Вы здесь

Как научиться владеть собой в стрессовых ситуациях?

Как научиться владеть собой в стрессовых ситуациях?

Оглавление:

  1. К чему может привести повышенная эмоциональность?
  2. Техника самообладания: как научиться владеть собой и не нервничать?
  3. Неумение договариваться, как главный стрессогенный фактор
  4. Как научиться владеть собой: спокойствие и еще раз спокойствие

К чему может привести повышенная эмоциональность?

С медицинской точки зрения повышенная нервозность – это состояние, при котором в организме человека возникают сосудистые и мышечные спазмы. При этом количество крови, которое должно поступать во внутренние системы и органы, сильно уменьшается. Кроме того, это может провоцировать кислородную недостаточность, а также вызывать болезненные ощущения. Это могут быть как мигрень, так и язвенные болезни и расстройство обменных процессов. Также во время повышенной нервозности в организме нарушается водно-электролитный баланс, что способствует повышению мочевыделительной системы. 

К чему может привести повышенная эмоциональность?

Что самое главное, то после нервного потрясения человеческий организм восстанавливается не сразу. При частом возникновении стрессовых ситуаций неприятные изменения еще долго дают о себе знать.  Проявляться это может в нарушении качества сна. Причем во многих случаях избавиться от этого фактора удается только лишь с помощью грамотного курса лечения. Поэтому каждому человеку, который от природы или в виду жизненных обстоятельств стал слишком эмоциональным, очень важно знать, как можно научиться владеть собой и своими эмоциями в стрессовых ситуациях. Умение управлять своими эмоциями позволит в прямом смысле улучшить и качество жизни, и ее продолжительность.

 О том, как не поддаваться провокациям будет подробно рассказано в этом видеоролике.

Техника самообладания: как научиться владеть собой и не нервничать?

К огромному сожалению, жизнь очень сложная и хочется того или нет, но испытывать гнев и раздражительность приходится всем.  Ответную агрессию может вызывать как проявление грубости, так и любые нелицеприятные высказывания. В такие моменты обиженный человек, как правило, не только не способен контролировать свои эмоции, но и не может полностью анализировать свои действия. Именно поэтому в эмоционально нестабильном состоянии большинство людей склонны совершать необдуманные поступки, которые могут быть им абсолютно не свойственны. Первое что необходимо делать в случае, если разговор начинает обирать обороты  и грозит грандиозным скандалом, так это не давать оппоненту поймать себя в ловушку. Тренировать умение самообладания можно начинать на обыденных ситуациях, к примеру, в мелких стычках, которые ежедневно происходят в транспорте, в магазинах. Если научиться контролировать свой эмоциональный фон в обыденных обстоятельствах, то и в случае возникновения серьезной стрессовой ситуации можно будет быстро совладать с собой и не поддаться панике и раздражению.

Техника самообладания: как научиться владеть собой и не нервничать?

Очень полезно также в стрессовых ситуациях отвлекаться на что-то другое. Как это сделать? Да очень просто. В тот момент, когда внутри начинает нарастать нервозность и появляется злоба, необходимо просто переключать свое внимание на какую-то приятную ситуацию или прокручивать в голове счастливый момент. Смысл такого метода заключается в том, чтобы любыми способами отвлечь себя от раздражающего фактора. Если сделать это своевременно, то в организм не успеет выделиться адреналин и все претензии в свой адрес будут восприняты спокойно, соответственно и конфликтная ситуация может получить быстрое решение.

Неумение договариваться, как главный стрессогенный фактор

Еще одним моментом, который не дает людям совладать со своими эмоциями выступает неумение договариваться. А это умение между прочим в любой кризисной ситуации играет самую главную роль.  Поэтому очень важно в стрессовых ситуациях научиться не только владеть собой, но и научится находить общий язык и договариваться с людьми. Для этого необходимо выполнять определенные упражнения. К примеру, одним из очень действенных инструментов, который учит самообладанию, это умение в момент закипания возвращаться в реальное состояние. Как это понимать? В момент закипания человек изначально должен осознать, что с ним происходит. Затем он должен почувствовать любую часть своего тела, которая соприкасается с поверхностью и постараться остаться в таком положении и испытывать такие ощущения до тех пор, пока не наступить спад эмоционального напряжения. Но это помогает только в том случае, если закипание только начинается. А вот если эта стадия давно пройдена, основной задачей должно стать снижение уровня адреналина в крови. Для того, чтобы освободиться от адреналина, на резком вдохе следует как можно сильнее сжать кулаки и резко выбросить пальцы на выдохе.  При этом также важно сосредоточить свое внимание на движениях и дыхании.  Удивительно, но это простое упражнение действительно работает.

Неумение договариваться, как главный стрессогенный фактор

Читайте также «Странные средства от похмелья из разных стран мира»

И материал «Средства от похмелья: рассол – миф или реальность?»

Как научиться владеть собой: спокойствие и еще раз спокойствие

Главным условием для обретения самообладания является тренировка проявления своих эмоций. И самое главное условие в этом вопросе – это именно умение сохранять спокойствие вне зависимости от того какие происходят ситуации вокруг и как они вас затрагивают. Конечно, у каждого человека в виду его темперамента проявление эмоций в стрессовых ситуациях будет разниться. Так, одни склонны выражать негодование бурно, устраивать скандалы и истерики, другие же наоборот – могут высказывать свои претензии очень сдержанно или даже переживать все внутри себя. Единственный правильный способ научится быть спокойными – это научиться управлять своими переживаниями. То есть, когда в ваш адрес начинают поступать оскорбления – не нужно реагировать на них и отвечать тем же. Нужно успокоиться и сосчитать до 10. Как правило, за это время человек успевает остыть эмоционально и желание продолжать конфликт угасает.

Как научиться владеть собой: спокойствие и еще раз спокойствие

Подробнее о том, как научиться владеть собой в стрессовых ситуациях будет подробно рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий