снижению давления

Помимо основного питания, не следует забывать о важности употребления фруктов. Так, понизить давление фруктами можно в том случае, если выбирать их правильно и употреблять в необходимом количестве. А чтобы добиться максимального эффекта специалисты рекомендуют употреблять натуральные соки. Так, чтобы снизить давление фруктами потребуется употреблять следующие соки:

  • сок из свежее выжатых апельсинов;
  • грейпфрутовый сок;
  • сок из клюквы;
  • земляничный;
  • лимонад;
  • сок из плодов калины;
  • сок из черноплодной рябины;
  • яблочный.

понизить давление фруктами

Из вышеперечисленных фруктов можно делать не только соки, но морсы или компоты. Помимо употребления правильных продуктов не следует забывать о важности медикаментов. Если вы не знаете, как понизить давление андипалом, то лучше посоветуйтесь со своим лечащим врачом, который сможет ответить на любой ваш вопрос.

Правила в борьбе с повышенным давлением

Чтобы быстро понизить повышенное давление народными средствами, а точнее с помощью употребления специальных продуктов следует придерживаться нескольких основных правил:

  1. Как альтернативу животным жирам выбрать растительные.
  2. Ограничить употребление соли, идеальным считается употребление 5 граммов на сутки.
  3. Напрочь отказаться от употребления простых углеводов. Простыми словами потребуется сказать нет, тортам, конфетам и прочим сладостям.
  4. Свисти к минимуму употребление слишком острых, копченных и соленых блюд.
  5. Полностью отказаться от спиртного и крепкого кофе.

Читайте о том, можно ли вылечить гипертонию навсегда.
А также об основных признаках гипертонии.

Если вы не знаете, какими продуктами снизить давление, то можете поискать информацию по этому поводу на нашем портале. Очень часто встречается информация о важности и необходимости употребления чая каркаде для людей с гипертонией. Если выпивать хотя бы несколько небольших чашек каркаде в день, то давление со временем станет нормализоваться. А также, этот напиток способствует снижению количества холестерина в крови, укреплению стенок сосудов, сводит к минимуму количество спазмов сосудов. Употреблять чай каркаде специалисты рекомендуют в холодном виде, поскольку если пить его горячим, то это наоборот спровоцирует рост давления.

Сухофрукты также должны стать обязательной частью рациона человека с гипертонией. Так, в частности человек должен употреблять изюм и курагу. В этих продуктах в огромном количестве содержаться магний и калий. Именно эти микроэлементы помогают работе нашего сердца, а точнее они уменьшают вязкость крови и поддерживают эластичность сосудов. А также, они отвечают за регуляцию обменных процессов в сердце. Если каждый день съедать по 200 граммов изюма, то давление через несколько недель прейдет в норму. Но, это не означает, что давление всегда будет в нормальном состоянии, если человек перенервничает, то это в любом случае спровоцирует повышение давления.

снизить давление какими продуктами

Некоторые люди говорят об эффективности специального массажа для снижения давления. Так, чтобы снизить давление точками на теле, нужно их точно знать, а также понимать какие движения и в каком положении их нужно выполнять. 

Особо эффективным средством для борьбы с гипертонией является чай из плодов калины. Для его приготовления понадобиться взять одну столовую ложку заранее перетёртых ягод калины и залить её 200 мл кипятка. Чтобы такой чай хорошо настоялся его нужно оставить на двадцать минут. Одна порция составляет 200 мл её нужно выпить в течение одного дня. Если вы решили использовать чай из калины для лечения простудных заболеваний, то не забывайте, что у вас параллельно будет снижаться давление. 

Если вы боретесь с гипертонией, то в первую очередь старайтесь избегать стрессовых ситуаций, больше отдыхайте, занимайтесь лёгкими видами спорта, почаще гуляйте на свежем воздухе, в особенности, перед тем как планируете ложиться спать. А самое главное правильно питайтесь и полностью откажитесь от вредных привычек.

А какими народными средставами или продуктами снижаете давление вы? Делитесь своими секретами и рецептами в комментариях, а также смотрите видео о том, что нужно есть при высоком давлении.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий