Вы здесь

Психология толпы: виды, структура и основные характеристики

Психология толпы: виды, структура и основные характеристики
  1. Психология толпы: ее виды и признаки
  2. Психология толпы: структура
  3. Психология поведения в толпе

У каждого человека в мире есть собственно "Психология толпы": структурные индивидуальные отличительные признаки. Однако, психология толпы человека в толпе не определяет, как индивидуальность. Находясь среди людей, поддерживающих одну общую идею и идущих к единственной цели, человек перенимает настроение и поведение ближних. Может даже случаться так, что в группе индивид полностью меняется, его поведение становится кардинально другим, утрачивает уникальные качества.

Психология толпы: ее виды и признаки

Психология толпы: ее виды и признаки

В повседневной жизни психология толпы представляет примеры своего проявления в самых разных областях. Одним из самых распространенных случаев является следующее: допустим на лекцию пришло очень мало людей, всего несколько, и сели они по разным углам. В таком случае настоятельно рекомендуется оратору попросить слушателем сесть вместе в центр. При таком раскладе эффект от информации, которую несет говорящий, и выступление я целом будет гораздо выше. Аудитория будет реагировать более остро, слушать внимательнее. Так работает сплоченность даже самого маленького коллектива.

Чтобы знать, как применять психологию толпы, нужно знать ее виды и признаки. Феномен массового скопления людей по целевым воздействиям классифицируется учеными психологами на следующие типы:

  • стихийная. Такой вид образуется без какого-либо влияния извне, то есть самопроизвольно;
  • ведомая. Данный тип появляется под влиянием общей цели, которую требуется достичь.

Мало кто замечает, что психология массы активно используется в политической жизни. Очень часто народ выражает совершенно не свое собственное мнение – в этом проявляется использование политиками методов данного раздела психологии. Самое главное – это то, то такой прием манипуляций является одним из самых эффективных, так как в большинстве случаев с его помощью удается добиться желаемых целей.

Смотрите видео о психологии толпы и почему человек в толпе ведет себя по-другому.

Ученые психологи, осознав всю силу влияния на сознание человека, находящегося в группе, стали глубже изучать психологию массового поведения и способы ее применения, на западе даже сложилась традиция ее изучения – настолько большое количество ученых углубилось в данную сферу науки.

Одной из самых опасных особенностей массы людей, по мнению психологов, является сильная восприимчивость, иными словами внушить какую-то идею большому количеству людей легче, чем одному единственному индивиду.

Как только идея воспринята всеми участниками, группа начинает всеми силами защищать и отстаивать ее. Убеждение каждого из индивидов здесь как бы помножено на их количество. Именно поэтому секты невероятно опасны для социума, так как в них основным методом управления толпой и является психология толпы.

психология толпы человек в толпе

Психология толпы: структура

Такому социальному и психологическому явлению, как массовое скопление людей, появляется в сознании индивида в результате личного жизненного опыта. Наверное, каждый был свидетелем или участником такого примера поведения людей, когда кто-то из любопытства присоединяется к небольшой группе людей. Тема их обсуждения кажется ему интересной, он вступает в разговор, затем появляется еще несколько таких же любопытных. Постепенно разрастаясь, группа превращается в неорганизованную массу людей.

Но, несмотря на вышеупомянутую характеристику, у психологии толпы имеется структура. Как правило, если масса образовывается на открытом пространстве, то происходит это в форме окружности. У окружности всегда есть центр, чаще всего это зачинщик сбора участников. Постепенно разрастаясь, окружность превращается в круг неправильной формы. Если же пространство не открытое, а ограниченное, то сборище приобретает форму его границ. Именно поэтому, если взглянуть на людей сверху, то можно увидеть, что масса на улице обычно напоминает овал, а если большое количество людей движется вместе в одну сторону – то пирамиду с усечённой верхушкой.

Читайте о том, что такое гуманистическая психология.
А также о том, что такое криминальная психология.

Психология масс и толпы предусматривает меры измерения скопления людей. Величина обуславливается количеством участников массы. Плотность массы определяется с помощью специальных фото приборов сверху и рассчитывается по формуле количества индивидов на один квадратный метр.

Структуру скопления индивидов проще всего определить по половозрелым особенностям, нежели по образовательному или имущественному признаку, роду занятий. Самым сложным является определение по интересам участников, морально ценностной ориентации, по отношению к общественным нормам и правилам.

Психология поведения в толпе

Для того, чтобы уберечь себя от риска попадания под влияние толпы и не стать жертвой чужого воздействия на сознание, следует знать психологию поведения толпы и массовых беспорядков.

психология толпы и массовых беспорядков

Вот несколько рекомендаций:

  1. Избегайте мест образования массовых беспорядков. Если же все-таки пришлось оказаться в большом скоплении людей, например, люди собрались на вашем пути, то пересекайте массу по диагонали или же по касательной. При этом двигаться следует со скоростью участников группы.
  2. Ни в коем случае не смотрите в глаза участникам сборища. Под ноги тоже смотреть не рекомендуется, так как вы не будете видеть дорогу и путь перед собой. К тому же, опущенная голова свидетельствует о слабом характере, а значит такое поведение превращает человека в потенциальную жертву. Смотрите мимо людей. При взгляде в глаза пропадает способность к ориентации в пространстве и скорость принятия решений. Помните, что у участников толпы первобытные инстинкты становятся выше всех остальных.
  3. Смотрите и ведите себя спокойно, дышите ровно. Не паникуйте и не волнуйтесь. Направляйте взгляд чуть ниже лиц, смотрите как бы на воздух перед лицами, а не на самих людей.

Как вы считаете, поняв психологию толпы, можно ли ею управлять? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео о социальном эксперименте, нацеленном на изучение поведения человека в толпе.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий