Вы здесь

Пересадка и уход за лилейником

Пересадка и уход за лилейником
  1. Что нам известно о лилейнике?
  2. Преимущества лилейника перед другими растениями
  3. Лилейник: размножение и уход
  4. Как получить лилейник?
  5. Размножение лилейника делением куста
  6. Уход и выращивание лилейника
  7. Посадка
  8. Уход за лилейником после цветения
  9. Пересадка
  10. Зимовка

Можно смело заявить, что лилейник – это одно из самых универсальных растений для практически любого человека. Выглядит он просто потрясающе, вырастить его можно самостоятельно и без особых проблем, на примере работы с ним мы получаем опыт и можем двигаться дальше в направлении улучшения своих знаний в сфере садоводства и ботаники. Дело в том, что все манипуляции с лилейником (пересадка и уход, высаживание) производятся очень просто, банально объясняя «новичкам» азы на практическом примере.

Лилейник уход и выращивание

Что нам известно о лилейнике?

Немногие из нас активно изучают историю происхождения тех или иных цветов, но порой бывает действительно очень интересно почитать о месте возникновения любимого цветка.

Впервые в научной литературе цветок был описан в книге по систематике, написанной Карлом Линнеем в XVIII столетии. В Европе и Российской Империи очень активно шло облагораживание царских садов и аллей. Одним из участников композиции был он – лилейник и его разновидности.

Но все же родиной данного растения считается восточная Азия, где его также использовали при украшении и декорировании помещений и садов богатых и состоятельных господ.

Преимущества лилейника перед другими растениями

Всегда хочется получать максимальную пользу от чего-либо, при этом затрачивая минимальные усилия. Многим сейчас это может показаться смешным, но так бывает даже в вопросах садоводства. Лилейник – это одно из немногих растений, которое можно вырастить крепким и красивым. При этом за ним можно практически никак не ухаживать и не выделять его из множества других цветов в саду.

Главными преимуществами являются:

  • неприхотливость (цветок не требует от человека-хозяина специального, бережного и слишком внимательного ухода и обращения, он спокойно может произрастать при минимальном наборе необходимых неорганических веществ, образовывая органические в процессе фотосинтеза);
  • время посадки (его можно посадить как ранней весной, так и поздней осенью, но здесь, как и в любом деле, существуют свои тонкости и нюансы);
  • красота (вряд ли кто-то поспорит, что лилейник – это красивое и изысканное растение);
  • видовое разнообразие.

Смотрите видео о пересадке лилейника и летнем уходе за ним.

Лилейник: размножение и уход

Пожалуй, главное, что необходимо знать каждому начинающему садоводу, - это правила ухода и способы размножения растений. Благодаря этому образуется некий фундамент знаний, на котором впоследствии и будет строиться огромное здание с множеством комнат, хранящих в себе более конкретную информацию о работе с различными растениями.

Как получить лилейник?

Другим немаловажным плюсом лилейника можно по праву считать разнообразие способов размножения. Каждый читатель точно найдет для себя подходящий вариант. Чаще всего используется всего 3 основных способа размножения:

  1. Размножение делением куста.
  2. Размножение пасынками.
  3. Размножение семенами.

Самым распространенным и доступным из всех трех методов является способ размножения лилейника делением куста, на нем и стоит остановиться поподробнее.

Размножение лилейника делением куста

Как и было сказано чуть ранее, деление куста – это самый простой, доступный и эффективный метод выведения новых растений лилейника. Для этого понадобятся лишь готовый куст (важно, чтобы его возраст был 2-3 года!), нож и немного умения работать руками.

Размножение лилейника делением куста

Первым делом нужно промыть куст, но очень аккуратно и поверхностно. Затем при помощи ножа разделить его на две части. Самое главное – это не повредить корни. Если повреждена корневая система, то растение, скорее всего, погибнет. Не стоит использовать для разделения лопату, поскольку она лишь травмирует куст и как раз-таки очень сильно деформирует корень. В заключение присыпаем все «открытые ранки» пеплом. Также рекомендуем ознакомиться с подробной темой, отражающей все нюансы выведения лилейника из семян и при помощи пасынков

Уход и выращивание лилейника

На самом деле очень многие ласково называют лилейник растением для «ленивых», поскольку он может выживать при минимальном уходе и даже в дикой среде. Очевидно, что правил по уходу за растением будет не так много, как, например, у розы или орхидеи.

Посадка

Сперва любое растение необходимо посадить в грунт. Благо, у цветка время высадки саженцев варьируется от ранней весны до поздней осени, здесь уже каждый сам выбирает подходящее время года, основываясь на типе своего климата.

Высаживать подготовленные саженцы нужно в относительно неглубокую ямку (около 30 сантиметров глубиной) на расстоянии от других примерно 35-50 сантиметров. Приживается к новому месту растение около месяца. Желательно все это время внимательно следить за его состоянием и по необходимости ухаживать.

Читайте о посадке жасмина осенью.
А также о посадке и уходе за штамбовыми розами.

Уход за лилейником после цветения

После того, как все бутоны растения отцветут, от них необходимо избавиться, если они сами не отпадут. Дело в том, что после накопления в них большого количества влаги они начинают гнить, что может довести здоровое растение до болезни.

Срезать нужно:

  • бутоны растения (уже отцветшие);
  • сухие листья;
  • старые листья перед зимовкой (оставляем только молодые листочки).

Пересадка

Пересадка лилейника, как и любого другого растения, - дело рисковое, поэтому здесь нужно руководствоваться всеми теми же правилами, что и при посадке. Главное в таком случае - аккуратно выкопать растение из старого «места жительства», не повредив при этом корни. Заниматься пересадкой лилейника в августе – лучшее время, поскольку так цветок точно успеет прижиться на новом месте. Рекомендуем ознакомиться с темой о посадке и уходе за лилейником в открытом грунте осенью.

Лилейник пересадка в августе

Зимовка

Зимовка – это самое опасное время в году для лилейника. Не факт, что растение переживет зиму, если его неправильно подготовить к этому:

  1. Растение нужно обрезать (удалить все бутоны, сухие и старые листья, а также кто-то срезает верхушку).
  2. Утеплить при помощи сена или опилок.
  3. Убрать все гнилые и старые растения.

Делитесь своим опытом пересадки лилейника и других многолетних цветов в комментариях. А также смотрите видео о том, как размножать лилейники.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий