Вы здесь

Точечный массаж для снижения давления

Точечный массаж для снижения давления
  1. Секреты точечного массажа для понижения давления
  2. Специальный массаж
  3. Точки на теле для снижения давления
  4. Альтернативные методы по снижению давления

Сегодня существует масса самых разнообразных медикаментов и средств народной медицины, которые помогают снизить высокое давление. Но, особой популярностью в последнее время стал пользоваться специальный массаж. Если вы не знаете, где находятся точки, что снижают давление, то в первую очередь за помощью можете обратиться к интернету.

Секреты точечного массажа для понижения давления

Чтобы снизить давление точечным массажем, нужно точно знать на какие места воздействовать. Так, если правильно воздействовать на специальные места, то такие действия спровоцируют гипотензивное воздействие. Специалисты по такому массажу говорят, что нужно воздействовать на точку, которая находится под мочкой уха. Для этого, нужно медленно и аккуратно проводить кончиками пальцев вдоль по шее, приближаясь до средины ключицы. Эти движения нужно обязательно выполнять сверху вниз, но нельзя давить и спешить. Подобные движения нужно сделать не меньше десяти раз, с обеих сторон шеи.

снизить давление точечный массаж

Одна из главных точек для понижения давления находиться между бровями. Если правильно воздействовать на эту зону, то давление быстро стабилизируется. В процессе выполнения точечного массажа пальцами, чтобы понизить давление, нужно внимательно следить за тем, чтобы во время процедуры у вас не возникало болезненных ощущений. В таком случае, нужно всё немедленно прекратить.

Специальный массаж

Если вы не знаете, как снизить давление массажем, то не рискуйте, а предварительно ознакомитесь со специальной литературой или лучше всего посетите специалиста в этой сфере. Чтобы снизить давление нужно растирать в таких зонах:

  • голову;
  • воротниковую часть;
  • грудь;
  • шею.

Заниматься самомассажем можно, только если гипертония проявляется незначительно. В противном случае, лечебного эффекта ждать придется очень долго. Существует ряд определённых противопоказаний к проведению массажа для понижения давления, к ним можно отнести:

  1. Наличие сахарного диабета.
  2. При опухолях.
  3. Гипертоническом кризе.

А также, если вы не уверены в собственных силах и умениях, то лучше за помощью обратиться к профессиональным массажистам. Срочно снизить давление акупунктурой не получится. Придется прибегнуть к медикаментозным средствам.

Смотрите видео о том, как снизить давление массажем.

Точки на теле для снижения давления

К большому сожалению не все люди, которые столкнулись с проблемой гипертонии, знают, что можно снизить давление акупунктурными точками. Но, как показывает практика, это действительно действующий метод, который помогает многим людям. К числу наиболее действующих точек для понижения давления следует отнести точки:

  • цюй-чи;
  • фэн-фу;
  • жань-гу;
  • чжао- хай.

Цюй-чи. Располагается в углу, который появляется во время лёгкого сгибания руки в локтевом суставе. А точнее ровно посередине линии между локтем и локтевой складкой. На эту точку нужно воздействовать медленно, выполняя массажные движения, которые можно чередовать с лёгкими надавливаниями. Массаж этой точки будет более эффективным, если делать подобные движения на двух руках одновременно. Массаж этой точки также будет эффективным для снятия высокой температуры.

Точки на теле для снижения давления

Фэн-фу. Находиться ровно на три сантиметра выше от границы волосистого участка головы, а точнее под затылочным бугром. Чтобы добиться эффекта от массажа этой точки, все движения нужно выполнять в положении сидя.

Жань-гу. Эта точка располагается посредине свода стопы. Чтобы воздействие на нее было эффективным, необходимо массировать одновременно две ноги, приняв сидячее положение.

Чжао- хай. Она находиться в районе стопы, а точнее под внутренней лодыжкой между тыльной и подошвенной частью. Выполнять массажные движения такие же, как с ранее упомянутой точкой. Если выполнять все движения и действия правильно, то акупунктурные точки понижают давление буквально за несколько минут. Если вы хотите, снизить давление на медкомиссии, то перед этим мероприятием нужно предварительно подготовиться.

Читайте о том, как понизить глазное давление.
А также о как снизить давление и увеличить пульс.

Альтернативные методы по снижению давления

Если после многих попыток у вас так и не получилось снизить давление точками на теле, или эффект от таких процедур был минимальным, то можете попробовать воспользоваться старыми, но проверенными народными рецептами. К таким рецептам в первую очередь нужно отнести настойку из боярышника, валерианы, пустырника и валокордина. Все вышеперечисленные компоненты нужно между собой перемешать. Готовую настойку нужно употреблять по одной чайной ложке, предварительно разведённой в 50 мл воды. Это один из немногих рецептов, который помогает быстро избавиться от симптомов гипертонии.

Особой популярностью среди людей, которые столкнулись с такой проблемой, пользуются различные травяные рецепты. Но самыми эффективными считаются два варианта:

  1. Отвар на основе сухого укропа;
  2. Отвар из пустырника, белой омелы, валерианы и калины.

Альтернативные методы по снижению давления

Отвар из сухого укропа. Для его приготовления можно взять, как траву укропа, так и его семечки. Затем, её нужно объединить с крапивой. Для этого потребуется по две столовых ложки вышеперечисленных ингредиентов засыпать в пол литра молока и поставить на огонь. Как только молоко закипит, ёмкость нужно быстро снять с огня и оставить в таком состоянии ещё на десять минут. Как правило, буквально после десяти минут после его употребления показатели снижаются на несколько единиц.

Отвар из лечебных трав. Для рецепта ещё одно травяного отвара понадобиться взять белую омелу, валериану, калину, пустырник и боярышник. Эти компоненты потребуется смешать между собой в одинаковых количествах и запарить.

Но, прежде чем использовать любой из этих рецептов, вы должны знать, что употребление таких настоев не будет особо эффективным, если у вас очень высокие показатели. Не следует забывать об эффективности медикаментозных средств. Так, если вы не знаете, как понизить давление Андипалом, то лучше предварительно проконсультироваться с медиком, чтобы избежать негативных последствий и обезопасить себя.

Есть ли у вас своя методика проведения массажа точек для снижения давление? Делитесь своими секретами в комментариях, а также смотрите видео об эфективном точечном массаже при давлении.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий