Вы здесь

Выращивание дельфиниума и уход за ним

Выращивание дельфиниума и уход за ним
  1. Дельфиниум: посадка и уход в открытом грунте
  2. Дельфиниум: условия выращивания
  3. Размножение дельфиниума

Дельфиниумы, уход и выращивание которых не очень трудное, считаются одними из самых красивых цветов, ведь они имеют своеобразную форму. Такое растение радует множество хозяек соцветиями разных оттенков. Если правильно выращивать дельфиниум, период цветения приходится на начало лета, и длится в среднем месяц, радуя глаз окружающих и давая еще один повод позавидовать соседям.

растение дельфиниум многолетний

Дельфиниум: посадка и уход в открытом грунте

Дельфиниум, из семян выращивание которого будет проходить в несколько этапов, является непривередливой культурой, так что посадить ее сможет каждый, даже новичок. Посев лучше всего осуществлять в феврале. Перед этим семена не должны храниться в сухом и теплом месте, иначе показатель их всхожести резко упадет. Свежие семена либо держат в холодильнике, либо сразу же сеют. Алгоритм действий в этом случае будет следующим:

  1. Проводится обеззараживание семян. Их необходимо высыпать в мешок из марли и опустить в слабый раствор перманганата калия. Еще можно использовать любое фунгицидное средство. После этого семена следует промыть прохладной водой.
  2. Семена замачивать в растворе Эпина. Понадобится примерно 2 капли вещества на 100 мл жидкости. После этого посадочный материал полагается просушить, чтобы семена не слипались.
  3. Подготовить субстрат. Растение дельфиниум многолетний предпочитает смесь торфа, перегноя и садовой земли. Все компоненты необходимо взять по 1 части, а потом рекомендуется добавить еще 0,5 части просеянного речного песка. Еще можно добавлять перлит – не более половины стакана на 5 л грунта. Перед использованием полученного субстрата, его полагается прогреть на водяной бане в течение 1 часа, чтобы уничтожить грибковые споры и семена сорных трав.
  4. Высыпать в контейнер для рассады дренаж. Подойдет керамзит, галька, гравий и прочее.
  5. Наполнить оставшееся пространство контейнера субстратом.
  6. Распределить по поверхности грунт семена. Сразу необходимо зафиксировать этикетки с названием разновидности культуры и датой посадки.
  7. Сверху семена присыпать грунтом – слой должен быть в толщину до 3 мм.
  8. Полить и уплотнить землю.
  9. Накрыть контейнер прозрачной крышкой, стеклом или пленкой. Затем затемнить дополнительно черной пленкой либо подставить в емкость в темное место с температурой 10-150С.

Смотрите видео о посадке растения в открытом грунте.

Периодически рассаду необходимо поливать. Когда появятся первые ростки, пленку необходимо убрать. В дальнейшем температура должна быть примерно 200С. Когда сформируется по паре настоящих листиков, рассаду пикируют, то распределяют по отдельным небольшим горшкам. С начала мая рассаду нужно на несколько часов выносить на свежий воздух. Дельфиниум, посадка и уход в открытом грунте которого являются достаточно простыми, требуется проведение подкормки за 2 недели до пересадки. Можно воспользоваться Растворином.

Когда исчезает угроза появления заморозков весной, цветок пересаживают в открытый грунт. Расстояние между ямами должно быть 60 см. Диаметр лунки – около 40 см, а глубина – до 50 см. Предварительно выкопанную садовую землю нужно смешать с половиной ведра перегноя, стаканом золы и 1 ст.л. любого комплексного удобрения. Необходимо извлечь растение вместе с земляным комом и поместить на новое место, присыпав землей.

дельфиниум посадка и уход в открытом грунте 

Дельфиниум: условия выращивания

Дельфиниум, условия выращивания которого достаточно простые, нуждается в регулярном контроле за ситуацией. Требуется выполнять следующие действия:

  1. Полив. Он должен быть регулярным. В период засухи – обильным, но допускать застой воды нельзя. Воду лить под корень. Использовать только дождевую либо отстоянную. Нельзя допускать попадания воды на листья, иначе останутся ожоги из-за преломления солнечных лучей.
  2. Рыхление и мульчирование. Необходимо удалить все сорняки. Параллельно полагается взрыхлить грунт после полива цветка. В дальнейшем требуется сделать слой мульчи (3 см) из торфа или перегноя.
  3. Подкормка. Рекомендуется использовать комплексные минеральные удобрения.
  4. Обрезка. Первый раз процедуру полагается проводить, когда побеги будут в высоту примерно по 25 см. Необходимо уничтожить более слабые ростки и оставить только самые крепкие. Второй раз процедуру осуществляют после цветения. Необходимо просто обрезать все стебли. Если есть желание получить семена, то это не нужно делать.
  5. Подвязка. Когда побеги будут в высоту по 50 см, их необходимо закрепить. Следует вбить в грунт длинные колья возле кустарников, и к ним уже осуществлять подвязку стеблей.

Читайте о правильной посадке и уходе за алиссумом.
А также о правилах посадки цикламена.

Выращивая дельфиниум, подготовка к зиме не понадобится. Достаточно только обрезать все стебли до уровня грунта.  Прежде чем приобретать дельфиниум, описание и уход нужно изучить в первую очередь, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок при содержании этого цветка. Но в целом, эта культура является неприхотливой.

дельфиниум описание и уход 

Размножение дельфиниума

Рассматривая размножение и ухода Дельфиниума , стоит отметить, что растение можно разделять на отдельные части либо использовать метод черенкования. Первый способ считается самым распространенным. Необходимо выкопать корневище взрослого растения (ему должно быть минимум 3 года) и разделить на несколько частей (с отдельным корнем и стеблем) острым ножом. После этого полученный материал необходимо рассадить по новым местам. Процедуру можно проводить и весной, и осенью.

Черенкование считается более сложным методом. Необходимо срезать верхушки молодых побегов. Черенки в длину должны быть по 10 см. Их помещают во влажную смесь торфа и песка и накрывают пленкой, чтобы создать условия, как в парнике. Укоренение занимает порядка 5 недель. Еще через 2 недели можно будет рассадить цветы по лункам.

Дельфиниум, цвет которого бывает белым, синим, голубым, розовым, будет прекрасно украшать сад и двор. Но чтобы добиться здорового и красивого внешнего вида от цветка, полагается правильно ухаживать за ним.

Делитесь своим опытом посадки дельфиниума и ухода за ним в комментариях! А также смотрите видео о летнем уходе за растением после цветения.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий