Вы здесь

Вопреки здравому смыслу: что такое акразия?

Вопреки здравому смыслу: что такое акразия?

Оглавление:

  1. Что такое акразия?
  2. Почему люди ставят цели, но ничего не предпринимают?
  3. Можно ли преодолеть акразию?
  4. Что еще поможет в борьбе с акразией?

Что такое акразия?

В теории всегда все смотрится проще: ставишь цель и добиваешься ее! Однако зачастую люди по абсолютно непонятным для них причинам не могут этого сделать. В чем дело? Почему так происходит? Всему виной феномен под названием акразия. Дело в том, что любому человеку свойственна прокрастинация. Даже известные личности, которые имеют в голове множество ценных идей порой не могут дать отпор тому, что отвлекает их от намеченной цели. По своей природе все люди ленивы и эта проблема всегда будет актуальной, как бы при этом не менялся мир. Акразией же называется такое состояние, при котором человек склонен поступать вопреки здравому смыслу. То есть он может вести себя определенным образом, хотя изначально предполагал делать совершенно другие действия. По сути акразия — это та же прокрастинация или недостаток самоконтроля.  Именно эти внутренние противоречия удерживают человека о того, что им было запланировано. Акразия мешает ему идти к поставленным целям и заниматься тем, что он запланировал до этого. Почему так происходит?

Что такое акразия?

Дело в том, что любой человек гораздо больше ценит удовольствие, причем то, которое можно получить уже сейчас, а не в отдаленном будущем. Создавая в своей голове определенные планы, человек начинает жить в радужном образе «будущего себя». Мозгу это очень даже нравится и он соглашается что для достижения цели ему необходимо что-то предпринять. Один нюанс — со временем этот радужный образ стирается и теряет свою былую привлекательность. И в этот момент мозг начинает думать о том, что есть в настоящем и только. его уже не интересует, что будет потом. И вот тогда человек начинает строить планы на следующий день, а утром придерживаться все той же манеры поведения, что и накануне. Как говориться, планы на будущее — это хорошо, но получать удовольствие сейчас гораздо лучше.

О том, что такое акразия подробнее пойдет речь в этом видеоматериале.

Почему люди ставят цели, но ничего не предпринимают?

Практически каждый человек хотя бы один раз задавал себе вопрос: «Почему я строю планы, но ничего для этого не делаю?». А объяснение на этот счет есть и оно вполне оправданное. Привычка откладывать все в долгий ящик и продолжать жить в привычном ритме жизни обусловлена таким простым явление как временное противоречие. Человеческий мозг — это очень сложный и необъяснимый орган, который сиюминутные результаты склонен оценивать намного выше, чем будущие успехи. Поэтому когда человек составляет для список планов на будущее, он действительно верит в то, что так он и сделает. В его подсознании рисуется отчетливая картинка того, как это будущее будет выглядеть после трансформаций. Мозг схватывает эти порывы и вполне доволен ими. Он даже ощущает необходимость предпринимать в данном направлении некие действия. Но вот когда дело доходит до решительных действий, человек по непонятным ему причинам начинает понимать, что жить в привычном ритме жизни для него более комфортно. В эти моменты человек находится в настоящем и только в нем и уже это состояние нравится мозгу. Человек хочет иметь немедленные положительные результаты и это желание у него преобладает на будущими перспективами. Поэтому и умение отложить удовольствие на потом во многих случаях предопределяет шансы человека на успех.

Почему люди ставят цели, но ничего не предпринимают?

Можно ли преодолеть акразию?

Сегодня известно несколько методов, которые помогают преодолевать акразию. Один из них — это метод самоограничения.  Стратегия самоограничения помогает человеку проработать свое поведение, увеличивая количество тех преград, которые отделяют его от нежелательных действий. Как это работает на практике? Да очень просто.  Человек может умерить свой аппетит например, покупая в магазинах продукты в разовых порциях. Если проблема связана с длительным пребыванием в телефоне, то и эту проблему можно решить путем самоконтроля и самоограничения. Не можете перестать тратить время на него, удалите из него все развлекательные приложения, социальные сети и прочее. Сократить время просиживания у телевизора можно  либо убрав технику в шкаф, либо просто не оплатив кабельное телевидение. Желаете сэкономить деньги и отложить их на черный день,  заведите сберегательный счет. Любое самоограничение поможет человеку спроектировать действия в будущем. Поэтому вместо того, чтобы уповать на свою плохую силу воли, просто найдите нужный способ самоконтроля. Удивительно, но повлияв таким образом на свое поведение, людям действительно удается избавиться от акразии и начать строить перспективное будущее.

Можно ли преодолеть акразию?

Читайте также статью на тему «Гречневая каша для диеты: как есть и худеть

И материал «Как самому раскрутить аккаунт в Instagram?»

Что еще поможет в борьбе с акразией?

Все мы периодически сталкиваемся с неудачами и преградами. Жизнь сложная штука и от этого никуда не деться. Однако люди склонны испытывать сильное чувство вины и разочарование, если намеченное не удается сделать в сроки. Для любого человека тот момента, когда им уже сделано примерно половина работы всегда менее болезненный, чем когда он затягивает с работой. Поэтому начинать всегда гораздо сложнее. И вот как только человек начинает что-то делать, то ему становится намного легче дальше работать в выбранном направлении. По этой причине, чтобы избавиться от явления акразии человек должен научиться действовать сразу после того, как в голове появились планы. При этом также очень важно планировать определенное действие на конкретный период времени. Не нужно откладывать все в долгий ящик и ждать от моря погоды. Хотите заниматься спортом, начните им заниматься в течение 2 дней. Хотите похудеть — перестаньте есть сладкое с завтрашнего утра.

Что еще поможет в борьбе с акразией?

Подробнее об акразии будет рассказано в этом видеоматериале. Если данный материал был интересным, обязательно оставляйте под ним свои пожелания и комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий