Вы здесь

Выбор терморегулятора для бойлера и радиатора отопления

Выбор терморегулятора для бойлера и радиатора отопления
  1. Для чего нужен терморегулятор?
  2. По какому принципу действует терморегулятор?
  3. Разновидности терморегуляторов
  4. Капиллярный термостат горячей воды для бойлера
  5. Электронный терморегулятор горячей воды для бойлера
  6. Терморегулятор на радиатор отопления: какой лучше выбрать?
  7. Ручной терморегулятор отопления
  8. Механический термостат отопления
  9. Электронный термостат отопления
  10. Терморегулятор отопления: какой лучше выбрать для ежедневного использования?

Для ежедневного пользования такими значимыми в любом доме вещами, как водонагревателем и батареей, нужно уметь обращаться с устройством контроля температуры. Что касается выбора модели терморегулятора на бойлер, то к этому процессу нужно подойти основательно и крайне внимательно.

терморегулятор горячей воды для бойлера и отопления

Для чего нужен терморегулятор?

Уже глядя на название прибора можно примерно предполагать или догадываться, для чего он используется. В данном случае все предельно просто и понятно: «термо» - температура, «регулятор» - регулировка чего-либо. Таким образом, можно смело заявить, что терморегулятор – это специальный прибор, позволяющий человеку самостоятельно контролировать температуру того или иного объекта.

Помимо этой очевидной функции устройство может помочь справиться и с другими проблемами, например:

  • уберечь прибор (в данном случае бойлер или радиатор отопления) от перегрева;
  • поддерживать постоянную температуру жидкости в приборе;
  • контроль давления внутри емкости с водой (без контроля устройство может взорваться);
  • автоматизация процесса слежения за температурой в баке.

Терморегулятор на бойлере – вещь необходимая, поэтому действительно важно выбрать самую лучшую и качественную модель.

По какому принципу действует терморегулятор?

Многим может показаться, что это крайне сложноустроенная и непонятная «штука», но на самом деле понять принцип работы и в целом устройства этого прибора очень просто.

Условно можно разделить режим работы устройства на 2 процесса:

  • нагревание воды;
  • остужение воды.

Исходя из этого, можно сделать логический вывод: специальные фиксирующие температуру воды приспособления и механизмы, встроенные вовнутрь контроллера температуры, помогают устройству нагреть или остудить жидкость.

Смотрите видео о том, как устроен терморегулятор на бойлере.

При этих процессах контакты в уствойстве замыкаются или размыкаются. Все это зависит в первую очередь от указанной пользователем актуальной для него температуры.

«Играться» с водонагревателем не стоит: при небрежном и неправильном использовании он быстро изнашивается и приходит в негодность, поэтому стоит заранее подумать, что делать с жидкостью  в баке – остужать или нагревать.

Разновидности терморегуляторов

В целом все термостаты можно разделить на 3 группы, которые, очевидно, различны между собой и требуют отдельного рассмотрения и комментирования:

  • стержневые;
  • капиллярные;
  • электронные.

Стержневой терморегулятор горячей воды для бойлера

Один из самых устаревших, но в то же время до сих пор популярных моделей термостата. Подобное устройство представляет собой довольно длинную трубочку, к которой прикреплена основная рабочая часть прибора. В зависимости от температуры жидкости в баке трубка внешне изменяется, например, при воздействии на нее горячей воды она становится толще и в целом больше. Из-за физического изменения свойств трубки  происходит, грубо говоря, «надавливание» ею на выключатель прибора.

Терморегулятор на бойлере стержневой

Главным недостатком этого подвида по праву считается неточность показаний и температуры в баке при его использовании. Дело в том, что трубка может в течение некоторого времени сохранять прежнюю форму, например, увеличенную в несколько раз, вследствие этого прибор будет некорректно исполнять свою работу, и тогда бойлер будет работать чересчур усердно тогда, когда этого не требуется. 

Капиллярный термостат горячей воды для бойлера

Главное преимущество капиллярного над стержневым термостатом – это более высокая точность прибора. Разница в «возрасте» этих двух моделей очень маленькая, а прогресс, как говорится, налицо.

Благодаря иному принципу работы и удалось достичь таких хороших показателей в работе прибора. Работает устройство следующим образом: жидкость (плотнее, чем вода), нагреваясь от воды в баке, начинает «раздувать» оболочку, при этом мембрана действует на непосредственно сам прибор.

Электронный терморегулятор горячей воды для бойлера

Данная модель – это самый современный и, как говорится, «прокачанный» вид термостата. Показания электронных приборов по праву считаются точными и актуальными на момент регулировки температуры. Также стоит отметить совершенную систему безопасности – при перегреве он автоматически включает безопасный режим работы и, соответственно, неприятностей можно избежать.

Читайте о том, как выбрать радиатор отопления.
А также о том, как экономить воду по счетчику.

Терморегулятор на радиатор отопления: какой лучше выбрать?

Отличия между термостатами для бойлеров и радиаторов отопления (проще говоря, батареи в квартире) вполне очевидны.

Существует несколько видов регуляторов температуры:

  • механические;
  • электронные;
  • ручные.

Ручной терморегулятор отопления

Самый дешевый и устаревший терморегулятор для радиатора отопления в квартире – ручной. Его главные преимущества – это стоимость и простота использования. Данный метод контроля температуры в помещении доступен и привычен для каждого человека, поэтому в процессе использования вопросов, как правило, не бывает.

Данное устройство представляет собой кран или вентиль, здесь уже что кому по душе.

Механический термостат отопления

Это вид терморегулятора с выносным датчиком, по которому очень удобно устанавливать необходимую температуру. После установки необходимых параметров термостат будет поддерживать такую температуру в помещении, которую указал человек при настройке радиатора.

Электронный термостат отопления

Как и полагается, электронная – это самая современная и сложноустроенная модель термостатов. Стоит она также немного больше ее аналогов – ручного и механического устройства. Возможно, кому-то данное устройство может напомнить терморегулятор с розеткой.

Главная особенность электронного устройства – возможность быстро и просто устанавливать все необходимые параметры, связанные с температурой внутри радиатора. Также там присутствует функция отложенного по времени изменения температуры помещения, что является несомненным плюсом.

Терморегулятор на радиатор отопления какой лучше

Терморегулятор отопления: какой лучше выбрать для ежедневного использования?

Очевидно, что выбор лучше варианта для конкретного человека или семейства стоит непосредственно за личностными критериями оценивания прибора, желаниями и средствами покупателя. Но можно с уверенностью заявить, что свой выбор предпочтительно оставлять на терморегуляторе на радиаторах отопления с выносным датчиком, поскольку так гораздо удобнее.

Что касается бойлеров, то здесь можно опираться на опыт выбора терморегулятора газового котла – принцип примерно один.

В целом всегда лучше приобрести что-то новое, современное и простое в использовании, например, электронную модель водонагревателя. Опираться при выборе можно на информацию о той или иной разновидности прибора, подробно описанную в статье.

Делитесь своим опытом выбора терморегуляторов для отопления вашего дома и нагрева воды в бойлере в комментариях. А также смотрите видео о принципе действия терморегулятора для радиаторов отопления.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий