Вы здесь

Лучшие фильмы про боевые искусства: самые запоминающиеся

Лучшие фильмы про боевые искусства: самые запоминающиеся

Спецэффекты, удивительные боевые приёмы и захватывающий сюжет – вот отличительные черты лучших кинокартин, посвящённых боевому искусству, жизненному пути и приключениям мастеров. За всю историю кинематографа таких проектов набралось несколько сотен. Перечислить их все в одной статье относительно небольшого размера, разумеется, абсолютно невозможно. Тем не менее, пять самых запоминающихся фильмов мы вам всё-таки назовём. И вы, быть может, пополните свою домашнюю видеотеку.

Семь самураев

  • Жанровая принадлежность: драма
  • Страна: Япония
  • Режиссёрский состав: Акира Куросава
  • Основной актёрский состав: Такаси Симура, Тосиро Мифунэ, Дайскэ Като, Минору Тиаки и др.
  • Продолжительность: 203 минуты

Действие картины разворачивается во второй половине XVI века, в средневековой Японии. Междоусобные войны буквально раздирают страну на части. Знатные дома пытаются захватить и удержать власть, и до проблем простого люда никому нет дела.

Маленькую деревушку терроризирует банда жестоких разбойников. Мародёры отбирают урожай, насилуют женщин и убивают стариков. Доведённые до отчаяния люди пытаются защитить себя. Для этого они нанимают ронинов (свободных самураев, которые потеряли своего сюзерена в битве или утратили его доверие). Воинам поручается организация обороны деревни…

Фильм отличается реалистичностью и глубокой философичностью. Режиссёр обращает внимание зрителя на бесконечную красоту жизни, на доброе, светлое начало, сокрытое в самой сущности человека.

И, как и все фильмы про боевые искусства, список которых представлен здесь, «Семь самураев» радует эффектными примерами владения мечом и рукопашного боя.

Матрица

  • Жанровая принадлежность: боевик, фантастика, антиутопия
  • Страна: Австралия, США
  • Режиссёрский состав: Лана и Эндрю Вачовски
  • Основной актёрский состав: Киану Ривз, Лоуренс Фишборн, Керри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг и др.
  • Продолжительность: 136 минут

Программист Томас Андерсон, который по ночам взламывает правительственные сайты, получает странное сообщение. Автор сообщения настаивает на встрече и убеждает его, что мир устроен совсем не так, как Томасу казалось до этого момента. Чтобы остаться в живых самому и спасти человечество, Андерсону придётся отказаться от своей привычной жизни и стать Избранным…

Среди фильмов про боевые искусства в списке США «Матрица» занимает особое положение. Это скорее кино, позволяющее переосмыслить всё происходящее вокруг. Боевое мастерство героев зависит больше от их восприятия действительности, чем от навыков, полученных в результате физических тренировок. Спецэффекты и сложный сюжет прилагаются.

Убить Билла

  • Жанровая принадлежность: боевик, экшен
  • Страна: США, Япония
  • Режиссёрский состав: Квентин Тарантино
  • Основной актёрский состав: Ума Турман, Дэвид Кэррадайн, Люси Лью и др.
  • Продолжительность: 111 минут

Девушка, которая долгое время была наёмным убийцей, собирается отойти от дел. «Чёрная Мамба» (её рабочая кличка) ждёт ребёнка и готовится к бракосочетанию. Во время церемонии в церковь врывается Билл (человек, на которого она работала раньше) и пытается «убрать» ненужного ему больше киллера.

Мы расскажем о лучших русских фильмах про подростков здесь. Какие они?

Лучшие фильмы про спорт. О невероятной силе воли, мечте и победах .

Но «Чёрная Мамба» оказывается очень живучей. После четырёх лет в коме она просыпается и вспоминает события того злополучного дня. Ненависть в ней достигает предела. «Мамба» будет мстить. Мстить всем, кто предал её. И, конечно, Биллу…

Сюжет фильма разбит на несколько глав. Это любимый приём культового режиссёра. Картина отличается огромным количеством спецэффектов и достаточно кровавых сцен, поэтому смотреть её вместе с детьми не рекомендуется.

Крадущийся тигр, затаившийся дракон

  • Жанровая принадлежность: уся (фэнтези с сюжетной линией, посвящённой восточным единоборствам), драма
  • Страна: Китайская Республика, США, Гонконг, Китайская Народная Республика
  • Режиссёрский состав: Энг Ли
  • Основной актёрский состав: Чоу Юньфат, Мишель Йео, Чжан Цзыи и др.
  • Продолжительность: 120 минут

Величайший мастер восточных боевых искусств по имени Ли Мубай решает оставить путь воина, которому следовал всю свою жизнь. Он погружается в глубокую медитацию, пытаясь постичь суть мира. Свой меч, называемый «Зелёной судьбой», напитанный волшебством и магией, он оставляет на хранение старому товарищу.

Но таинственный вор похищает меч. И на арене мира вновь появляется давний противник, наёмный убийца, который в своё время уничтожил учителя Ли Мубая. Мастер вынужден пробудиться, чтобы отыскать «Зелёную судьбу» и отомстить…

Это один из лучших фильмов про боевые искусства. Список наград картины включает в себя четыре статуэтки «Оскар» и два «Золотых глобуса». Работа Энга Ли вошла в сотню шедевров мирового кинематографа по версии журнала «Empire».

Герой

  • Жанровая принадлежность: уся, боевик, приключенческий
  • Страна: Гонконг, Китайская Народная Республика
  • Режиссёрский состав: Чжан Имоу
  • Основной актёрский состав: Джет Ли, Тони Люн, Мэгги Чхён и др.
  • Продолжительность: 93 минуты (в расширенной версии – 107 минут)

Знатные дома Китая враждуют между собой. Царит феодальная раздробленность. В этот момент вдруг появляется лидер, который может объединить империю и положить конец междоусобицам.

Чтобы воспрепятствовать этому, противники лидера нанимают убийц. Защитить будущего императора Китая может только один человек, Безымянный. Но получится ли это у него…

Фильм состоит из трёх новелл, каждая из которых посвящена поединку Безымянного с убийцами. Понять, что же происходит на самом деле, а что – лишь игра воображения и домыслы, порой достаточно сложно. Своя версия о происходящих событиях есть практически у каждого героя. Картина считается образцом жанра «уся», номинирована на премии «Оскар», «Золотой медведь» и «Золотой глобус».

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Alexandr Berdnikoff
  • Alexandr Berdnikoff
  • 12 Ноя 2013 в 20:01
  • Из всех выше перечисленных
Из всех выше перечисленных фильмов, видел только "Матрицу" все части и "Убить Билла" и не стал бы относить эти два фильма к фильмам о боевых искусствах, а дорогие и красивые спецэффекты, всего лишь пыль в глаза, сугубо мое мнение. На мой взгляд, такие фильмы хорошо получаются у японцев и китайцев.
Аватар пользователя Зеонов Андреевич
  • Зеонов Андреевич
  • 13 Ноя 2013 в 05:26
  • Из всех выше перечисленных
Из всех выше перечисленных фильмов, видел только "Матрицу" все части и "Убить Билла" и не стал бы относить эти два фильма к фильмам о боевых искусствах, а дорогие и красивые спецэффекты, всего лишь пыль в глаза, сугубо мое мнение.
Аватар пользователя Владимир Алексеев
  • Владимир Алексеев
  • 13 Ноя 2013 в 13:30
  • Смотрел "Матрицу", "Убить
Смотрел "Матрицу", "Убить Билла", "Герой". Согласен с предыдущими комментариями, что первые два фильма лучше отнести к другой категории. Я бы выделил фильм "Герой" с Джетом Ли. Пересмотрел множество фильмов с его участием и хотя не все из них, но они мне кажутся более реалистичнее, нежели фильмы с Джеки Чаном, снятые в основном с комедийной составляющей.
Аватар пользователя Сергей черныш
  • Сергей черныш
  • 14 Ноя 2013 в 20:46
  • Смотрел все эти фильмы каждый
Смотрел все эти фильмы каждый по своему интересен. Но я тоже соглашусь с большинством, что фильм Убить Била и Матрица - это с другой песочницы. даже не смотря на то что Тарантино в своем фильме и затрагивал боевые искусства. И если не отклоняться от статьи , то я бы не отнёс эти фильм их к пятёрке лучших.
Аватар пользователя Дмитрий Толстых
  • Дмитрий Толстых
  • 27 Ноя 2013 в 23:35
  • мне очень нравятся фильмы про
мне очень нравятся фильмы про боевые искусства , особенно кровавый спорт (жан - клод-ван дам) и последний самурай (том круз) я согласен с Сергеем чернышом , что это культы мирового кино ,очень интересные фильмы ,но так как я сам занимаюсь восточными единоборствами я люблю чтобы в фильме было больше японской культуры
Добавить комментарий