Вы здесь

Как выбрать терморегулятор для газового котла?

Как выбрать терморегулятор для газового котла?
  1. Зачем нужен терморегулятор для отопления?
  2. Преимущества пользования газовым котлом
  3. Терморегулятор на газовый котел
  4. По какому принципу действует комнатный терморегулятор для газового котла?
  5. Типы терморегуляторов для газового котла
  6. Проводные и беспроводные терморегуляторы
  7. Механические и электронные терморегуляторы

Сейчас многие люди стараются сэкономить на всем – на продуктах, но воде и электроэнергии. Безусловно, в этом нет ничего плохого. Одним из прекрасных способов ведения подобной политики считается установка терморегулятора газового котла.

Терморегулятор газового котла

Зачем нужен терморегулятор для отопления?

Многие семьи вовсю стараются перейти на отдельное (автономное) пользование благами цивилизованного мира, в частности системой отопления. Это гораздо выгоднее, удобнее и просто спокойнее. Чаще всего к этому приходят люди, живущие за городом в частном доме. В многоквартирных домах организованная система отопления, которая в принципе всех устраивает.

Преимущества пользования газовым котлом

Не так давно стало популярно использование природного газа, которого на территории нашей необъятной страны действительно много, в качестве топлива для отопления помещений. Именно поэтому спрос на них возрос в несколько раз, и не зря:

  • использование природного газа – это безопасно для человека и окружающей среды, ведь коэффициент полезного действия у этого вида топлива колеблется в пределах от 90 до 95%;
  • во многих моделях газовых котлов предусмотрена дополнительная система безопасности, суть которой заключается в том, что при отсутствии горения поток газа (который ядовит для организма человека) перекрывается, тем самым защищая жильцов дома от утечек топлива;
  • газовые котлы потребляют не так много энергии по сравнению с другими аналогами, например, электрические котлы требуют огромных энергетических затрат для эффективной работы;
  • газ – это крайне популярное на территории нашего государства топливо, поэтому установить газовый котел можно в любом уголке страны: проблем с наличием или отсутствием сырья возникнуть не должно.

Помимо всех вышеуказанных преимуществ хочется отметить, что газовый котел – это не такое уж и дорогое удовольствие, поэтому позволить приобрести этот прибор себе может каждый человек.

Смотрите видео об устройстве и принципе действия терморегулятора для газового котла.

Терморегулятор на газовый котел

Устройство контроля температуры вещь крайне полезная и во многих ситуациях даже незаменимая. При помощи этого небольшого прибора можно экономить колоссальное количество ресурсов, при этом получая еще и необходимую температуру воды или воздуха.

Главная функция, за которую так полюбили устройства контроля, - это возможность самостоятельно контролировать температуру, например, в радиаторах отопления или в целом помещения. Благодаря простоте пользования устройством, каждому члену семьи подвластно изменение температуры в доме.

  • комнатный терморегулятор для котла отопления – это отличный способ сэкономить на счетах за квартиру или частный дом;
  • при наличии устройства контроля температуры не нужно беспокоиться о температуре в жилище – она будет поддерживаться на одном уровне согласно с введенными человеком данными;
  • овладеть умением обращаться с термостатами легко, поэтому настраивать нужную температуру в помещении сможет каждый человек в семье.

Терморегулятор газового котла отопления

Установить термостат можно собственными усилиями без особого труда. Здесь уже не так принципиально искать правильное и нужное место, как это обычно бывает у терморегуляторов с розеткой.

По какому принципу действует комнатный терморегулятор для газового котла?

Как правило, свой выбор многие люди останавливают на простейших моделях прибора, которые работают примерно по одному принципу.

Внутри устройства контроля находится специальная деталь, реагирующая на изменение температуры вокруг. Обычно она заполнена газом, который при повышении температуры расширяется, задевая при этом контакты, соединяющие «сердце» прибора непосредственно с самим прибором. В целом принцип работы термостатов для газового котла несильно отличается от его аналогов, например, от терморегулятора на бойлер.

Типы терморегуляторов для газового котла

Для каждого человека критерии выбора термостата свои: кому-то нужен самый простой механический прибор, кому-то терморегулятор с выносным датчиком. Существует несколько критериев, по которым и разделяют приборы.

Читайте о монтаже отопления в частном доме.
А также о том, как выбрать биметаллические радиаторы для отопления.

В первую очередь разделение происходит на проводные и беспроводные устройства.

Проводные и беспроводные терморегуляторы

Проводные – это модели, в которых для связи с непосредственно котлом отопления (по-иному с отопительной установкой) используются кабели и провода.

Для беспроводных устройств контроля все немного иначе. За связь между устройством и отопительной установкой отвечает радиосигнал. Простым языком можно описать беспроводные термостаты как устройство, включающее в себя 2 рабочих модуля: один из них устанавливается около котла отопления (подключается при помощи проводов и кабелей); второй же устанавливается в той комнате или том помещении, где требуется регулировка температуры. При помощи радиосигнала (который, нужно сказать, никак не влияет на работу другой техники в жилище) и передается информация о состоянии температуры в комнате.

Подразделения есть и в группе беспроводных устройств – они разделяются на простые термостаты и недельные программаторы. В свою очередь проводные терморегуляторы делятся на механические и электронные.

Проводные и беспроводные терморегуляторы для котла

Механические и электронные терморегуляторы

Механические модели считаются более устаревшими, поэтому их стоимость немного ниже, чем у электронного прибора. Работает он так: термочувствительный элемент, установленный внутри прибора, реагирует на изменения температуры вокруг. Если температура вокруг ниже указанной нормы, то идет нагрев помещения. Если наоборот произошло повышение температуры, то идет охлаждение комнаты.

Электронные приборы – это современный подход к вопросу контроля температуры. Главной деталью такого термостата считается термодатчик, который по факту и управляет газовым котлом. Стоимость такой модели чуть выше, чем у механической, зато точность и простота в использовании прибора явно будет радовать глаз хозяина дома.

Задача у обычных термостатов проста: включить или выключить отопительный элемент при пиковых показателях температуры. Недельные программаторы позволяют полностью контролировать температуру даже на некоторое время вперед.

Делитесь своим опытом выбора терморегулятора для газового котла в комментариях. А также смотрите видео о том, как подключить комнатный термостат к газовому котлу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий