Вы здесь

Что делать с клубникой после зимы?

Что делать с клубникой после зимы?
  1. С чего начать?
  2. Как понять, что растение нужно удалять?
  3. Что делать с клубникой после зимы?
  4. Для начала
  5. Удобрение
  6. Мульчирование
  7. Индивидуальные методики, что делать с клубникой весной

Сейчас для большинства садоводов-любителей начинается самая активная пора: время ухода за прошлогодними многолетними растениями и высадка новых. Если со «свежими» все понятно, то что же делать со своими старыми друзьями? Вопросов всегда возникает много, а ответов на них дается мало. Тем не менее, время поджидает и каждый уважающий себя огородник хочет узнать, что делать с клубникой после зимы? Несмотря на то, что эта культура может выращиваться даже в северных широтах, за ней все равно нужен трепетный и конкретный уход.

что делать с клубникой после зимы

С чего начать?

Для начала стоит окинуть взглядом свои владения и внимательно осмотреть каждый кустик, буквально недавно заваленный снегом. Именно на данном этапе мы производим анализ работы, которую предстоит сделать. В зависимости от региона проживания садовода время, в которое по плану начинаются все манипуляции с растениями, меняется. Например, жители южных субъектов нашей страны могут начинать работу уже в марте (возможно, даже в самом его начале), в то время как жители северных районов приступают к этому в середине или даже конце мая. Лучше дождаться полного высыхания уже растаявшего снега и лишь тогда выходить в огород.

Безусловно, ни один опытный садовод не оставит клубнику зимовать без какой-либо защиты, поэтому подавляющее большинство знают, что делать с клубникой весной после зимы в первую очередь, - снимаем эти самые «утеплители» или по-иному укрытия (кто-то также называет это защитой, не суть важно). И, тут даже голову ломать не придется, далее начинаем один из самых нелюбимых у многих процессов – уборку. Лучше немного постараться, потрудиться чуть больше, чем обычно, но обеспечить культуре чистую грядку без мусора, сорняков и всевозможных палочек. После вышеупомянутых действий стоит как следует осмотреть каждый кустик и попрощаться с погибшими растениями. Это нужно, опять же, для комфортной жизнедеятельности здоровых и плодоносящих ростков.

Как понять, что растение нужно удалять?

Как правило, это можно определить зрительно и, в редких случаях, при контакте с зелеными частями. На первых порах бывает тяжеловато определить тот самый вялый стебелек, но есть способы, позволяющие облегчить садоводу задачу. К примеру, для сравнения выберите идеальный здоровый кустик и по частям начните сравнение (листья, стебель, корешки и т.д.). Вот на что нужно обратить внимание:

  • цвет стебля и листочков;
  • структура (бывают сухие растения);
  • устойчивость в почве;
  • однородность цвета.

Ни в коем случае нельзя пропускать шаг удаления лишних стеблей, поскольку многие культуры именно после зимовки начинают активно заболевать и заражать своих соседей. Для предотвращения эпидемии лучше подстраховаться и не думать, что делать с плохой клубникой на грядке весной.

Что делать с клубникой после зимы?

После долгих и, к сожалению, довольно нудных и однообразных процессов подготовки, наконец-то можно разобраться, что же делать с клубникой весной на даче. Несмотря на объемы работы предыдущих шагов, сразу стоит готовить себя к длительным и утомительным действиям со всевозможными пересадками и копаниями грядок. Вопреки мнению многих, нельзя не напомнить, что клубника – это достаточно капризная культура. За ней нужен хороший уход, иначе можно навсегда позабыть о хорошем богатом урожае.

Что делать с клубникой после зимы?

Для начала

Первое, что берем в свои руки после уборки, - тяпку. Этим инструментом нужно крайне аккуратно пройтись вокруг кустиков (поскольку большая часть из них находится слишком высоко, их нельзя задеть). Лучше всего взять тупую сторону тяпки и ей проходиться вокруг корней растений. И, безусловно, весь грунт между кустарниками тоже нужно разрыхлить. Это дает очень много преимуществ: во-первых, почва насыщается кислородом, во-вторых, земля лучше впитывает воду, и, наконец, лучше ее сохраняет.

Также обращаем внимание на состояние почвы. В жарких регионах вода сразу испаряется, поэтому порой есть необходимость дополнительного полива даже после таяния снега. Для определения нужды в этом проводим простой опыт: выкапываем ямку около 35 сантиметров глубиной, берем горсть земли и смотрим, насколько она влажная. Если все совсем плохо, то, конечно, полить культуру стоит.

Смотрите видео об обработке клубники после зимовки.

Удобрение

Для того чтобы сделать почву еще плодороднее, мы используем удобрения. Для каждого садовода есть фаворит в мире удобрений. Для кого-то это обычный, старый добрый навоз. Кто-то предпочитает покупные удобрения, но тут, как говорится, на вкус и цвет. Главный совет – следовать пропорциям, иначе можно лишь загубить растения. И делаем подкормку не так часто, иначе вреда будет больше, чем пользы.

Читайте о пересадке и уходе за лилейником.
А также об уходе и посадке рождественской розы.

Мульчирование

И, безусловно, как же обойтись без этого. Для сохранения клубнички в такой непредсказуемый весенний период, когда в любой момент может ударить заморозок, мы применяем дополнительные меры предосторожности. Практически любой садовод после проведения доброй части процедур начинает засыпать культуру, чтобы добиться пресловутого защитного слоя. Здесь так же, как и в случае с удобрениями, нужно полагаться только на свой вкус и искать подходящую именно вам смесь.

что делать с клубникой весной на даче

Вот самые распространенные вещи, которые можно использовать в целях мульчирования:

  • обычные древесные опилки;
  • солома;
  • торф;
  • специальный материал (можно приобрести в соответствующих магазинах).

Это делается для того, чтобы продлить сроки хранения уже созревших ягод, сохранить влагу в почве и забыть сорняках хотя бы на время.

Индивидуальные методики, что делать с клубникой весной

Кончено, на вышеперечисленных действиях список того, что делать с клубникой ранней весной, не заканчивается. Многие садоводы используют свои индивидуально разработанные и проверенные годами методики, которые действительно работают и год за годом способствуют получению хорошего урожая. Выше дан перечень базовых и обязательных для выполнения действий. Но можно разбавить его:

  • пересадкой;
  • опрыскиванием от вредителей;
  • обрезкой.

А какие секреты по уходу за клубникой после зимы знаете вы? Поделитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о весеннем уходе за клубникой после зимовки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий