Вы здесь

Посадка рассады весной: главные правила и требования

Посадка рассады весной: главные правила и требования

Оглавление:

  1. Выбор семенного материала для посадки рассады весной
  2. Что нужно знать о почвенной смеси для посадки рассады весной?
  3. Выбор правильной емкости для весенней посадки рассады
  4. Подготовка семян, сроки посева и высадка весной на рассаду

Выбор семенного материала для посадки рассады весной

Даже если в этом дачном сезоне не предполагается выращивать такие овощные культуры, как перец, томаты и огурцы, многие огородники наверняка отважатся что-то посадить на своем дачном участке. При этом стоит помнить, что главный залог успешно выращенного растения заключается в выборе качественного посевного материала. И здесь совершенно неважно овощи это будут или цветы. От правильно выбранных семян напрямую будет зависеть всхожесть посадок. По этой причине семена лучше всего покупать у проверенных продавцов, которые торгуют только высококачественной продукцией. При этом также стоит обращать внимание и на советы и отзывы о конкретном виде семян. Найти их достаточно просто на тематических сайтах и всевозможных форумах огородников. Если же планируется высаживать рассаду из собственноручно заготовленного посевного материала, то здесь для выполнения посадки лучше отбирать только самые крупные и отборные семена. Некондиционная мелочь может дать плохие всходы, поэтому от нее сразу же нужно избавляться. Ну а если в наличии есть только не очень крупный материал особенно ценного для вас растения, то можно посадить весной и его. Однако при этом стоит быть готовыми к тому, что с такими семенами придется немного повозиться, чтобы добиться дружных и крепких всходов. В любом случае при выборе семян обязательно стоит ориентироваться на их срок годности. Семена, которые хранились больше года не дадут нормальных всходов, поэтому их лучше отправить в мусорное ведро.

Выбор семенного материала для посадки рассады весной

О том, как выбирать семена на посадку рассады весной более подробно будет рассказано в этом видеоматериале.

Что нужно знать о почвенной смеси для посадки рассады весной?

Чтобы рассада, полученная весной из семян, выросла крепкой и хорошей, важно правильно выбирать почвенную смесь. Многие считают этот вопрос не таким уж важным. Но на самом деле от этого во многом будет зависеть результат. Во-первых, если почва для семян будет достаточно рыхлой и легкой хрупким корешкам растения будет гораздо проще разрастись. Во-вторых, семена культур очень быстро расходуют собственные питательные вещества, поэтому для дальнейшего роста им необходима дополнительная подпитка. Соответственно, когда нужно получить хорошую рассаду смесь для ее высадки лучше выбирать с умеренно питательным составом. Кроме всего прочего, в правильно выбранной почвенной смеси гарантировано будут отсутствовать различные вредители и болезни. За счет этого, будущая рассада вырастить здоровой и главное процент ее всхожести будет достаточно приятным.  При этом стоит также понимать, что покупка смеси почвы в магазине далеко не всегда гарантирует именно тот состав, который указан на упаковке. Поэтому чтобы не допустить неприятных последствий перед посадкой семенного материала каждый дачник должен не лениться и проверить купленную почвенную смесь. Хорошая почва всегда будет немного влажной и без характерного гнилостного запаха. Если предполагается высаживать большое количество семян на рассаду, то сделать оптимальную почвенную смесь можно и самостоятельно. Точно сказать каким должен быть состав почвы трудно, ведь у каждого огородника на этот счет свои мысли. Но в любом случае, чтобы рассада была здоровой и крепкой понадобится использовать торф, песок и садовую землю.

Что нужно знать о почвенной смеси для посадки рассады весной?

Выбор правильной емкости для весенней посадки рассады

Немаловажным этапом также считается выбор правильных емкостей для посадки семян на рассаду. При этом абсолютно неважно, каким вариантам тары огородники отдадут предпочтение, главное чтобы в них были созданы отверстия. Необходимость их обусловлена тем, что молодым растениях необходимо обеспечить сток лишней жидкости и влаги, а также поступление достаточного кислорода. Без выполнения этих двух условий растение может начать гнить, а то и вовсе пропадет. Для начала в любом случае семена необходимо высеивать в одну большую емкость. Только после получения всходов растения можно будет пикировать в отдельные емкости. При этом на этапе пикирования стоит учитывать требования отдельных культур к условиям и особенности развития и корневой системы. Должен быть соблюден баланс между размерами стеллажа и потребностями корневой системы.

Выбор правильной емкости для весенней посадки рассады

Читайте материал «Как выращивать ремонтантную клубнику»

И материал «Уход после посадки яблони весной»

Подготовка семян, сроки посева и высадка весной на рассаду

Перед посадкой семян весной на рассаду важно правильно подготовиться. Если семена для посадки были заготовлены своими силами, то во избежание развития заболеваний у молодого растения необходимо произвести его обработку. Для этого семена принято опускать в раствор марганцовки или фунгицидные препараты. Можно также обработать посевной материал перекисью водорода или соком алоэ. Для некоторых культур перед высадкой семян необходимо проводить стратификацию, то есть сначала выдерживать семена в холоде, а затем в тепле с влажности. Сеять семена на рассаду следует в определенные временные сроки. Не допустимо высеивать культуры уже в середине зимы, поскольку в этот период как правило недостаточно солнечных дней. Кроме того, если высадить растение слишком рано, то до момента его пересадки в открытый грунт оно запросто может перерасти. Учитывать при посеве семян нужно и требуемую глубину посадки. Если высадить семена слишком глубоко, то они могут вовсе не прорасти. Поэтому оптимальной глубиной для высадки практически всего семенного материала считается 2-3 диаметра самого семечка культуры. Но есть некоторые виды семян, которым для успешного прорастания нужен свет, поэтому их лучше всего предварительно проращивать в воде.

Подготовка семян, сроки посева и высадка весной на рассаду

Подробнее о том, как посеять весной семена на рассаду будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий