Вы здесь

Как избавиться от сырости на первом этаже?

Как избавиться от сырости на первом этаже?
  1. Откуда появляется сырость?
  2. Как устранить проблему?
  3. Как бороться с сыростью на первом этаже при помощи народных средств?
  4. Как ликвидировать сырость на первом этаже кирпичного дома?

Проблема сырости на первом этаже актуальна для многих. Причина ее появления – повышенная влажность. От этого неприятного фактора разбухают деревянные предметы интерьера, портятся продукты питания, отсыревают бумаги. Ремонт в квартире приходится делать чаще. Самый неприятный момент, связанный с сыростью – это то, что она провоцирует развитие грибка.

Сырость оказывает отрицательное действие и на состояние людей, проживающих в квартире. Она усугубляет проблему жирности кожи и волос, вызывает аллергию, отрицательно влияет на функционирование органов дыхания.

первый этаж сырость

В квартире на первом этаже с признаками сырости жить не комфортно и не уютно. Здесь царит нездоровый микроклимат. Кроме того, в таком жилище всегда присутствует характерный неприятный запах сырости. К сожалению, на первом этаже сырость присутствует практически всегда. Необходимо выявить ее происхождение и попытаться от нее избавиться.

Откуда появляется сырость?

Причинами сырости в квартире на первом этаже могут быть следующие:

  • затопленный подвал;
  • неисправная работа вентиляции;
  • протечка труб;
  • постоянные лужи в ванной комнате;
  • большое количество высушиваемого дома белья;
  • слишком большое количество комнатных растений.

Как устранить проблему?

Первый шаг к минимизации сырости в квартире – проверка работы вентиляционной системы и исправности труб. Если с функционированием этих систем все в порядке, то придерживайтесь следующих рекомендаций по тому, как избавиться от сырости на первом этаже.

Прежде всего, чаще проветривайте свое жилище. Старайтесь создать эффект «сквозного» проветривания, чтобы свежий воздух наполнял всю квартиру. Не закрывайте дверь в ванную, это поможет избавиться от лишней влаги в этом помещении. Хорошим помощником в деле борьбы с сыростью является кондиционер – он освежит комнату и окажет подсушивающее действие.

Второе, что можно делать для того, чтобы убрать сырость на первом этаже – протопить помещение. Тепло – это еще один враг сырости. При этом можно воспользоваться электрическими отопителями или просто впустить в комнаты солнечный свет. Полотенцесушитель поможет избавиться от негативного действия влаги в ванной комнате.

Смотрите видео о том, как избавиться от сырости.

Если причина вашей проблемы кроется в сырости подвала, то вам необходимо обзавестись мощным обогревателем для дополнительного включения его осенью и зимой, так как в это время проблема может усугубляться.

Домашние дела в доме, где существует проблема излишней влажности, следует также выполнять, соблюдая определенные правила. А именно:

  • используйте вытяжку при приготовлении еды;
  • применяйте раствор уксуса, хлорки или марганцовки при выполнении влажной уборки;
  • обязательно протирайте остатки воды на мебели и полах сухой тряпкой;
  • реже сушите вещи в помещении;
  • купите стиральную машину с режимом сушки белья.

первый этаж сырость что делать

Профилактикой сырости уместно заниматься перед ремонтом. Если все сделать правильно, то проблему можно будет полностью искоренить. Для этого можно выполнить следующие действия:

  1. Продезинфицируйте поверхности противогрибковыми средствами.
  2. Утеплите стены.
  3. Установите деревянные оконные рамы взамен пластиковых.

Как бороться с сыростью на первом этаже при помощи народных средств?

Хороший способ – расставить в нескольких местах соль, сахар или кофе. Для того чтобы эта мера борьбы с излишней влажностью превратилась в предмет декора, положите кофейные зерна в вазу необычной формы. С целью поглощения влаги используется также силикагель. Продается он в зоомагазинах. Его лучше расставлять в труднодоступных для детей и домашних животных местах.

Для сырых помещений хорошо подходят следующие домашние растения: кактусы, папоротник, герань. Кактус хорош тем, что не нуждается в частом поливе, а папоротник и герань и вовсе впитывают влагу.

Благотворно действуют на воздух в доме всевозможные эфирные масла.  Это может быть чайное дерево, можжевельник, эвкалипт, кедр. Также эффективной мерой устранения избыточной влажности воздуха являются электрические осушители воздуха.

Читайте о том, какой должна быть влажность в квартире.
А также о том, как избавиться от сырости в машине и гараже.

Как ликвидировать сырость на первом этаже кирпичного дома?

В данном случае можно воспользоваться всеми способами, описанными выше. Но есть и определенные нюансы, связанные именно с такими типами помещений. В частности, если кирпичная стена перенесла сильное промокание, требуется обработка швов свежим раствором. Если вы не сделаете этого вовремя, то зимой в вашей квартире будет очень холодно.

Проблемы излишней влажности воздуха в частном доме связаны, в первую очередь, с отступлениями от технологии строительства. Причинами ее появления на первом этаже могут стать нарушения в конструкциях фундамента, стен, крыши, неправильная прокладка сантехнических коммуникаций, системы вентиляции.

Как ликвидировать сырость на первом этаже кирпичного дома?

Если перед строительством не были произведены геодезические исследования, то конструкция фундамента может быть определена неверно. Еще один источник появления влажности и сырости – отсутствие или неправильное проведение гидроизоляции фундамента. В доме обязательно должны иметься отдушины – отверстия для естественной вентиляции подпола.

Факторами появления избыточной влаги могут быть различные нарушения целостности фундамента – трещины, щели, пробоины. Поэтому за состоянием фундамента необходимо следить, и вовремя заделывать все слабые места. Также для решения проблемы сырости необходимо предусмотреть отливы, чтобы оперативно отводить влагу подальше от фундамента и не допускать ее скопления. Одной из главных условий отсутствия сырости в подполе является наличие приточно-вытяжной вентиляции.

Излишняя влажность также появляется при сбоях функционирования отопительной системы и устройств вытяжки воздуха, недостаточной толщине стен, нарушениях целостности крыши.

Насколько печальна ваша ситуация? Опишите свои проблемы в комментариях и мы дадим вам индивидуальный совет! А также смотрите видео об устранении сырости в кирпичном доме.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий