Вы здесь

Топиарий из салфеток: изысканное украшение своими руками

Топиарий из салфеток: изысканное украшение своими руками

Оглавление:

  1. Из чего состоит топиарий? Раскрываем все секреты
  2. Создаем шедевр из салфеток своими руками
  3. Технология создания цветков для топиария

Топиарий – прекрасное украшение для дома, создающее комфорт и уют. С его помощью можно декорировать квартиру, дом или даже дачу. Топиарии продаются в магазинах, но намного дешевле, проще и интереснее создать свои поделки, тем более, что для этого не требуются необычные и дорогие материалы.

Из чего состоит топиарий? Раскрываем все секреты

Самый распространенный вариант – топиарий из салфеток. Перед тем, как приступать к творчеству, нужно понимать, из чего состоит поделка, как выбирать подходящие материалы.

Возможно, вам будет интересно:

  • Основание топиария – это место, которое будет удерживать в вертикальном положении ствол и крону, она должна быть твердой и устойчивой, чтобы конструкция получилась надежной. В качестве основания можно использовать монтажную пену, пенопласт или флористическую губку.
  • Горшок для топиария необходим для декоративного оформления, в нем располагается основание поделки. Здесь все зависит от полета фантазии, можно выбрать простой цветочный горшок, вазу, украшенный деревянный ящик и многое другое. Вся зависит от интерьера, в котором будет находиться композиция, и желаний мастера.
  • Стержень, или ствол, должен быть прямым ровным, в диаметре он не превышает 3—4 см. Для этого можно использовать карандаш, если поделка низкая, трубочку из картона или любого другого плотного материала, прут или обструганную ветку дерева.
  • Основание для кроны — это главное в композиции, именно на него крепятся основные декоративные элементы. В качестве этого элемента можно выбрать бумагу, ткань, пенопласт, фольгу, детский мяч или елочную игрушку.
  • Декоративные элементы могут быть выполнены абсолютно из любых материалов, для кроны можно приготовить цветы из бумажных салфеток, зерна кофе, цветную бумагу, бусинки, бисер, сухие цветы, а для стержня понадобится фольга, краска, тонкая бечевка, декоративные ленточки и т.д.

Топиарий имеет еще несколько названий: «Дерево счастья», «Европейское дерево», он пользуется огромной популярностью в европейской флористике. Поделка напоминает дерево в горшке, но вместо привычной кроны на нем располагается шар с цветами или другими милыми штучками.

Создаем шедевр из салфеток своими руками

Можно придумать топиарий из салфеток своими руками, фото других мастеров может помочь в начале работы придумать интересные идеи. Но, несмотря на оформление, точно понадобятся следующие материалы:

  • цветные салфетки;
  • любая ровная палка для ствола;
  • горшочек для украшения основания;
  • алебастр;
  • нити;
  •  клей;
  • для украшения ленточка, бусинки и декоративные шнурки.

Алгоритм создания топиария из салфеток

Шаг за шагом: топиарий из салфеток. Фото с сайта ykdom.ruКак только все материалы готовы, можно приступать к творческому процессу. Основная работа — сделать цветки из салфеток и украсить композицию.

  • Чтобы сделать украшения из салфеток, нужно взять стопкой 60-70 штук и разрезать на одинаковые ровные квадратики. Каждый получившийся квадратик складывается чуть меньше, чем в половину, уголки слегка закручиваются. В результате должна получиться форма лепестка. Для одного бутона необходимо до 10 заготовок, чем пышнее будет цветок, тем больше заготовок понадобится. Но слишком увлекаться не стоит, иначе на основании кроны будут некрасивые промежутки.
  • Чтобы оформить середину цветка, нужно скатать один квадратик салфетки. Внутренний кончик прижимается, затем его необходимо начать оборачивать лепестками. Полученную композицию скрепить нитками и отложить в сторону. Таким же образом оформляются и остальные цветки. Для создания большего или меньшего размера нужно уменьшить или увеличить квадраты. Цветки, которые могут украсить топиарий из салфеток, - розы, астры, абстрактные цветы, лилии и другие.
  • Как только необходимое количество цветков создано, можно приступать к листьям. Для их изготовления понадобятся бумажные салфетки зеленого цвета. Каждая разрезается на две части и скручивается так, чтобы получилась форма листа.
  • Чтобы спрятать нитки на бутонах роз, их необходимо аккуратно обернуть заготовкой листа и закрепить композицию с помощью клея. В результате получится роза со стеблем и листьями.
  • После того, как цветки и листья сделаны, нужно подготовить основу для кроны топиария. Из туалетной бумаги или газет сминается шар, который затем тщательно оборачивается нитками. Важно следить, чтобы форма была идеально круглой. Его нужно насадить на палку и всю эту конструкцию установить в горшок с алебастром. Подождать, пока все подсохнет.
  • Следующий этап самый интересный – оформление композиции. Вначале нужно наклеить цветки и листья на основание с помощью клея, важно следить, чтобы между бутонами не оставалось промежутков, иначе всю композицию можно испортить видом ниток и бумажной газеты. Ствол оформляется декоративной бумагой и ленточками.
  • Последний штрих при создании топиария – оформление горшка. Чтобы прикрыть алебастр, в горшок можно положить зерна кофе, бусинки, искусственную траву и т.д.

Технология создания цветков для топиария

Цветки для топиария должны быть пышными и аккуратно выполненными. Чаще всего создаются розы и астры, для изготовления понадобятся однотонные салфетки белого, красного, розового, желтого или других цветов (это зависит от цветовой гаммы композиции). Для этого можно использовать способ, описанный в предыдущем разделе или выбрать более оригинальный вариант – сделать розы из крученых кусочков салфетки.

Розы

Каждая салфетка разрезается на 4 части, скручивается с помощью деревянной шпажки, нельзя это делать слишком туго, иначе не получится снять с палочки бумагу.

Создаем уникальные вещи: как сделать букет из конфет своими руками.

Как красиво сложить бумажные салфетки, можно узнать из нашей статьи.

На один цветок необходимо 9 скрученных частей или немного больше. Поможет понять, как сделать топиарий из салфеток, видео, на котором подробно показан весь алгоритм выполнения и рассказано о проблемах, с которыми можно столкнуться.

Чтобы сделать крученые розы, формируется булька из обрезка салфеток, которая будет выполнять функцию бутона. На нее нужно наложить все скрученные части, закрепляя их у основания с помощью ниток.

Астры

Начинающие мастера не всегда могут выполнить розу аккуратно, поэтому вначале лучше потренироваться на простых, но не менее красивых вариантах. Например, можно сделать астры. Для этого салфетки так же, как и в способе с розами, разрезаются на четыре части.

Из картона или любой другой плотной бумаги вырезается круглый шаблон, его форма затем переносится на салфетки. Получившиеся кружочки сшиваются в центре нитками и расправляются, в результате должны получиться пышные цветы. Чем больше салфеток сшито, тем объемнее будет цветок.

Топиарии из бумажных салфеток – один из самых распространенных видов этой поделки, но не менее элегантно и красиво выглядят варианты с конфетами, органзой и даже макаронами. Особняком стоят свадебные топиарии, для их изготовления часто используют не искусственные, а живые цветы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Асель Айтпаева
  • Асель Айтпаева
  • 28 Окт 2013 в 06:07
  • скажу я вам честно, делать
скажу я вам честно, делать мне пришлось такую композицию долго)))недели 2 мучилась, у меня не получалось сначала, уже хотела бросить это дело, но собралась с силами и доделала топиарий! получилось очень красиво, советую всем попробовать свои силы.
Добавить комментарий